Мужские славянские имена и их значение

0
0

В любой культурной традиции имена являются самым значимым носителем информации о развитии народа. Имена славянского происхождения, к примеру, практически исчезли из обихода. На смену им пришли греческие, римские, еврейские и другие имена, которые являются для потомков древних русичей чужеродными по своей сути. Произошло это сразу после того как Русь приняла христианство.

мужские славянские имена

Имена языческих богов, которых в ту пору хотели искоренить не только из повседневного культурного бытия народа, но и из его мыслей, нередко являлись частью мужских имён. Примером тому может служить древнее славянское имя Яромир (Ярило + мир). Волхвов и богатырей, носивших имена исконно славянские, крестили силком и называли их, как предписывает христианская вера.

Русские и славянские имена: в чём разница?

В последнее десятилетие многие родители стали называть своих детей славянскими именами. Однако мало кто понимает, что тот же Иван (славянское имя, казалось бы) не имеет никакого отношения к Древней Руси. Это имя пришло к нам вместе с крещением, а произошло оно от еврейского «Иоанн». Сюда же можно отнести популярные в последнее время имена Захар, Матвей, Даниил и Егор. Если приглядеться к таким именам внимательнее, то можно найти их аналогии в других культурах. Например, Лука в английском произносится как Люк, Даниил - как Даниэль. Тот же Матвей имеет заокеанские аналоги (Мэтью).

Если вспомнить, что славянские, то есть языческие имена в своё время старались навсегда искоренить, то можно сделать вывод, что они не могут иметь аналогов в других культурах, ведь на тот момент (1 век н. э.) ассимиляция народов не достигла больших масштабов. Итак, как всё же распознать древнее славянское имя? Как отличить его от библейских, насильно привитых славянам имён? Узнаем об этом прямо сейчас.

древнее славянское имя

Какие имена можно считать исконно славянскими

Практически все мужские славянские имена обладают особенностями, по которым их можно отличить от чужеродных. Присутствие в них части слова исключительно славянского происхождения и является этим признаком. Славянские имена мальчиков всегда несли сакральный смысл, поэтому сочетание их компонентов было не простым набором слов ради благозвучия. Также замечено, что звук «А» у славян употреблялся очень редко, особенно в именах собственных. Чаще всего его заменяли на более мягкие звуки «И», «Я» и «Е».

В качестве примера приведём два имени, одно из которых многие считают славянским: Казимир и Парнас. Если обратить пристальное внимание на их компоненты, то видно, что Казимир образовалось от двух слов: «казать», «кажет» и «мир», что значит «показывающий мир». А вот имя Парнас можно разбирать долго, пристально вглядываясь в сочетание букв и вслушиваясь в последовательность звуков. Даже если предположить, что в его основу положены такие понятия, как «пар» и «нас», никакого смыслового наполнения такое сочетание не даёт.

Славянские имена для мужчин с двумя основами

Ещё один заметный признак, по которому можно идентифицировать мужские славянские имена, – две основы. Одна часть указывала на качества (слава, сила, мощь, власть и так далее). А вот вторая часть символизировала предмет или сферу их влияния (мир, все, добро, войско, боги и прочее). К слову сказать, двойные имена получали мальчики, достигшие определённого возраста, а до этого они имели право носить семейное, простое имя. Односоставные имена оставляли и смердам – представителям неимущего класса на Руси. О порядке наречения мальчиков и мужчин у славян стоит поговорить подробнее, так как в этом вопросе существовало немало тонкостей.

Как давались имена на Руси

Как говорилось ранее, славянские имена мальчиков несли в себе особый смысл и являлись ключом к сущности человека. Для того чтобы малыша не могли «испортить» (сглазить и т. п.), при рождении ему давали ложное имя. Как правило, оно было некрасивым или характеризовало мальчика не с лучшей стороны. В список славянских мужских имён этой группы входят Крив, Злоба, Некрас, Дурник или Дурак.

