Как весело провести Новый год? Сценарий на Новый год

0
0

До Нового года остались считанные дни, но еще столько нужно переделать, составить меню, закупить провизию и подарки и организовать праздник. Многие люди встречают Новый год в компании близких согласно традициям, призванным принести удачу и успех в предстоящем году. Разные культуры отмечают этот счастливый день собственным уникальным способом. Как правило, обычаи и традиции включают празднование с шампанским и разнообразие различных блюд. Новый год знаменует собой дату вновь обретенного счастья и чистого листа. Для многих празднование - это возможность сравнить полученный опыт с предыдущим годом и внести положительные изменения в жизни.

как весело провести новый год

Корпоратив на Новый год

Не все организации могут себе позволить вывезти сотрудников за город или организовать поход в ресторан, иногда приходится довольствоваться конференц-залом или холлом в офисе. Однако веселый праздник Новый год не отменяется, и нужно все продумать, чтобы он надолго сохранился в памяти коллег. Обычно каждый работник приносит в день «Х» какое-либо готовое блюдо или салат. Украшаются кабинеты, отделы и коридоры. Все собираются в конференц-зале или устраиваются в холле, накрывают стол, включается музыка и начинается «веселье». Встает генеральный директор, поднимает бокал за сотрудников, произносит речь, и на этом официальная часть заканчивается. Народ приступает к дегустации яств, вин и прочих спиртных напитков. А на следующий день вспоминает, кто во что был одет, кто что принес и как напился.

как весело провести корпоратив на новый год

Корпоратив с Бабой Ягой

Однако такой сценарий на Новый год можно изменить, если немного проявить смекалки и приложить чуточку усилий. Можно сделать традиционный утренник, но только для взрослых, пригласить Деда Мороза, Снегурочку, Бабу Ягу или вырастить их в своем коллективе. Проведите опрос среди коллег, может, кто-то захочет провести вечер в костюмах этих сказочных персонажей. На праздники все «мальчики» должны быть зайчиками, а «девочки» снежинками. Не обязательно шить накрахмаленное марлевое платье и костюм зайки, достаточно прикупить маски или ободки с ушками зайца, а дам обмотать мишурой и также предложить им разнообразные маски.

Конкурсы на Новый год

Можно около елки или посередине зала поставить устойчивый стул или низенькую скамейку и по очереди приглашать коллег прочитать стишок или спеть песенку. За выполненное задание Дед Мороз «деткам» должен вручать подарок – конфету или рюмочку чая. Нужно продумать веселые конкурсы на Новый год, однако пошловатые и фривольные лучше не использовать, если коллектив большой и состоит в основном из солидных дяденек и тетенек. Хотя интересные загадки про сотрудников многим придутся по душе. Например, "кто тут с бубном вечно пляшет, проводами нервно машет, он компьютер починяет, в бухгалтерию посылает", или "он нам деньги выдает, знает он приход-расход, он умеет все считать, ничего не забывать". За отгаданную загадку также положен подарок.

При правильной организации и подготовкие вопроса о том, как весело провести корпоратив на Новый год, возникать не будет.

Семейное торжество

Не все умеют праздновать Новый год в кругу семьи, кто-то считает, что дома не нужно прикладывать никаких усилий, достаточно накрыть стол, купить алкоголь и включить телевизор. В лучшем случае такие люди позаботятся о покупке фейерверков, чтобы запустить их в праздничную ночь. Однако ваши близкие достойны лучшего, и они тоже должны знать, как весело провести Новый год дома.

Семейный праздник в стиле СССР

Если собирается большая семья в несколько поколений, то полет фантазии просто неограничен. Можно сделать тематический праздник в стиле 70-80-х годов прошлого века: нарядить елку старыми игрушками и мишурой, с детишками вырезать из цветной бумаги и открыток гирлянды и шары, приготовить блюда, популярные в те годы, например курицу на соли, селедку под шубой, оливье. Можно поспрашивать старшее поколение, были ли какие-то фирменные семейные рецепты, которые готовили только на Новый год.

как провести весело новый год вдвоем дома

Можно также подобрать модную тогда музыку и даже скачать передачу «Голубой огонек» тех лет, посмотреть кинокомедию, сказку или советские мультфильмы. Очень интересно будет, если все постараются одеться в стиле выбранного времени, в том числе и дети. Кстати, ребятишкам можно повязать красные галстуки или приколоть значок октябренка на одежду. Можно также попросить старшее поколение принести альбомы со старыми фотографиями и журналы, если они у кого-то сохранились, чтобы напомнить, как весело провести Новый год удавалось в те времена.

Обязательно нужно нарядить кого-то из родственников Дедом Морозом и Снегурочкой, устроить мини-спектакаль с детьми, хоровод, загадки и выдачу подарков из мешка. После боя курантов и небольшого перекуса хорошо бы выйти на улицу и слепить снеговика с ребятишками, устроить бой снежками и повалятся в сугробе. Всей семьей можно ходить на городскую елку и покататься с горки.

При таком раскладе праздник должен понравиться всем, и о том, как весело провести семейный Новый год, можно будет рассказывать своим коллегам и друзьям в будущем году.

