Ангелина Вовк: биография, личная жизнь, семья

0
0

Биография Ангелины Вовк - очень яркая и интересная. Все дети страны знали ее, как тетю Лину, которая ведет их любимые передачи. Женщины с восхищением смотрели на ее ухоженную внешность, копировали ее манеру вести себя и одеваться, мужчины страны мешками присылали ей письма с признаниями в любви. Вовк стала своеобразным символом советского телевидения, проработав на нем без малого половину века. Все о биографии Ангелины Вовк, личной жизни, мужьях и пути к славе - в данной статье.

Ангелина Вовк

Юность

Ангелина Михайловна Вовк появилась на свет 16 сентября 1942 года, и практически вся Великая Отечественная война пришлась на период ее младенчества. Ее родина - город Тулун, который расположен в Иркутской области. Отец известной телеведущей Михаил Никитич погиб через два года после рождения дочери, при выполнении боевого задания на самолете-истребителе. Мать семейства Мария Кузьминична, овдовев, переехала в Москву, где устроилась на работу в аэропорт Внуково.

Ангелина Вовк в детстве

Образование

После окончания школы Вовк поступила на актерский факультет ГИТИСа и в 1965 году окончила его с успехом. Ее преподавателями были Григорий Конский - народный артист РСФСР и Ольга Андровская - народная артистка СССР.

Эффектная внешность и прекрасная фигура сыграли в биографии Ангелины Вовк немалую роль: они позволили ей стать манекенщицей, чтобы немного зарабатывать в голодные студенческие годы. Она стала одной из любимых моделей в Московском общесоюзном доме моделей, но выдержала всего 5 показов. Ей доверяли демонстрировать спортивную одежду, но долгие примерки так выматывали девушку, что она решила, что продолжать работать в качестве модели больше не может.

Через три года после окончания института Вовк решила попробовать себя в режиссуре и поступила в институт повышения квалификации работников телерадиовещания. Правда, уже после первого года обучения она поняла, что эта профессия ей не подходит.

Ангелина Вовк на модельном показе

Начало карьеры

Первым появлением Ангелины Вовк на экранах страны стали съемки в фильме "Прощай" режиссера Григория Поженяна. Военная тематика картины была очень близка актрисе, ведь война забрала ее отца.

Карьера актрисы не была заветной мечтой Вовк, и девушка поступила на дикторские курсы после которых была сразу принята в дикторский отдел центрального телевидения Советского Союза. Изначально Ангелине поручили вести новости, но будучи очень веселым человеком, она все время хотела засмеяться в кадре, к тому же плохое зрение не позволяло ей читать текст с бумаги. Тогда она поняла, что роль ведущей новостей не для нее, а вот проведение развлекательных передач - то, что надо. Она стала вести любимейшие передачи советских зрителей младшего возраста - "Спокойной ночи, малыши" и "Будильник".

Тетя Лина

Телевизионные проекты

После того как все дети страны полюбили Ангелину Вовк, она стала работать в музыкальных программах "Утренняя почта", где ее коллегой стал популярный телеведущий Юрий Николаев, и "Музыкальный киоск". Также она стала неизменной ведущей "Голубых огоньков" канала ОРТ (сейчас Первый), а совместно с Евгением Меньшовым она провела 18 премий "Песня года", став ее негласным символом.

А несколько лет она вела передачу "Доброго здоровьица" в паре с Геннадием Малаховым. Не так давно она удивила многих, приняв участие в программе первого канала "Танцы со звездами". Ее напарником по танцполу стал Олег Вечкасов. Вовк на тот момент было 70 лет.

Ангелина на премии "Песня года"

Личная жизнь и дети в биографии Ангелины Вовк

Ангелина Вовк дважды выходила замуж. Первым мужем телеведущей стал ее коллега - диктор Геннадий Чертов. Их брак продержался на протяжении шестнадцати лет, и все знакомые считали их образцовой парой. Но спустя столь продолжительный срок семейной жизни супруги приняли решение развестись, назвав причиной расставания - недопонимание. Но близкие знали - развод с мужем в биографии Ангелины Вовк наступил из-за ее нежелания становиться матерью. Она хотела заниматься только построением карьеры, что с успехом и делала.

