Что означает имя Илья для мальчика? Происхождение, тайна и история имени Илья

0
0

В наше время стали очень популярными имена былинных героев, истории жизни которых навеки запечатлелись в сказаниях и легендах русского народа. Многие задаются вопросом, например, что означает имя Илья, из какого языка оно пришло в отечественное имянословие, как оно оказалось в православных календарях и так далее. Обо всем об этом мы и поговорим в данной статье.

что означает имя илья

Происхождение имени

Некоторые люди интересуются, что означает имя Илья в переводе с греческого языка. В постановке этого вопроса изначально содержится ошибка. Дело в том, что имя Илья не греческого, а древнееврейского происхождения. Оно может многое рассказать о мировоззрении и культуре древних израильтян, их религии, взаимоотношениях с другими народами, а также о появлении христианства.

Значение имени

Относительно того, что означает имя Илья, мнения разделились. Одни считают, что оно переводится с арамейского как «Яхве – мой бог» или «верующий», другие предполагают, что оно восходит к имени Илия и имеет значение «крепость Господня». В любом случае происхождение этого именования тесно связано понятиями истинной веры и христианского Бога. Таким образом, вопрос о том, что означает имя Илья с греческого, отпадает сам собой.

что означает имя илья с древнерусской буквицы

Древнерусская буквица

Значение имени может складываться из толкования его отдельных элементов. Например, многим интересно, что означает имя Илья с древнерусской буквицы. Создавать образ слова из значения составляющих его букв – занятие захватывающее и увлекательное.

«И» - имеет в славянской буквице три варианта толкования:

  • «Иже» – единство, единение, союз.
  • «Ижеи» - система мироздания, вселенная, все составляющие природного мира.
  • «Инить» - община, объединение людей.

«Л» - это «люди», то есть все человеческие существа, населяющие окружающий мир.

«Ь» - «ерь» - постижение, сотворенная Богом жизнь, созданное свыше.

«Я» - «ять» - “я такой” - текущая личина, аз воплощения, божественная связь.

Если задуматься над тем, что означает имя Илья в данной трактовке, можно прийти к выводу, что оно подразумевает собой высокое предназначение его обладателя. Его можно перевести как «личность, объединяющая людей для постижения неких высших целей» или «общность, в которой каждый постигает собственное «я» через общение с Богом». Вариантов толкования имени Илья много, и все они имеют серьезный философский смысл.

что означает имя илья для мальчика

Ветхозаветный пророк

О том, что означает имя Илья, знает каждый христианин, ведь в Библии носитель этого имени является одним из самых главных и почитаемых ветхозаветных пророков. Именно этот человек, согласно библейской легенде, наставлял израильский народ на истинный путь в самые тяжелые для него времена. Илия был призван на пророческое служение в период царствования Ахава-идолопоклонника, заставлявшего израильтян поклонятся идолу солнца Ваалу. Пророк предсказал правителю, что если он и его народ не обратятся в истинную веру, в стране наступит голод. Ахав проигнорировал предупреждения Илии, и вскоре действительно началась великая засуха, а люди стали голодать. Через три года пророк вновь пришел в Израильское царство и во всеуслышание заявил, что все беды происходят в нем из-за того, что народ забыл настоящего Бога. В доказательство своих слов Илия соорудил два жертвенника: один - Ваалу, другой – христианскому божеству, и предложил жрецам-идолопоклонникам молиться для того, чтобы в их святилище зажегся огонь. Разумеется, этого не произошло. Тогда пророк стал молиться Богу, и с небес сошло пламя, которое полностью спалило жертвенник. Когда народ узрел истинное чудо, то вновь обратился в христианство. Так что на вопрос, что означает имя Илья, можно ответить, что оно принадлежало одному из самых знаменитых проповедников истинной веры, который впоследствии был взят живым на небо в огненной колеснице и в будущем должен стать предтечей второго явления Христа на землю.