Когда ребёнок вырастал и его воспитанием начинали заниматься мужчины, ему давали новое имя, которое отражало характер мальчика и подходило к его основному предназначению. Также верили, что такие имена наделяли мужчину определёнными качествами. Будущих воинов (ратников, богатырей) чаще всего называли составными именами: Ратибор, Ярополк, Доброгнев. Охотникам даровали такие имена, как Храбр, Стоян, или вовсе именовали Волком, Орлом и т. п. Будущих служителей культов, а нередко и воинов, называли именами с частицей «свят». К ним относится и вновь ставшее популярным славянское имя Святослав. Земледельцам и животноводам доставались имена попроще: Тишило, Путята, Ярилка или Тихомир. Нередко славяне давали второе имя мальчикам в зависимости от порядка их появления на свет.

славянские имена мальчиков

Какой-либо системы наследования имён, принятой у других народов, у славян не существовало. Поэтому родовых имён не было вплоть до принятия христианства. Но и после этого несколько столетий даже знатные правящие семейства не практиковали имянаречение мальчиков в честь дедушек и отцов.

Славянские имена, заимствованные у животных и растений

Образованные от названий животных и растений мужские славянские имена в настоящее время мало кто захочет дать своему сыну, так как звучат они, по меньшей мере, странно. Дело в том, что крестьяне (а именно они чаще всего так называли своих детей) никак не видоизменяли названия животных. Сыновья в этом случае назывались Зайцами, Ершами, Щуками, Сомами и Орехами. Эти русские (славянские) имена подарили миру фамилии Зайцев, Щукин и Ершов.

Каким по счёту народился: порядковые имена

Данная группа имён не так многочисленна и разнообразна, как другие. Несмотря на то, что детей в славянских семьях было много, далеко не все потомки рождались мальчиками, и потому исчисление велось максимум до десятого сына. Старшего наследника обычно называли Перваком или Первушей, следующего – Втораком, далее следовал Третьяк, Четверик, Осьмин и т. д. Согласно исследованиям, порядковые имена часто давались детям при рождении, и потом заменялись новым, характерными двусоставным именем. Тем не менее, в семье уже повзрослевшего мужчину продолжали называть порядковым именем. Существуют в современной России и фамилии, образованные от них: Третьяков, например.

Грозные славянские имена

На Руси, как и в любом другом государстве того времени, существовали военные подразделения. Если мальчик после семи лет отличался силой, высоким ростом или выносливостью, его отправляли на воспитание к дружинникам. Имена им давались с учётом их предназначения и содержали информацию о несокрушимости тела, суровости и непоколебимости духа воина. Так же, как и греческие, славянские имена этой категории имеют такие значения, как «камень», «скала».

Примером могут служить имена Дубыня (крепкий, как дуб), Горислав (славный и в то же время могучий, как гора), Горыня и Святогор. Особо грозными считались такие имена, как Мстислав (славный своей местью), Зима (суровый, холодный и расчётливый) и Доброгнев (гнев ради добра).

О постоянной готовности отстаивать жизнь своего народа говорили имена с частицей «буде», «пако» и «вой». В качестве примера можно привести давно забытые славянские имена Пакослав и Будевой.

имена славянского происхождения

Мужские славянские имена во славу богов

В семьях славянских священнослужителей (волхвов) дети, как правило, шли по стопам отца, то есть продолжали его ведический путь к духовному сотрудничеству с высшими силами. Их имена чаще всего содержат частицы «слав», «свет», «мудр» и «люб». К слову сказать, именно эта группа имён была самой обширной и разнообразной, ведь любить и славить можно любое природное явление, богов и аспекты повседневной жизни.

В число таких имён входят Богослав (славящий бога), Яромир (мир, принадлежащий Ярило, богу солнца), Велимудр (обладающий великой мудростью), Любомир (любящий мир), Светозар (озаряющий светом). Сюда же можно отнести такие имена, как Любомысл (любящий мыслить), Богомысл (думающий о боге), Доброслав (прославляющий добро), и многие другие.

