Самое популярное имя в России: статистика по годам

0
0

Все родители хотят дать своим детям красивые и осмысленные имена. Некоторые люди гонятся за уникальностью и оригинальностью. Однако большинство отдает предпочтение проверенным временем и самым востребованным именам. Вариаций для этого безграничное множество. А узнать, какие самые популярные имена в России по годам, можно из обзорного рейтинга. Примечательно, что все данные основаны на записях из ЗАГСов и глобальных опросах.

Популярные женские имена 2015 года

На текущий момент в РФ больше всего зарегистрировано рожденных Софий. Именно это самое популярное имя девочки в России по состоянию на 2015 год. Софьи вырастают утонченными и успешными личностями. В детстве они очень нежные, любят ласку. В юности развиваются педантичность и усидчивость. Софьи всегда добиваются успеха, особенно если это является делом принципа. Они стараются не обижать посторонних, отличаются деликатностью и трудолюбием. В браке адекватны, сдержаны, страстны.

Второе самое популярное имя в России для девочек – Мария. Оно подкупает своими личностными и психологическими характеристиками. В раннем возрасте Марии - спокойные и добрые девочки, очень тихие и порой ранимые. Болезненно воспринимают критику. С взрослением у обладательниц этого имени исчезает слабость, твердеет характер. Марии всегда борются за справедливость и семейные ценности.

самое популярное имя в россии

Третье по популярности девичье имя на территории России за 2015 год – Дарья. Отличительными чертами считаются импульсивность и хозяйственность. Идеально подходят для семьи, верные.

Как чаще всего в 2015 году называют мальчиков

На сегодняшний день Дмитрий – самое популярное мужское имя в России. В древнегреческой мифологии Деметра была богиней земледелия и плодородия. Именно ей посвящено самое популярное имя в России для мальчиков в 2015 году. В косвенном переводе с греческого оно означает «дающий жизнь».

Детство для Дмитрия сопровождается постоянными болезнями, связанными с респираторной системой. Часто присутствует неустойчивость ЦНС и капризность. С возрастом организм укрепляется, а неуступчивый характер преобразуется в ярко выраженное упрямство. Представители этого древнего имени умны, изобретательны, общительны, любят уют и красоту.

самое популярное мужское имя в россии

Далее в рейтинге самых востребованных мужских имен в 2015 году стоит Максим. С латинского – «величайший». В детстве и юности он не доставляет никому хлопот, оправдывает возложенные надежды. Максимы любят коллекционировать, ходить в театр, черпать знания из энциклопедий. Взрослые отличаются творческими способностями, дипломатией, надежностью в работе и отношениях.

Самые частые женские имена за 2014 год

Стоит отметить, что каждый временной период отличается своими модными тенденциями. Например, Анастасия и еще зарубежные производные – это самые популярные имена девочек в России. Статистика за 2014 год показывает, что так называют своих детей почти 8 % родителей. Маленькие Настеньки очень любят мечтать, беззащитны даже перед малейшим коварством. С возрастом становятся неряшливыми, независимыми, но верными своим вторым половинкам.

Также в 2014 году востребованными считались такие имена, как Софья и Мария. Однако из прочих выделяется именно Анна. Эти девочки очень добродушны, заботливы и щедры к окружающему миру. Нередко скрывают внутреннюю боль и переживания, чтобы не доставлять близким дискомфорт. Являются консерваторами.

самое популярное имя девочки в россии

В список популярных женских имен попала и Виктория. Маленькие победительницы растут молчаливыми и немного замкнутыми. С возрастом становятся общительными и деловитыми.

Востребованные имена для мальчиков 2014 года

Как ни странно, Александров в 2014 г. родилось больше, чем за последние 5 лет. Самое популярное мужское имя в России в переводе с греческого означает «защитник людей». С ранних лет Александры занимаются спортом, однако организм их подвержен частым заболеваниям. Ситуация изменяется только с достижением совершеннолетия. В работе пользуются авторитетом, всегда справедливы. Единственной слабостью является алкоголь. Красиво ухаживают за женщинами, верят в искреннюю любовь.

Еще одним популярным именем 2014 года является Артем. С греческого переводится как «невредимый». Маленького Артема до наступления юности стоит оберегать от респираторных заболеваний. Растут спокойными и старательными, любят читать. Они всегда добиваются правды в конфликтной ситуации, отличаются объективностью. В общении доброжелательны. Не являются карьеристами, но всегда идут к своей цели. Очень надежные друзья.