Дальше в биографии Ангелины Вовк наступил период второго замужества. Ее супругом стал иностранец: чех по национальности и художник и архитектор по профессии Индржих Гец был очень интересен Вовк. Этот брак также был довольно продолжительным и растянулся на 13 лет. К сожалению, закончился он также печально, как и первый. Супруги развелись из-за того, что никак не могли преодолеть расстояние: оба не хотели покидать свою родину и в итоге, редкие встречи привели к охлаждению отношений.

Помимо двух долгих браков, в жизни Вовк были и другие не менее яркие романы, которые оставили след в ее сердце. Несмотря на то что она пользовалась огромной популярностью у противоположного пола, стать счастливой матерью она так и не смогла. Но, по ее собственному заявлению, такой исход ее абсолютно не удручает.

Личная жизнь в биографии Ангелины Вовк всегда стояла для нее после карьеры и саморазвития. У Вовк порядка двенадцати крестных дочерей и сыновей, которых она считает своими родными детьми и внуками. У нее много свободного времени, которое она посвящает себе, карьере и многочисленным хобби.

Ангелина и Индржих

Увлечения и хобби

Главные хобби в биографии Ангелины Вовк касаются ее здоровья и внешности. Она обожает занятия спортом: главным образом, это плавание и катание на горных лыжах. Помимо обычного плавания, Ангелина Вовк также практикует моржевание. Глядя на эту прекрасную семидесятипятилетнюю женщину, можно с уверенностью сказать, что свою красоту она заморозила ледяной водой.

Хотя только одним спортом Ангелина Михайловна не смогла бы поддерживать такой цветущий вид. Она не скрывает, что придерживается специальных диет, а также неоднократно прибегала к помощи пластической хирургии. Помимо этого, Вовк не пренебрегает услугами косметологов и постоянно пробует новинки сферы красоты.

Вовк со своим любимцем

Чем занимается сейчас

В биографии Ангелины Вовк - съемки в различных телепередачах и сейчас. Ее часто можно увидеть в роли приглашенного эксперта или просто гостя студии. Также она преподает ораторское искусство в университете. Студентам, которым посчастливилось заниматься у такого профессионала своего дела, остается только позавидовать. Плюс ко всему - Вовк ежегодно проводит авторский фестиваль "Песенка года", который проходит в легендарном летнем лагере "Орленок".

Помимо этого, Вовк занимает высокопоставленный пост Президента Российского фонда культуры и искусства. Своей главной задачей она видит возрождение традиций, присущих музыкальной культуре русского народа.

Вовк на мероприятии "Песенка года"

Интересные факты

  1. В 2006 году Ангелине Михайловне было присвоено звание "Народная артистка России".
  2. Вовк занимала пост в совете депутатов округа "Арбат" с 2012 по 2017 год.
  3. С 2012 года Ангелина Вовк является кавалером ордена "Ключ дружбы" - это довольно почетная награда Кемеровской области.
  4. В детстве свою биографию Ангелина Вовк хотела связать с карьерой стюардессы. Но мать девочки не дала на это свое согласие.
  5. Самым любимым предметом Вовк в школе был английский язык.

Ангелина Вовк заслужила свою популярность огромной работоспособностью. Свою карьеру она поставила во главу угла и посвятила работе на телевидении всю жизнь. Вовк является любимицей многих зрителей, которые буквально выросли на ее программах. Каждое ее появление на экране до сих пор вызывает бурю восхищения. И хотя детей в биографии Ангелины Вовк так и не случилось, в ней было очень много любви, и главную любовь ей дарят, конечно же, благодарные телезрители.