Базовые упражнения на развитие организма

0
0

Каждый профессиональный спортсмен, посещающий тренажерный зал, знает, что такое "база". Базовые упражнения являются основой всей тренировочной программы вне зависимости от того, лифтер ты или билдер. Благодаря такому подходу к тренировкам обеспечивается максимально быстрый и эффективный набор мышечной массы и увеличение физических показателей организма (силы). Основные упражнения существуют на многие группы мышц, например, для мышц спины, ног, груди, рук и так далее.

базовые упражнения

Выгодные усилия

Включение в план тренировок главных (ведущих) упражнений гарантирует постепенное физическое развитие организма и прирост мышечной массы. Базовые упражнения требуют максимальной сосредоточенности и концентрации. В отличие от изолированных упражнений, они выполняются гораздо тяжелее (ввиду более сложной техники). Зато и эффект будет гораздо заметнее. Для роста мышечной массы мускулам просто необходимо давать стресс-нагрузки, которые ему в состоянии обеспечить базовые упражнения. Словом, "основу" всегда нужно выполнять и прорабатывать.

Виды базовых упражнений

базовые упражнения на спину

На сегодняшний день в мире "железа" существует целый список основных упражнений на те или иные группы мышц. Например, базовые упражнения на спину представлены в виде становой тяги, подтягиваний на турнике, тяги штанги к поясу. Каждое из их числа направлено на качественную и масштабную проработку всех мышц спины, плеч и рук. Именно тренинг спины проходит максимально напряженно. Спортсмен должен уметь психологически правильно подходить к выполнению каждого подхода на спину. Базовые упражнения на плечи выглядят следующим образом: армейский жим, разводка гантелей стоя и тяга штанги к подбородку. Все они призваны закачать дельтовидные мышцы, просто каждое упражнение в разной степени воздействует на те или иные пучки мышц. Мышцы плеча состоят из 3-х пучков. Основные упражнения на плечи "забивают" два и более пучков. Следовательно, плечи прокачиваются гораздо быстрее и эффективнее. Подъемы штанги стоя, упражнения в скамье Скотта, "молотки" - это базовые упражнения на бицепс. На данную группу мышц имеется широкий спектр упражнений, но вышеперечисленные являются самыми полезными и эффективными. При закачке бицепса просто не обойтись без штанги и парочки гантелей. Основной тренинг ног представлен приседаниями, подъемами на квадрицепсы и некоторыми упражнениями для икр. Приседания - основополагающие упражнения, формирующие объем и силу ног. Они являются отличным средством, способствующим выработке тестостерона. 

Польза и красота

базовые упражнения на бицепс

Базовое упражнение на грудь - жим лежа. Без него никуда. Помимо груди, жим закачивает руки, плечи и оказывает статическую нагрузку на спину и ноги. Словом, это одно из самых лучших упражнений, которое только можно (и нужно!) делать в зале. Также можно дополнить свой арсенал разводкой гантелей лежа и брусьями. После жима лежа они доведут грудь до состояния изнеможения (это нам и нужно). Базовые упражнения нужно делать каждую тренировку, чтобы добиться прироста мышечной массы. Просто их необходимо разбить по дням. Допустим, в первый день тренировок выполнять "базу" на грудь, во 2-й день - на спину, в 3-й день закачивать ноги. В таком случае результат не заставит себя ждать.