"Голубой огонек": как все начиналось

0
0

Настоящим символом советского телевидения считается развлекательная телепередача "Голубой огонек". Сложно найти выходца из СССР, который не помнил бы яркого музыкального настроения, которое создавала эта программа.

В данной статье представлена информация о том, с чего начинался "Голубой огонек" и как он менялся на протяжении долгих лет.

История создания

В апреле 1962 года вышел в свет первый выпуск "Телевизионного кафе", которое позже было названо "Голубой огонек".

голубой огонек актеры

Голубым его назвали из-за того, что телевизоры тех лет (черно-белые) откидывали голубой свет от экрана. Телепередача представляла собой что-то среднее между постановкой и музыкальным концертом. И поскольку жанр данной программы был развлекательно-музыкальным, в студию приглашались звезды разных величин: певцы, актеры театра и кино, цирковые артисты, музыканты, космонавты, ученые и прочие видные деятели.

Гости сидели за столиками по несколько человек, пока другие звезды исполняли свои номера. Особенно важными гостями были космонавты, которые в то время приравнивались к героям страны. Когда один из них выступал с обращением к телезрителям, студия замирала и не могла промолвить ни слова. После съемки вся Москва съезжалась с подарками и цветами к космонавтам.

гагарин голубой огонек

Изначально "Голубой огонек" выходил каждую неделю. Позже было принято решение показывать его лишь по праздникам. Так и сделали. Но уже с 1964 года передачу стали показывать лишь в новогоднюю ночь - 1 раз в году.

Перестройка и влияние на программу

Во времена перестройки, а именно в 1986 году, в СССР привычный всем "Голубой огонек" прекратил свое существование и даже изменил название. Студию, на которой в течение 24 лет снималась передача, было решено перенести в разные концы Москвы. И сам формат новогоднего "Голубого огонька" несколько изменился. Однако в конце 90-х годов программа наконец вернулась в свой первоначальный вид. Продюсеры и сценаристы постарались восстановить традицию и вернуть тот же самый формат, который существовал до перестройки.

Новый формат новогодней передачи

С 1997 года программа получила свое новое название - "Голубой огонек на Шаболовке". С 1999 года передача снимается на студии "Мосфильм". Формат ее не изменился, в ней по-прежнему принимают участие заслуженные деятели искусства и просто популярные люди. Исполняются песни и юмористические номера. Звезды отечественной эстрады поздравляют всех телезрителей с наступающим Новым годом и желают им исполнения всех пожеланий, поднимают бокалы, взрывают хлопушки, зажигают бенгальские огни и танцуют. Обязательным атрибутом "Голубого огонька" в то время являлось игристое вино "Советское шампанское", конфетти и мишура, а также различные угощения на столиках для гостей в студии.

голубой огонек певцы

Интересным фактом является то, что вино было настоящим. И кумиры миллионов во время съемок поднимали бокалы вполне реалистично. Разве что выпивать выше положенной нормы было запрещено. А тем артистам, которые не могли себя контролировать, в бокалы наливали газированный "Сидр".

На съемках "Голубого огонька" всегда была веселая и праздничная атмосфера. И эту традицию, в отличие от других, сохранили и до наших дней.