Красивые мужские имена американские. Популярные американские мужские имена

0
0

Специфика американской культуры состоит в том, что многие ее аспекты были заимствованы у других народов, которые в течение длительного периода иммигрировали в Соединенные Штаты. Это наложило отпечаток на все сферы жизни. Современные мужские имена – американские только отчасти. Они отличаются огромным разнообразием, что проявляется как в особенностях звучания, так и в их содержании. В этом нет ничего странного, так как все они заимствованы у приезжавших в Америку французов, англичан, немцев, шотландцев, голландцев, евреев. Конечно, все эти имена были постепенно адаптированы с учетом местного колорита.

Мужские имена американские

Значение самых распространенных американских мужских имен

Популярные американские мужские имена можно разделить на несколько категорий в зависимости от их происхождения:

  1. Те, которые имеют религиозный характер. По большей части они взяты из Библии.
  2. Имена, в основе которых лежит определенное географическое название. Например, такое известное имя, как Остин, происходит, предположительно, от Austin (столица Техаса).
  3. Американские красивые имена, мужские и женские, могут быть связаны с явлениями природы, названиями растений и животных. Например, Lionel дословно переводится с английского как «маленький лев».
  4. Имена, которые указывают на принадлежность к определенной профессии. Так, например, Джордж в переводе означает «земледелец», а Кларк следует переводить как «клерк». Американские имена мужские на английском, как видно, встречаются очень часто.
  5. Имена, связанные с личностными характеристиками и чертами. Это одна из самых многочисленных групп.
    Американские имена и фамилии мужские

Мужские американские имена. Список самых красивых имен.

  • Алекс. Это имя является производным от греческого Александр, что в переводе означает «защитник».
  • Блэйк. Переводится с английского как «черный»
  • Боб. Это, как считается, чисто американское мужское имя. Его следует переводить как «известный».
  • Брендон. Перевод этого имени на русский весьма впечатляет: «принц».
  • Дастин. Имя американского происхождения, переводится как «ярмарка».
  • Дункан. Это имя имеет шотландские корни, его следует переводить как «темный воин».
  • Кевин. В переводе с ирландского оно означает «красивый».
  • Кристофер. Переводится как «последователь Христа».
  • Лео. Как и имя Лайнел, происходит от английского слова «лев».
  • Питер. На русский следует переводить как «камень».
  • Стивен. Его значение - «корона».
  • Фред. Следует переводить как «мирный правитель».
    Американские красивые имена мужские

Мужские американские имена, список которых приведен выше, пожалуй, можно считать самыми красивыми.

Самые популярные мужские имена в США

Американские имена мужские, значение которых, как вы поняли, весьма разнообразно и зависит от истории развития континента, время от времени могут становиться то более, то менее популярными. Впрочем, как и во всех странах.

Удивительно, но население США в выборе имен оказалось достаточно консервативным. За последние 50 лет самыми популярными неизменно признавались такие имена, как Майкл и Джейкоб.

В минувшем году, однако, большая часть молодых родителей новорожденных мальчиков отдали свое предпочтение имени Ной. Не исключено, что это произошло под влиянием кинематографа. Также большим спросом пользовались такие имена, как Майкл, Итан, Мейсон, Алекс, Дэниел.

В последние годы лишь немногие американцы называют своих сыновей и дочек в честь отцов, бабушек и прочих уважаемых членов семьи. В основном мужские имена американские граждане выбирают под влиянием моды.

Немного об американских фамилиях

Если говорить об их происхождении, то можно проследить общую тенденцию с образованием имен. При образовании фамилий действуют следующие принципы.

  1. Фамилии, произошедшие от определенных профессий. Например, Smith (Смит) дословно переводится как «кузнец». Фамилию Miller (Миллер) следует переводить как «мельник», «мукомол». Clark (Кларк) – это клерк, мелкий служащий.
  2. Фамилии, в основу которых легли имена. Например, Johnson (Джонсон) – «сын Джона». Другие примеры из этой категории: Williams (Уильямс), Jones (Джонс), Wilson (Уилсон), Jackson (Джексон).
  3. Фамилии, произошедшие от названий цветов: Brown (Браун) – «коричневый», White (Уайт) – «белый».
  4. Те, которые произошли от глаголов. Например, Moore (Мур) в переводе с английского означает «причаливать», «пришвартовываться».
  5. Фамилии, произошедшие от определенных человеческих характеристик, например, Young (Янг) – «молодой».
  6. Те, которые были заимствованы у переселенцев, например, Garcia (Гарсиа), Rodriguez (Родригес).
    Мужские американские имена список
    Как видно, американские имена и фамилии мужские очень часто объединяют общие корни. Эта тенденция роднит США с Россией. Надо сказать, что во многих странах фамилии образовываются от имен.