Народные предания

В народе издревле почитают Илью-пророка как покровителя земледельцев, а также властителя гроз и дождя. Согласно народным преданиям, гром во время грозы – это стук огненной колесницы Илии, напоминающим людям о неминуемости расплаты за совершенные ими грехи. С именем этого небесного властителя связано немало народных примет. Например, на Ильин день всегда собирается гроза и идет дождь. Кроме того, древнерусские сказания и былины увековечили это древнее имя, назвав им самого известного былинного богатыря на Руси. Что означает имя Ильи Муромца для его соотечественников? Это символ патриотизма, неисчерпаемой силы, благородства и правдолюбия. У легендарного вояки есть реальный прототип – Святой Илья Муромец – воин, посвятивший свою жизнь служению богу и впоследствии причисленный к лику святых.

что означает имя илья с греческого

Илья в детстве

Собственное имя человек слышит ежедневно, оно сопровождает его всю жизнь и, естественно, влияет на его судьбу. Так что же означает имя Илья для ребенка? С детства носитель этого имени отличается хозяйственностью и ответственностью. Любая игра, в которой этот мальчик принимает участие, ведется под его негласным началом. По натуре он организатор и руководитель, однако при этом проявляет добродушный и незлобивый нрав, прямоту и откровенность. Иногда Илья склонен петушиться без особого повода, и тогда унять его трудно. Он с детства очень предан семье, любит помогать маме и папе по хозяйству. У него всегда много друзей, причем в выборе приятелей он бывает неразборчив. Поэтому родителям лучше контролировать круг его постоянного общения. Кроме того, мальчик бывает невероятно вспыльчивым, поэтому его с детства нужно приучать держать свои чувства в узде.

что означает имя ильи муромца

Карьера Ильи

Родители не зря задумываются над тем, что означает имя Илья для мальчика. Дело в том, что, повзрослев, обладатель этого имени остается прямым и откровенным поборником справедливости. Отсутствие дипломатических способностей может негативно сказаться на карьере Ильи. Он может очень резко высказаться в адрес собеседника, правда, впоследствии пожалеть о своих словах, но, как известно, сказанного не воротишь.

При этом Илья отличается острым умом. Он способен предложить идею, которая окажется своевременной и необходимой, однако практически не способен воплотить ее в жизнь самостоятельно. Этот мужчина достаточно прозорлив, умеет верно трактовать текущие события и предвидеть их дальнейшее развитие, однако оценить с первого взгляда человека ему удается не сразу. Илья может стать прекрасным художником, певцом или композитором. Кроме того, он прекрасно справится с работой преподавателя, врача или юриста. И, конечно, благодаря своей хозяйственной сметке, он сделается высококлассным рабочим. Илья прекрасно разбирается в технике, может самостоятельно починить любой механизм, поэтому станет великолепным автомехаником. Мужчина с таким именем может многого достичь в жизни, но в душе обычно живет завтрашними радостями: ему все время кажется, что самые лучшие события ждут его впереди.

что означает имя илья для ребенка

Личная жизнь Ильи

Относительно того, что означает имя Илья для мальчика в личных отношениях, можно сказать, что он вырастет очень нежным и заботливым мужчиной. Обладатель этого имени будет искать спутницу, которая во всем ему соответствует: имеет развитый интеллект, отличается независимостью и ответственностью. При этом Илья не терпит напористых и грубых женщин, навязывающих ему свой стиль поведения. Он очень ценит доброту и ласку и сам бывает весьма эмоциональным и эротичным.

Вступив в брак, Илья сумеет полностью обеспечить семью. К созданию семейного гнездышка он подходит со всей ответственностью и никогда не оставит любимую без материальной поддержки. Неудачный союз может надолго выбить этого мужчину из колеи и вселить ему неуверенность в собственных силах.

Илья – очень внимательный отец. В его характере много материнских черт, однако, занимаясь воспитанием детей, он может проявить досадную несдержанность. Извиняет его только то, что он всегда готов признать свою вину и восстановить мир и согласие в семье.

что означает имя илья в переводе с греческого

Теперь вы знаете, что означает имя Илья для ребенка. Давая это имя своему мальчику, родители могут быть уверены, что из него вырастет замечательный человек, способный сделать счастливым себя и свою семью.