Когда празднуют именины Артема? Возобновленные православной Руси

0
0

Начиная с XVII века на Руси стали традиционно праздновать дни именин. В отличие от дня рождения, именины — это день памяти того святого, имя которого было дано при крещении. Если крестят младенца, то зачастую имя ему выбирают родители.

Именины Артема празднуют несколько раз в году. В древней Руси к лику святых был причислен праведный отрок Артемий (Веркольский), живший в XVI веке в селе Веркола Двинского района. Он был сыном благочестивых крестьян и с детства славился кротостью, послушанием и трудолюбием.

святой Артемий Веркольский

Когда ему исполнилось тринадцать лет, мальчик вместе с отцом работал в поле. Внезапно молния пронзила тело отрока, и он упал замертво. Односельчане посчитали это дурным знаком и не стали хоронить мальчика, соблюдая христианские обряды. Его тело оставили лежать в лесу, прикрыв хворостом и берестой.

Спустя тридцать лет диакон местной церкви увидел необычный свет, исходящий из леса. Таким образом были найдены останки праведного отрока, которые впоследствии не раз избавляли сельчан от многих болезней. На месте обретения святого тела был построен монастырь, где и положили в раку мощи праведного Артемия. В настоящее время местонахождение мощей святого неизвестно, но верующие обращаются к лику праведного отрока с разными просьбами, особенно желая исцеления себе и ближним.

Именины Артема по церковному календарю

Согласно церковному календарю именины Веркольского празднуют 6 (23) июля и 2 (20) октября. В православии известно множество других святых, мучеников и святителей под этим именем.

Так, 17 (4) января отмечают именины Артема - епископа Листрийского. Он был одним из семидесяти апостолов, избранных самим Господом. Свою миссию апостол Артем выполнял в Листрахе. Его имя упоминает апостол Павел в своих посланиях.

пироги на именины

Широко известно имя праведника Артемия Палестинского, а также Артемия, святителя Солунского. Этот святой был рукоположен первым епископом в городе Селевкия самим апостолом Павлом. Святитель прожил долгую жизнь, в течение которой неизменно заботился о своей пастве. Именины Артема Солунского празднуют 6 (24 марта) апреля.

Как проводят день именин?

Раньше верующие православные люди в этот день вместе со своими родными ходили в церковь на службу и заказывали молебен за здравие. Традиция эта вновь возродилась, и сегодня именинники молятся за свое здоровье и за близких, прикладываются к иконе с изображением своего святого, покупают свечи, жертвуя таким образом на храм.

Вечером устраивают праздник в кругу близких и друзей, а вот традицию разносить именные пироги по всем знакомым, к сожалению, не везде соблюдают. Это связано с тем, что печь пироги, начинка и величина которых зависит от отношения именинника к близким, в настоящее время затруднительно. Практически не осталось бабушек, которые могли бы этим заняться. Ведь родители чаще всего заняты работой. Однако обычай дарить ценный подарок крестному или крестной возобновлен.

Другие святые

Рассмотрим еще несколько именин Артемов по православному календарю. В книге «Жития святых» упоминается мученик Артем Кизический, который оказался в числе девяти сторонников Иисуса Христа, замученных и убитых в городе Кизике. Событие это произошло 12 мая по современному календарю. В те времена там правили язычники, и после смерти мучеников от их мощей произошло огромное количество чудесных исцелений. На Руси в их честь также был построен монастырь вблизи города Казань.

икона ручной работы

Именины Артема празднуют также 2 ноября в честь великомученика Артемия Антиохийского, который был великим полководцем и служил под началом императора Константина Великого. Он был мужественным и бесстрашным воином, поэтому не побоялся высказаться против язычника Юлиана, воссевшего на трон после Константина. За это его беспощадно били и пытали. В итоге полководца обезглавили, но до этого он предрек гибель Юлиану в борьбе против персов. Так и случилось, Юлиана смертельно ранили невидимым оружием в бою. Умирая, он изрек слова: «Ты победил, Галилиянин!», обращаясь к Господу.

Еще когда именины у Артемов?

События, связанные с именинами (днем Ангела) у Артемов, согласно вышеприведенным примерам можно праздновать несколько раз в год. Однако необходимо учитывать принадлежность тому святому, имя которого носит именинник.

Например, если Артем родился 10 июня, то его основным днем ангела будет 6 июля - в день празднования Артемия Веркольского. А если же мальчик родился 30 декабря — тогда 17 (4) января в честь Артемия Листрийского и так далее.

уголок святого Артемия в храме

Зайдя в православную церковь, можно обратиться с просьбой, посмотреть церковный календарь и выбрать святого, имя и жизнь которого понравится родителям. Чем ближе день памяти святого стоит к рождению ребенка, тем лучше. Желательно еще до рождения малыша заказать икону будущего покровители и молиться ему ежедневно. Воцерковленные родители идут еще дальше: они заучивают наизусть тропарь и кондак святого и, по мере подрастания чада, учат его молиться и воспевать своего святого.