В лесу с семьей и друзьями

Этот зимний праздник можно встречать не только дома, но и в лесу. При правильной подготовке и организации его можно превратить в волшебную сказку. Конечно, если за окном метель и минус тридцать, такой вариант ответа на вопрос о том, как провести Новый год весело, не подходит. Однако если погода позволяет, то почему бы и не устроить себе вот такой праздник в стиле «Двенадцати месяцев».

веселые конкурсы на новый год

Обязательно нужно озаботиться теплой одеждой и термобельем для себя и своих детей. На природу лучше выезжать на нескольких машинах, чтобы в случае чего было кому помочь. Не стоит забывать про напитки и закуски, лучше брать горячий чай в термосе, разнообразные бутерброды. Взрослым в чай можно добавить несколько капель горячительных напитков, конечно, тем, кто за рулем, такой напиток выдавать нельзя. С собой не запрещается привезти мангал и затеять шашлыки и гриль на углях.

Лес тоже неплохо было бы украсить, для этих целей берут гирлянды на батарейках и елочные игрушки. Мишуру лучше не брать, не засорять природу. Когда наступит вечер, нужно зажечь все гирлянды и посмотреть, как прекрасен лес в это время года, и как весело провести Новый год со своей семьей, всем станет понятно.

С детишками можно соорудить разнообразные крепости, нарыть ходов, налепить снеговиков, поиграть в догонялки и снежки. Лучше, конечно, не оставаться в зимнем лесу с ночевкой, хотя если основательно подготовиться, то и ночевать будет интересно. Для этих целей берут палатки, спальные мешки, на пол стелют специальное термозащитное покрытие, которые защищает от холода. Также детям в палатку устанавливают обогреватель (лучше под присмотром взрослых). А утром можно развести костер, приготовить лесной зимний чай и найти под елками подарки от Дедушки Мороза.

Новый год вдвоем

Случается так, что этот зимний праздник приходится встречать вдвоем. Если это молодая пара, то сценарий на Новый год может быть не один, а несколько. Это может быть обычный романтичный вечер при свечах и зажженной елке, с ароматным ужином и медленной музыкой. Наряды могут быть разнообразными, начиная от привычных Деда Мороза и Снегурочки и заканчивая учительницей английского и учеником.

сценарий на новый год

Праздник можно провести вначале дома, а потом продолжить на улице:

  1. Сходить на каток, покататься на лыжах в лесу, посетить городскую елку.
  2. Поездить по ночному городу на такси или на своем авто, при желании можно даже брать пассажиров.
  3. Выйти на улицу и лепить снеговиков, поваляться в снегу и поиграть в снежки.
  4. Нарядиться Дедом Морозом и Снегурочкой и ходить по улицам, поздравлять с Новым годом и дарить подарки, конфеты и мандарины.

Даже если вам далеко за двадцать, то все эти советы помогут ответить на вопрос о том, как провести весело Новый год вдвоем дома.

На даче

Не все хотят встречать зимний праздник в городе, а многие предпочитают выезд на природу - на дачу или в деревню. Позаботиться о таком мероприятии придется заранее, съездить, разведать обстановку, почистить дорогу, протопить дом. Также стоит позаботиться о размещении гостей, запастись теплыми одеялами и подушками. Если на даче есть баня, то, скорее всего, друзья захотят попариться, поэтому не стоит забывать про дрова, уголь и воду.

веселый праздник новый год

Праздник на даче - весь год удача!

В день "Х" нужно будет с собой привезти украшения для домика и елки, саму зеленую красавицу, если таковая не выросла на приусадебном участке. Как весело провести новый год? Украшая с друзьями дачу и окрестности. Желательно, чтобы каждый из гостей прихватил с собой уже готовые салаты и закуски, чтобы не пришлось со всем этим возиться. А вот горячее можно приготовить на мангале или на гриле. Вокруг него можно рганизовать шатер, поставить столики, лавки и стулья. Жар от мангала будет согревать присутствующих, а шатер не даст проникнуть внутрь холодному ветру. Только не стоит забывать о технике безопасности. Это касается и запуска фейерверков и бенгальских огней, лучше все это делать вдали от жилища.

как весело провести семейный новый год

На даче нужно организовать веселые конкурсы на Новый год. Например, кто быстрее всех слепит снеговика, расскажет самый смешной анекдот, проскачет в мешках по сугробам и закинет мишуру на самую высокую ветку. Валяние в сугробе и обычные снежки придадут еще больше веселья. Праздник надо отметить так, чтобы в следующий раз даже не возникло вопроса о том, как провести Новый год на даче весело.

В одиночестве

Не каждому хочется или удается встречать Новый год в шумной компании, кто-то предпочитает одиночество или вынужден мириться с ним. Однако праздник есть праздник, и отмечать все же его нужно. Для себя любимого нужно припасти бутылочку шипучего напитка, пару бутербродиков с рыбкой, салатик и горячее. Если нет желания готовить, то все, что захочется, можно заказать с сайтов с готовой едой.

Можно подготовить на этот вечер несколько интересных и веселых комедий, созвониться с родственниками или друзьями по скайпу, а может, найти в чате такого же одинокого человека и пообщаться с ним. Можно сходить на местную елку или просто лечь пораньше спать. Вариантов встречи Нового года в одиночестве масса, главное - не унывать.