Физик Склодовская-Кюри Мария: биография, деятельность и интересные факты

0
0

Французский физик польского происхождения Мария Кюри ввела термин «радиоактивность» и открыла два элемента: радий и полоний. Она не только была первой женщиной, которая получила Нобелевскую премию по физике, но после награждения ее Нобелевской премией по химии стала первым двойным лауреатом этой престижной награды и единственным в двух дисциплинах.

Мария Кюри: биография ранних лет

Родившись в Варшаве 07.11.1867, она являлась младшей из пятерых детей Владислава и Брониславы Склодовских. После того как ее отец потерял работу, семья терпела нужду и была вынуждена сдавать комнаты в своей маленькой квартире постояльцам. Религиозная в детстве Мария разочаровалась в вере после того, как в 1876 году умерла от тифа ее сестра. Два года спустя от туберкулеза, страшной болезни, которая поражает кости и легкие, умерла мать Склодовской-Кюри.

Мария была блестящей ученицей и в 1883 году окончила среднюю школу с золотой медалью. В России, в состав которой тогда входила часть Польши, где проживала семья Склодовских, девушкам запрещалось учиться в высших учебных заведениях. Мария по предложению отца провела год на даче у друзей. Вернувшись в Варшаву летом следующего года, она начала зарабатывать на жизнь репетиторством, а также стала посещать занятия в «Летучем университете» – подпольной группе юношей и девушек, которые пытались утолить жажду знаний на тайных собраниях.

В начале 1886 года Мария была принята на работу в качестве гувернантки в семью, проживавшую в Щуках, но то интеллектуальное одиночество, которое она там испытывала, укрепило ее решимость осуществить свою мечту стать студенткой университета. Одна из ее сестер, Броня, к тому времени уже была в Париже, где успешно сдала экзамены по медицине. В сентябре 1891 года Мария переехала к ней.

кюри мария

Учеба и научные исследования в Париже

Когда в начале ноября 1891 г. начались занятия в Сорбонне, Мария поступила на факультет физики. К 1894 году она отчаянно искала лабораторию, где бы могла исследовать магнитные свойства стальных сплавов. Ей посоветовали посетить Пьера Кюри в Школе физики и химии Парижского университета. В 1895 году Пьер и Мария поженились, и так началось самое необыкновенное партнерство в научной работе.

К середине 1897 г. Кюри получила два высших образования, закончила аспирантуру, а также опубликовала монографию о намагниченности закаленной стали. Когда родилась ее первая дочь Ирен, она с мужем обратила свое внимание на загадочное излучение урана, обнаруженное Антуаном Анри Беккерелем (1852–1908). Мария интуитивно чувствовала, что радиация являлась свойством атома и поэтому должна присутствовать в некоторых других элементах. Вскоре она обнаружила аналогичное излучение у тория и придумала исторический термин «радиоактивность».

пьер и мария кюри

Выдающиеся открытия

В поисках других источников радиоактивности Пьер и Мария Кюри обратили свое внимание на уранинит, - минерал, известный своим содержанием урана. К их большому удивлению, радиоактивность урановой руды намного превышала совокупное излучение урана и тория, содержащихся в ней. За полгода в Академию наук были направлены две работы. Первая, зачитанная на заседании 18 июля 1898 года, касалась открытия элемента полония, названного в честь родной страны Марии Кюри, Польши. Вторая была зачитана 26 декабря и сообщала о новом химическом элементе, радии.

С 1898 по 1902 г. после обработки нескольких тонн урановой руды супруги добыли чрезвычайно драгоценные сотые доли грамма радия. Но не только они стали наградой сверхчеловеческим усилиям Кюри. Мария и Пьер за эти годы опубликовали, совместно или отдельно, в общей сложности 32 научные работы. В одной из них говорилось о том, что под действием радия больные клетки опухоли разрушаются быстрее, чем здоровые.

Признание

В ноябре 1903 года Лондонское королевское общество присвоило выдающейся ученой одну из своих высших наград, медаль Дэви. Спустя месяц последовало объявление Фонда Нобеля в Стокгольме о том, что трое французских ученых, А. Беккерель, Пьер и Мария Кюри награждены Нобелевской премией по физике 1903 г. Наконец даже академики в Париже зашевелились, и спустя несколько месяцев Мария была назначена руководителем исследований в Парижском университете.

жизнь марии кюри

В декабре 1904 г. у четы ученых родилась вторая дочь Ева. В следующем году Пьер был избран в Академию наук, и супруги совершили поездку в Стокгольм, где 6 июня он выступил с Нобелевской лекцией, которая была их совместным обращением. Пьер закончил свое выступление, сказав, что каждый крупный научный прогресс оказывает двоякое влияние. Он выразил надежду, что «из новых открытий человечество извлечет больше пользы, чем вреда».

Депрессия

Радостный период жизни супружеской научной команды длился недолго. В дождливый полдень 19.04.06 Пьер был сбит тяжелым экипажем и мгновенно погиб. Две недели спустя вдова была приглашена занять пост покойного мужа. Награды научных обществ всего мира стали сыпаться на женщину, которая осталась одна с двумя маленькими детьми, и на которую легла огромная нагрузка по руководству исследованиями радиоактивности. В 1908 г. она редактировала собрание сочинений покойного мужа и в 1910 г. опубликовала свою большую работу Traité de radioactivité. Через некоторое время Мария Кюри получила Нобелевскую премию во второй раз, уже по химии. Однако она не смогла одержать победу над Академией наук, которая в очередной раз отказала ей в членстве.