Популярные имена для девочек в 2013 году

На первом месте безоговорочно стоит Валерия. С латинского означает «богатая», в альтернативном переводе – «сильная». Валерия и западная вариация Вэлери – в 2013 году самые популярные имена в России. Статистика показывает, что в последнее время русские люди все чаще называется своих детей зарубежными производными. Особенно это касается Натали, Анастейши и той же Вэлери. Тем не менее в ЗАГСе предпочитают регистрировать именно российские вариации имен. Что касается Валерии, то ее отличительными чертами являются сложный характер, импульсивность, ранимость и ревнивость.

самые популярные имена девочек в россии статистика

Греческое имя Аврора не только красивое и необычное, но и одно из самых востребованных в 2013 году. Переводится как «легкий ветер» или «золотое время». Авроры – сложные люди с непредсказуемым поведением. Они очень капризны, нетерпеливы, упрямы. Обучению предпочитают развлечения и хобби. Преуспевают в танцах и музыке. Нередко отпугивают от себя мужчин своей завышенной самооценкой.

Самые частые имена мальчиков в 2013 году

Первую строчку рейтинга занимает Артем. В год Водяной Змеи не найти имени более подходящего и достойного для будущей опоры семьи. Артемы отличаются трудолюбием и целеустремленностью, поэтому считается самым подходящим вариантом для любой уважающей себя девушки.

Следующими в рейтинге 2013 года стоят такие самые популярные имена мальчиков в России, как Александр и Максим. Оба упорны, галантны и крепки духом. Являются идеальными спутниками для романтичных особ.

самые популярные имена мальчиков в россии

Также в 2013 году было востребовано имя Иван. Его обладатели отличаются твердостью характера, гибкостью в общении, нежностью в отношениях и целеустремленностью в работе. В любви доверчивы и заботливы, измен не терпят.

Михаил и Даниил также входят в список самых частых мужских имен 2013 г. Отличаются отзывчивостью, логическим мышлением и добротой. В отношениях верны, но могут часто критиковать свою вторую половинку.

Самые востребованные женские имена 2012 года

Рейтинг возглавляют Анастасии, однако отрыв от прочих невелик. Следом располагается еще одно самое популярное имя в России – Юлия. Также стоит выделить Ольгу, Елену, Наталью, Татьяну, Екатерину, Ирину, Анну и Марию.

Возвращаясь к Юлии, стоит отметить, что главными изюминками ее характера считаются общительность и интуиция. Кроме того, девушки очень восприимчивы и обидчивы, порой злопамятны. Со здоровьем проблем нет ни в детстве, ни в более взрослом возрасте.

самые популярные имена в россии статистика

Сложностей в браке не бывает, однако все зависит от супруга. Если он позволяет себе частую критику и лень, то не избежать расставания. Юлии слывут отменными домохозяйками, заботливыми матерями. Часто запасаются продуктами и деньгами на «черный день». Очень гостеприимны, хорошие кулинары. Не завидуют, много читают.

Среди прочих популярных имен можно выделить Елизавету, Дарью, Яну, Алису, Софью, Таисию, Варвару и Веронику.

Самые частые имена мальчиков в 2012 году

Исходя из данных статистики, больше всего в 2012 г. на свет появилось Александров. Это поистине самое популярное имя в России на протяжении последних десятилетий. Следом в рейтинге расположились Сергей, Андрей, Дмитрий, Максим, Иван, Артем, Алексей, Евгений, Михаил. Чуть реже родители называли своих детей в 2012 году Даниилом, Ярославом, Кириллом, Денисом и Никитой.

самые популярные имена в россии по годам

Интересно, что со временем начинают набирать популярность такие редкие в стране имена, как Матвей, Богдан, Захар, Тимофей и Глеб. В 2012 году было зарегистрировано немалое количество Акимов и Егоров. Также были востребованы некоторые библейские имена. Яркими примерами служат Лука и Фома. Среди прочих следует выделить Илью, Федора, Владимира и Романа.

Наиболее востребованные патриотические имена

В последние годы в России родители все чаще удивляют оригинальностью, называя своих детей какими-то «посторонними» словами и понятиями. Примером может служить девочка с именем Приватизация. Сразу несколько случаев зафиксировано на территории РФ, когда младенцев называли Россией. Для родителей эта процедура интересна, однако ребенок в будущем может испытывать ряд неудобств и значительный социальный дискомфорт.

Из прочих патриотических имен последних лет можно выделить Виагру и Перкосрака. Второе является сокращением от «первой космической ракеты». Летом 2008 года в России было зарегистрировано имя Гус, в честь наставника футбольной сборной России Гуса Хиддинка.