Что означает имя Мария для девочки?

0
0

Имя, данное человеку при рождении, постоянно оказывает влияние на его жизнь, поступки, характер. Зная сильные и слабые черты, можно правильно выбрать профессию, окружение и даже свою вторую половинку. Что означает имя Мария? Расскажет данная статья.

Происхождение

Многих интересует вопрос: «В переводе что означает имя Мария с греческого?» Необходимо сразу отметить, что оно имеет древнееврейское происхождение. Существует несколько версий его перевода: «горькая», «любимая», «упрямая» и «безмятежная». У славян оно имеет значение «госпожа».

что означает имя мария

Имя популярно во всем мире, возможно, из-за того, что его носила мать Иисуса. Во многих странах оно произносится по-разному. В Англии это Мэри, Мари, Мэрайя, в Германии – Марике, Мицель, в Греции – Мариэтта, Маригула.

Даже ударение одни ставят на первый слог, а другие - на второй.

Детские годы

Что означает имя Мария для девочки? Она растет общительной и веселой, легко идет на контакт как с детьми, так и со взрослыми. Маленькая Маша очень добрая, всегда поможет младшим, не пройдет мимо брошенного котенка или щенка.

Она спокойна, но в то же время является неиссякаемым источником энергии. Родители ее постоянно окружают вниманием, детство у Марии светлое и счастливое. Она любит помогать маме и бабушке дома. Но больше тянется к отцу.

значение имени мария

В детском саду редко становится центром внимания, однако любит подвижные игры, танцевать, читать и много времени проводит с другими детьми.

Отвечая на вопрос: «Что означает имя Мария для ребенка?» - не стоит забывать и о таких качествах, как обидчивость и капризность. Даже небольшое замечание в ее адрес воспринимается девочкой очень остро. Также Маша может быть беспокойной и недисциплинированной. В запасе у нее всегда есть множество вопросов, на которые приходится отвечать и родителям, и учителям, и даже совсем незнакомым людям.

Учеба

Что означает имя Мария для девочки в школьные годы и как влияет на ее жизнь? Учится она хорошо, при желании может стать отличницей. Ответственна, учителя всегда могут на нее положиться. В классе обычно подруг у нее немного. С остальными одноклассниками складываются отношения хорошие, Маша готова делиться всем, что имеет. Некоторые поступки совершает по настроению.

что означает имя мария для девочки

Трудолюбива, если у нее что-то не получается, очень переживает. Но такие свойственные ей черты характера, как твердость и чувство собственного достоинства, помогают справиться с любыми проблемами.

Что означает имя Маша (Мария): характер

Взрослея, она сохраняет многие качества, которые были у нее в детстве. Добавляется впечатлительность, иногда она просто не понимает шуток.

Своей внутренней теплотой, искренностью, способностью сопереживать и стремлением помочь Мария согревает всех вокруг. Она способна к самопожертвованию. Если при этом результат приносит пользу, то она будет счастлива.

что означает имя маша мария

Значение имени Мария характеризует ее как незлопамятную женщину. Любые, даже мелкие ссоры доставляют ей внутренний дискомфорт, поэтому она легко и быстро прощает своего обидчика. В некоторых ситуациях может сделать первый шаг. Сама инициатором конфликта становится редко, но это не значит, что она не может за себя постоять.

Иногда испытывает зависть, однако на протяжении всей жизни Мария старается избавиться от этого чувства. Также она упряма, свою точку зрения отстаивает активно и бурно. Неудачи не превращает в трагедию, а, учитывая ошибки, начинает все сначала. Она обладает очень хорошей интуицией.

Особенности характера

«Зимние» Маши отличаются сдержанностью. Прежде чем что-то сказать, они несколько раз подумают.

Что означает имя Мария для его «весенних» обладательниц? Эти женщины эмоциональны и капризны. Свои поступки они совершают под настроение. Иногда очень заносчивы.

«Летние» Марии жизнерадостные, этим они притягивают к себе людей. Также женщины, рожденные в теплое время года, добродушны.

«Осенним» девушкам с этим именем свойственна корысть. Себя они окружают людьми, из общения с которыми можно извлечь выгоду. Чаще всего используют это в работе.

Как имя влияет на здоровье?

К сожалению, Мария много болеет. Уже с детства многие обладательницы этого имени склонны к аллергическим заболеваниям. Особенно весной им стоит быть внимательными к своему здоровью.

Слабыми органами являются легкие, почки, желудок, кишечник. Нередко они сталкиваются с женскими недугами.