Как славяне называли мальчиков с недостатками

Если в славянской семье рождался мальчик с физическими недостатками (хромой, горбатый), поначалу ему давали обычное, «семейное» имя: Невзор (не видящий других), Некрас и Кощей (тощий, костлявый). По достижению семилетнего возраста нарекали его новым именем, отражающим состояние. Как правило, мальчики с увечьями и врождёнными физическими недостатками вырастали скромными, покладистыми, духовно богатыми людьми. Именно эти качества и отражались в их именах. Также славяне старались неполноценным юношам дать имена, способные наделить их силой. Состояли они из частиц «бог», «мил», «любо», «брато» и «сестро».

Примеры таких имён: Благослав (прославляющий благо, доброту), Богомил (милый для бога), Любомил, Братомил и Сестромил (милый для братьев и сестёр), Гостемил (милый для гостей) и Красимир (красивый и миролюбивый). Таким образом славяне компенсировали физические недостатки ребёнка, превращая их в духовные, ментальные достоинства.

Однако случалось так, что вполне здоровому в физическом понимании мужчине имя изменяли на отрицательное. Примером тому может послужить имя Блуд (непутёвый, распутный, блудник) и Злоба или Злыда (злобный).

Славянские имена правителей, воевод и другой знати

Так как властвующие прослойки населения владели какими-то благами, то основным признаком их имён являются частицы «влади», «держи» и «вели». Образование таких имён не могло состояться и без таких частиц, как «мир» и «слав». Поскольку именно эти имена чаще всего упоминались в различных исторических источниках, до наших дней дошло несколько десятков их вариаций.

славянское имя святослав

Одними из самых популярных славянских имён считаются: Владимир, Владислав, Всеволод, Всеслав и Изяслав. До сих пор они востребованы, и ими называют сыновей. Чуть менее известными, а значит, и распространёнными являются такие имена, как Велислав, Берислав, Беримир и Боримир, Мечеслав, Венцеслав и Велимир. Воеводы и прославленные воины, которым были дарованы княжества или волости, чаще всего носили имена с частицей «полк». Здесь стоит вспомнить легендарных славянских воинов Святополка и Ярополка.

Имена-обманки и прозвища у славян

Помимо имён у славян было нормой давать мальчикам прозвища. Делали это по нескольким причинам. Во-первых, с помощью прозвищ надеялись отвести от малыша зло. Детские прозвища, или имена-обманки, как говорилось в начале статьи, несли отрицательный смысл. В те времена люди верили, что злые люди или духи не позарятся на Некраса, Дурака или Крива. Эта традиция существовала и после принятия христианства. Вспомните хотя бы сказочного Ивана-дурака. То же практиковали и с именами для маленьких девочек. Пример также известен каждому с детства – это Царевна Несмеяна. К прозвищам можно отнести и известное по литературным произведениям имя Мазай, означающее «измазанный».

список славянских мужских имён

Прозвища, в отличие от настоящих имён, были известны всем. Таким образом, если против мальчика замышлялось зло (а по верованиям славян, для этого нужно было знать имя жертвы), оно его попросту не настигало.

Красивые имена для мальчиков славянские. Примеры

В последние годы мужские славянские имена становятся более востребованными. Конечно, о полном отказе от греческих, еврейских и римских речи не идёт. Тем не менее, возвращение к своим корням играет большую роль в культурном самоопределении. Для наречения детей в соответствии с традициями предков всё чаще используются такие красивые славянские имена, как Святослав, Ярослав, Владимир и Всеволод. Реже можно услышать такие имена, как Казимир, Святогор и Добрыня. Наибольшую популярность приобретают имена, которые принадлежат известным людям: актёрам, музыкантам и политическим деятелям.

русские славянские имена

Например, имя Владимир на протяжении нескольких десятилетий составляет конкуренцию заимствованным из других культур вариантам Александр, Даниил и Алексей.

В заключение хотелось бы сказать, что не все имена, которые по незнанию отнесены к славянским, на самом деле являются таковыми. Будьте внимательны при выборе имени ребёнку. Обращайтесь к историческим источникам и пытайтесь самостоятельно найти признаки их славянского происхождения.