Как сшить спальный мешок своими руками?

0
0

Спальный мешок - неотъемлемый атрибут любого туристического похода. При небольшом весе он должен не только быть легким и комфортным, но и оставаться теплым, несмотря на прохладную температуру ночью.

спальный мешок

Почему в спальнике тепло?

Спальный мешок сохраняет тепло за счет удерживания его в слое нециркулирующего воздуха. Этот воздух нагревается за счет тепла тела человека, а спальник создает барьер для холодного воздуха окружающей среды. Чем меньше объем внутри спального мешка, тем быстрее можно согреться, и тем дольше будет удерживаться тепло. Спальный мешок для кемпинга более просторный, но сохраняет тепло значительно меньше и быстрее остывает. На сегодняшний день на рынке представлен огромный выбор спальников разных производителей, форм и моделей. Некоторые из них имеют температуру комфорта до -70 градусов. Но если спальник нужен вам не для совершения профессиональных восхождений, а для отдыха в ближайшем лесу с приятной компанией, то можно сшить спальный мешок самостоятельно.

Как сшить спальный мешок?

выкройка рюкзака туристического

Самыми распространенными формами спальников являются коконообразная, прямоугольная и укороченная. Укороченные спальные мешки используются в сочетании с курткой и оснащены бретелями для того, чтобы спальник не сползал во время сна. Оптимальная ширина спальника составляет от 75 до 90 см, в таком будет достаточно комфортно спать. Длина спальника рассчитывается в каждом конкретном случае индивидуально в зависимости от того, какую модель вы собираетесь сшить. Спальный мешок-одеяло достаточно прост в изготовлении. Изнаночную сторону полотнища необходимо расчертить параллельными линиями с промежутком 14-18 сантиметров между ними (на ваше усмотрение). По осуществленной разметке необходимо настрочить ленты шириной 6-8 сантиметров, после чего по линии среза пристрочить второе полотнище, а затем по разметке пришить ленты. После этого ленты по краю необходимо рассечь, чтобы легко было подвернуть срезы полотен вовнутрь. Срезы необходимо подвернуть и застрочить стачным швом. Выкройка рюкзака туристического также очень проста, ее можно найти уже готовую или сделать самостоятельно.

как сшить спальный мешок

Какой наполнитель лучше использовать?

Через незастроченную часть необходимо наполнить спальный мешок синтетическим наполнителем или пухом, а затем застрочить и его. Следует учитывать, что если вы наполняете спальный мешок пухом, то должна быть возможность в походе просушивать его днем, так как он легко набирает влагу из окружающей среды. Лучше использовать синтетические наполнители, которые сохнут намного быстрее и не так сильно впитывают влагу. Молния длиной 270 см настрачивается по краю спального мешка. Кромку спальника окантовываем лентой, при этом ее концы необходимо подвернуть. В кант желательно вставить шнурок. Спальный мешок-одеяло готов. Это наиболее простая конструкция спального мешка, которая будет достаточно комфортна в туристических походах невысокой сложности. Для такого похода также можно сшить рюкзак, без которого невозможно отправиться в путешествие.