Мария имеет предрасположенность к полноте, поэтому за своей фигурой ей стоит внимательно следить. Для поднятия иммунитета необходимо закаливание, для чего отлично подходит плавание.

Карьера

Значение имени Мария характеризует его обладательницу как девушку, которая не боится сложностей. В работе ее привлекают те профессии, в которых нужно полностью выкладываться.

Среди коллег пользуется уважением за трудолюбие, начальство ценит в ней чувство ответственности.

что означает имя мария для ребенка

При желании она может стать кем угодно. Но чаще всего находит себя в гуманитарных профессиях - в педагогике, медицине или в сфере искусств. Из нее получается хороший психолог.

Как повлияет на деятельность и что означает имя Мария, если его обладательница решит заняться бизнесом? В этом случае женщина становится максимально серьезной, того же будет ждать и от своих партнеров. Не любит рисковать, если она что-то делает – это хорошо продуманная сделка без риска, с гарантированным положительным результатом.

Деньги на ветер не бросает, в бизнесе становится очень рассудительной. Для Марии важно добиться успеха, она никогда не будет работать «за копейки».

Брак и семья

Значение имени Мария говорит о ней как о прекрасной матери, жене, хозяйке. Семья для нее на первом месте.

Своего спутника жизни она выбирает тщательно и к мимолетным связям не склонна. Благодаря свойственной ей общительности может сделать первый шаг сама.

Свою семью она любит безумно. К появлению ребенка относится очень серьезно, читает много литературы, чтобы ее малыш был воспитан правильно. Ради детей Мария готова переступить через интересы других людей.

что означает имя мария или маша

Мужу своему она верна, если ей покажется, что пришли новые настоящие чувства, то признается и уйдет из семьи. А вот измену супруга не простит никогда. Будет сильно переживать, но все же подаст на развод.

Со свекровью у Маши складываются хорошие отношения, но жить вместе с ней она не будет.

Вопрос: «Что означает имя Мария (или Маша) и как оно влияет на быт ее обладательницы?» - интересует многих, особенно мужчин, которые хотят связать с ней свою жизнь. В этом она почти идеал - прекрасная хозяйка, у которой дома всегда чисто, а на плите вкусный обед. Успевает закончить дела, даже если на руках маленькие дети. Сил у Марии хватает на все, от мужа распределения обязанностей требовать она не будет. Много внимания уделяет бытовым мелочам, к сожалению, из-за этого меньше общается с детьми.

Она будет счастлива в браке с Анатолием, Александром, Андреем, Василием, Вячеславом, Данилой, Иваном, Захаром, Макаром, Романом, Федором и Святославом. Лучше всего ей избегать Валерия, Ефима, Льва, Лавра, Ростислава. С ними, скорее всего, она будет несчастна.

Значение имени Мария: гороскоп

Ей покровительствуют планета Прозерпина и звезда Солнце, знаки зодиака Дева и Скорпион. Именно они наделили Машу таким противоречивым характером.

Ее тотемные растения – это лилия и василек, а также береза. Подобно им Мария при внешней простоте обладает богатым внутренним миром, чем и притягивает к себе людей. Возможно, такие черты определяют и цвета имени - стальной и оранжевый.

что означает имя мария с греческого

Тотемное животное – голубь, символизирующий святость и примирение.

Особое внимание стоит уделить камню имени, постольку при постоянном ношении он оказывает большое влияние на человека. Очень важно сделать правильный выбор. Для Марии – это яшма и алмаз. Если она будет носить их постоянно, они принесут ей удачу и успех во всех делах и начинаниях.

Имя в истории

Известно немало женщин, которые носили его. Что означает имя Мария в истории? Самой известной его обладательницей можно считать мать Иисуса. А женщина-мироносица Мария Магдалена была рядом с ним. Это имя носили мать Сергея Радонежского и сестра Лазаря Четверодневного.

Мария Тюдор была английской королевой в 16 веке. Ее считали одной из самых красивых женщин того времени.

Мария Медичи - французская королева в 17 веке. Она имела властный характер, своего мужа изводила ревностью, но смогла стать хорошей правительницей.

Выдающийся ученый Мария Кюри. Она открыла радиоактивность и была удостоена двух Нобелевских премий по физике и химии.

В наше время также известно немало женщин, которые носят это имя: актрисы, спортсменки, научные деятели.

Свою популярность оно не теряло никогда, и сейчас молодые родители часто называют новорожденных дочек Машеньками.