мария кюри биография

Поддержка Эйнштейна

После того как общественность узнала о ее романтической связи с женатым коллегой Полем Ланжевеном, который тогда жил отдельно от своей жены, Мария Кюри была заклеймена как разлучница и обвинена в использовании работ своего покойного мужа и отсутствии собственных достижений. Хотя ей была присуждена вторая Нобелевская премия, комитет по выдвижению не рекомендовал ей ехать в Стокгольм, чтобы принять награду. Пребывавшей в депрессии Кюри Альберт Эйнштейн отправил письмо, в котором восхищался ею и советовал не читать газетных заметок, направленных против нее, а «оставить их рептилиям, для которых они были сфабрикованы». Вскоре она оправилась, поехала в Швецию и получила вторую Нобелевскую премию.

Радиология и война

Во время Первой мировой войны Мария посвятила большую часть своего времени оснащению полевых госпиталей и автомобилей примитивными рентгеновскими приборами для оказания помощи раненым. Эти машины в зоне боевых действий окрестили «маленькими Кюри». Мария, которой к концу войны исполнилось 50 лет, истратила большую часть своих физических сил и сбережений, патриотично вложенных в облигации военного займа. Но ее преданность науке была неисчерпаема. В 1919 году она восстановилась в Радиевом институте, а спустя два года была опубликована ее книга «Радиология и война». В ней она информативно описала научный и человеческий опыт, полученный данной отраслью науки во время войны. В конце Первой мировой ее дочь Ирен, физик, была назначена ассистентом в лаборатории своей матери.

ученая мария кюри

Подарок американского народа

Вскоре в Институте радия состоялся знаковый визит. Посетительницей была Уильям Браун Мелони, редактор ведущего журнала в Нью-Йорке и представительница многих женщин, для которых в течение многих лет ученая Мария Кюри служила идеалом и вдохновением. Год спустя Мелони вернулась, чтобы рассказать о том, что в результате общенациональной подписки в США были собраны сотни тысяч долларов, необходимые для приобретения 1 г радия для нужд ее института. Ей также было предложено посетить Соединенные Штаты с дочерями и лично забрать ценный дар. Ее поездка стала абсолютным триумфом. В Белом доме президент Уоррен Гардинг подарил ей золотой ключик от маленькой металлической коробки, в которой хранился ценный химический элемент.

Красота науки

На темы, не касающиеся научных вопросов, физик Мария Кюри редко высказывалась публично. Одним из исключений стало ее выступление в 1933 году на конференции, посвященной будущему культуры. Там она выступила в защиту науки, которую некоторые участники обвиняли в дегуманизации современной жизни. «Я одна из тех, – сказала она, – кто думает, что наука обладает великой красотой. Ученый в своей лаборатории не только техник; он и ребенок, поставленный перед явлениями природы, которые поражают его, как сказка. Мы не должны допускать того, чтобы весь научный прогресс сводился к механизмам, станкам и шестерням, хотя и такие машины по-своему красивы».

физик мария кюри

Последние годы жизни

Самым трогательным моментом, украсившим жизнь Марии Кюри, вероятно, стал брак ее дочери Ирен с самым одаренным сотрудником Института радия Фредериком Жолио, который состоялся в 1926 году. Вскоре она ясно увидела, что их союз будет напоминать ее собственное изумительно творческое сотрудничество с Пьером Кюри.

Мария работала почти до самого конца и успешно завершила рукопись своей последней книги «Радиоактивность». В последние годы младшая дочь Ева оказывала ей большую поддержку. Она также была верным спутником своей матери, когда 04.07.34 умерла Мария Кюри. Биография выдающегося физика прервалась в Санселльмозе, Франция. Альберт Эйнштейн однажды сказал, что она является единственной знаменитостью, которую не испортила слава.

Мария Кюри: интересные факты

  • Гениальная женщина-физик лично оказывала медицинскую помощь французским солдатам во время Первой мировой. Она помогла оборудовать 20 машин скорой помощи и сотни полевых госпиталей примитивными рентгеновскими аппаратами, чтобы облегчить хирургам поиск и извлечение пуль и осколков из раненых солдат. Это и стерилизация ран радоном спасли жизни миллиона человек.
  • Кюри стала первой обладательницей двух Нобелевских премий и остается единственной, получившей их в разных дисциплинах.

мария кюри интересные факты

  • Первоначально ее имя не было упомянуто в номинации на награду Фонда Нобеля по физике. Однако усилиями члена комитета профессора математики колледжа Стокгольмского университета Магнуса Густава Миттаг-Леффлера и мужа официальная номинация была дополнена.
  • В Польше действует основанный в 1944 г. университет Марии Кюри, один из крупнейших государственных вузов страны.
  • Физик не знала об опасностях радиоактивности. Она каждый день проводила в лаборатории, полной опасных материалов. Дома же Кюри использовала образец радиоактивного вещества в качестве ночника у своей постели. До самого конца Мария не знала, что ее открытие является причиной ее боли и болезни. Ее личные вещи и лабораторные записи до сих пор настолько заражены, что их нельзя безопасно осматривать или изучать.
  • Ее дочь Ирен Жолио-Кюри тоже стала лауреатом престижной награды. Она и ее муж были отмечены за достижения в синтезе новых радиоактивных элементов.
  • Слово «радиоактивность» придумали Пьер и Мария Кюри.
  • Фильм 1943 г. «Мадам Кюри» американского режиссера Мервина Лероя был номинирован на премию «Оскар».