Машина Смита. Тренажеры для дома

0
0

В данный момент рынок спортивного оборудования переполнен всевозможным инвентарём и тренажёрами. Выбор достаточно большой, и любой покупатель сможет удовлетворить все свои потребности, сопоставив их с финансами. Принято считать, что чем сложнее и дороже тренажёр, тем более он эффективен. Например, машина Смита – тренажёр, который считается многофункциональным, и с его помощью можно проработать все мышцы. Так ли это на самом деле, предстоит разобраться в данной статье. В фокусе обзор упражнений, эффективность занятий в машине Смита, а также отзывы профессионалов о тренажёре.

машина Смита

Что за тренажёр такой

Что в спортзале, что в спортивном магазине найти машину Смита не составит труда – это самый большой и громоздкий тренажёр среди остальных. Представляет он собой сложную конструкцию, состоящую из опор и стабилизаторов, жёстко сваренных между собой. На одной из граней конструкции размещается целый механизм с грифом, который неразрывно связан с фиксатором, перемещающимся вверх-вниз по специальным направляющим и имеющим крюки для жёсткого крепления на нужной высоте. Исходя из этого, можно сделать выводы, что машина Смита – это некий механизм, который способен упростить выполнение упражнения за счёт жёсткой фиксации спортсмена относительно штанги.

машина Смита тренажёр

Достоинства машины Смита

Если выбирать универсальный тренажёр в магазине, то машина Смита для дома – лучший вариант. Ведь большинство тренеров заставляют всех новичков в первые месяцы тренировок нарабатывать технику в машине Смита, дополнительно вырабатывая привыкание к габаритной штанге и большому весу. После машины Смита не так страшно ложиться под гриф с весом или класть его на плечи во время приседаний у стойки. Достоинств у тренажёра немного, но они достаточно существенные:

  1. Единый механизм исключает случайные падения на пол грифа и утяжелителей.
  2. Самостоятельные занятия полностью безопасны благодаря системе фиксаторов.
  3. Экономия на утяжелителях, ведь механизм имеет собственное сопротивление порядка 25 кг.
  4. Контроль техники выполнения упражнения за счёт фиксации корпуса по отношению к жёсткой конструкции.

приседания в машине Смита

Всегда есть недостатки

Машина Смита с новичками играет злую шутку – с одной стороны предоставляет максимальную безопасность во время выполнения упражнений и позволяет выработать технику выполнения, а с другой стороны приводит к полной атрофии мышц-стабилизаторов, которым положено развиваться с базовой мускулатурой на одном уровне. Сильно заметна такая неполноценность на более поздних этапах, когда атлет решит показать свою силу, например, в жиме лёжа с груди на обычной скамье, под незафиксированным грифом. Заявив рабочий вес, атлет, который постоянно занимался в машине Смита, вряд ли сможет даже удержать штангу на прямых руках, ведь работу стабилизаторов забирал на себя механический фиксатор штанги, и расслабленный организм всегда будет рассчитывать на помощь извне.

машина Смита Housefit

Выход из сложившейся ситуации

Если в конечном итоге всё равно необходимо прибегнуть к занятиям со штангой на обычной скамье для развития стабилизаторов, то для чего нужна машина Смита? Тренажёр попросту не эффективен – скажет читатель, и будет неправ. Огромный плюс механической конструкции – стопроцентная безопасность, которая позволяет увеличивать рабочий вес, выполнять дропсеты и неполные жимы или тяги на пампинг, не боясь, что в какой-то момент может придавить грифом. Чего не скажешь об обычных тренажёрах, где вес подбирается с опаской, да и тренировка неполноценная всё из-за той же боязни быть придавленным.

Для полноценного развития всех мышц профессиональные атлеты и тренеры рекомендуют всем владельцам тренажёра под названием машина Смита обзавестись гантелями. Выполнив базовое упражнение в механизме и максимально проработав нужную мышцу, необходимо подвергнуть её заново нагрузке, но уже с гантелями. Организм быстро организует мышцы-стабилизаторы для снятия общей нагрузки.

Эффективные упражнения в тренажёре

Именно базовые упражнения с большими весами являются той мотивацией, которая приводит начинающего атлета в магазин спортивных тренажёров и инвентаря. Универсальная силовая машина позволяет выполнять не только базу, а и развивать все мышцы человеческого тела:

  1. Грудные мышцы с любым наклоном (при наличии необходимой скамьи).
  2. Приседания в машине Смита с разной постановкой ног развивают все головки квадрицепса.
  3. Тяги в наклоне по соответствующей технике дадут нагрузку на бицепс бедра или на мышцы спины.
  4. Жим штанги в положении, сидя ровно или под наклоном, даст рост передней или средней дельте.
  5. Второстепенные выпады, тяги к подбородку, шраги, подъёмы на бицепс и много других не менее эффективных упражнений доступны к выполнению в машине Смита.

машина Смита для дома

Слишком большой ассортимент

А вот выбор нужного тренажёра для дома сможет поставить в тупик даже профессионального спортсмена – список производителей впечатляющий. Присмотревшись к моделям, можно обнаружить несущественную разницу между механизмами, чего не скажешь о цене, которая варьирует от 30 тысяч до полумиллиона рублей. Многие покупатели предпочитают отдавать предпочтение бренду, оборудование которого установлено в спортивном клубе или тренажёрном зале. Известные и очень дорогие тренажёры во всём мире от Precor или Star Trac могут отбить желание покупки своей ценой. Ведь покупатели не знают об огромных скидках, которые получает тренажёрный зал при оптовой закупке инвентаря и тренажёров.

Обычному пользователю для дома будет больше полезна недорогая машина Смита. HouseFit – известный американский производитель на рынке спортинвентаря и тренажёров - считает, что спортивное оборудование должно иметь доступную цену для каждого покупателя. Высокотехнологические устройства под брендом Housefit ничем не уступают своим дорогим конкурентам, а цена на целый порядок меньше.

В заключение

В любом случае покупка спортивного тренажёра для дома сводится к получению максимального комфорта и безопасности во время самостоятельных занятий. Не стоит думать, что та же машина Смита позволит увеличить силу мышц или объём без особых усилий. Этого не произойдёт никогда. Результат спортсмена всегда будет зависеть только от собственного старания, желания и мотивации в каждой отдельно взятой тренировке. Покупка тренажёра – это всего лишь удобство, безопасность, экономия времени и денежных средств на походы в спортзал.