Специфика построения американских имен и фамилий

Примечательно, что среди жителей США достаточно много людей носят два имени. Эта тенденция наметилась в стране с середины 19-го века. Второе имя дают, как правило, в честь знаменитой личности, уважаемого родственника или определенного исторического события.

Такие формы, как правило, встречаются вместе только в письменной речи. Можно встретить следующие варианты написания:

1) Вместо первого имени прописывается только заглавная буква.

2) Заглавная буква проставляется вместо второго имени.

3) Вместо обоих имен пишутся заглавные буквы, при этом полностью прописывается только фамилия.

Такая особенность немного сближает США с нашей традицией давать ребенку отчество. Американские имена и фамилии, мужские и женские, звучат в трехчастной структуре более официально и представительно.

Образование производных имен

Американцы, как известно, куда менее консервативны, чем англичане. Женские и мужские имена, американские и английские, в стране Нового Света приобретают разнообразные формы. Для жителей США характерно создание производных от полного имени, то есть использование так называемых short names, petnames. Примечательно, что такие «прозвища» используются не только в домашнем, интимном общении, но и на официальных приемах. При этом стоит отметить большую вариативность таких имен. Американские имена, женские и мужские, имеют огромное количество сокращений. В частности, имя Elizabeth имеет до 34 сокращенных вариантов, а имя Robert - около десяти.

Американские имена мужские на английском

Влияние американских традиций на изменение имен других стран

В конце 19-го – начале 20-го века неамериканские фамилии сильно затрудняли возможность трудоустройства для тех, кто перебрался жить в США. Данный факт в большей степени имел отношение к переселенцам из Азии, Восточной и Южной Европы.

Это привело к фонетическому изменению имен и фамилий переселенцев и заимствованию англоязычных имен. Американские имена мужские на английском звучат практически одинаково и едва ли отличаются по значению.

Примечательно, что африканские рабы теряли свое первое имя при крещении и получали другие, заимствованные, в основном из сюжетов Библии, античной истории, мифологии. Постепенно переселенцы стали давать детям традиционные американские имена. Однако в настоящее время наблюдается обратная тенденция. Некоторые африканцы американского происхождения вполне осознанно заменяют свои адаптированные за много лет к условиям жизни в США имена антропонимами африканского типа. Это может свидетельствовать о желании молодого поколения утвердить свое культурное наследие.

Самые необычные американские имена

Задорный характер американцев проявляется в том, что, помимо традиционных имен, некоторые родители дают своим детям вымышленные.

Известны, например, случаи, когда ребенка называли Lexus, дабы определить его будущее финансовое положение. С этой же целью некоторым девочкам посчастливилось получить имя Infinity.

Одна мама назвала своих сыночков-близнецов Oranjelly (Оранжели) и Lemonjelly (Лимонжели). Видимо, такие имена детишки получили в честь любимого лакомства родительницы.

Не надо забывать, что в Америке существует традиция давать ребенку два имени. Благодаря этому, распространены такие имена, как, например, PJ (Пиджей).

Американские имена мужские значение

Если семья, в которой родился ребенок, имеет индейское происхождение, то, скорее всего, второе имя родители выберут, руководствуясь традициями племени, и оно может обозначать явление природы, например, Cloud («Облако») или Moonlight («Лунный Свет»).

Американские имена в России

Американские красивые имена, мужские и женские, в последнее время получают распространение в России. В частности, зарегистрировано достаточно много детей с такими именами, как Адам, Роберт, Гарри.

Теперь немного о женщинах. Что касается американских имен для прекрасной половины человечества, то они популярны в России еще больше, чем мужские. В их выборе также прослеживается определенная закономерность. Очень многие родители называют дочек именем Анжелина (в честь популярной актрисы), реже встречаются Алана, Амели, Анжела, Адриана.

популярные американские мужские имена

Бесспорно, все они очень красивые, но немного странно звучат в сочетании с русскими фамилиями. Нельзя не согласиться, что для дочки Ивана все же больше подходит вариант Ангелина, а не Анжелина. Батюшки в православных церквях затрудняются с выбором имени для крещения. Однако, в связи с демократизацией общества, мало кто видит в этом проблему.

В нашей стране наблюдается тенденция к неограниченной свободе в принятии решения о том, как назвать своего ребенка. Это привело к совершенно неожиданным последствиям. Известны случаи, когда родители называли сына Люцифером, а иногда ребенок вместо имени фактически получал цифровой код.

Женские и мужские имена, американские они или нет, все же должны оставаться именами. Не стоит проявлять свою фантазию настолько, чтобы выдумывать что-то совершенно новое, ведь неизвестно, как это может повлиять на судьбу ребенка.