Биография Мирей Матье. Личная жизнь Мирей Матье

0
0

Небольшой французский город Авиньон, лето 1946 года, 22 июля. Симпатичный каменотес Роже радуется: у него родилась дочка. Он отмечает это событие с друзьями очень скромно: с деньгами у него не очень. Они с женой живут в дощатом бараке, но Матье не унывает и собирается растить много детей. Этот его план удался - в дальнейшем он стал отцом еще тринадцати ребятишек. Но тогда, в 1946 году, счастливый папаша и подумать не мог о том, что старшая дочь прославит его фамилию. Биография Мирей Матье станет воплощением великой мечты.

биография мирей матье

Забегая вперед

Она станет такой же великой, как Эдит Пиаф. Эти два имени будут олицетворять французскую песню и произноситься с одинаково восторженными интонациями. Во всех странах продадутся сотни миллионов виниловых пластинок всех форматов, а потом и компакт-дисков. Концерты, записанные в лучших залах мировых столиц, издадут на видеодисках, и их тоже будут покупать миллионами. Женщины изберут прическу и манеру поведения Мирей в качестве эталона, мужчинам предстоит мечтать встретить избранницу, хоть немного похожую на эту певицу.

песни мирей матье
Песни Мирей Матье зазвучат из миллионов радиоприемников, магнитофонов, телевизоров в самых удаленных уголках планеты - от Рио-де-Жанейро до Токио, от Лиссабона до Владивостока, от Кейптауна до Осло. Она станет кавалером Почетного легиона и ордена Дружбы. Число песен в репертуаре превысит 1200, а для золотых и платиновых дисков просто не хватит места на стенах просторного дома. Завидные женихи будут чередой безуспешно добиваться ее благосклонности. Но это все потом, а пока никто не знает о том, сколько лет Мирей Матье будет своими песнями волновать сердца миллионов, а может быть, и миллиардов людей.

Детство

Семья жила скромно, хотя глава ее работал много. Шутка ли, прокормить четырнадцать детей! Старшенькая, Мирей, во всем старалась помогать родителям. Куклы ей были не нужны, вместо игрушечных младенцев она только и успевала пеленать настоящих братиков и сестричек.

певица мирей матье
Было холодно и тесно, но после того, как родился уже восьмой ребенок, муниципалитет выделил семье трехкомнатную квартиру. К тому времени Мирей уже была школьницей, и, ясное дело, успеваемости не способствовала такая домашняя нагрузка. Девочка росла левшой, учительнице это не нравилось (теперь известно, что это не порок, а, напротив, признак одаренности), и она била ее по пальцам линейкой. От этого возникла еще одна напасть – запинание. Девочку пересадили на заднюю парту, после чего она утратила к учебе всякий интерес, но, по всей видимости, как раз это учительницу вполне устраивало. В 1961-м биография Мирей Матье пополнилась знаменательным событием: семье дали пятикомнатную квартиру. Девочка впервые увидела ванну и с большим удовольствием выкупалась в ней. Об этом событии она, став богатой и знаменитой, вспоминала несколько раз с улыбкой и даже написала в автобиографической книге «Oui je crois».

Как в жизнь порой приходит музыка

Отец Мирей был не просто каменотесом - он занимался изготовлением кладбищенских памятников. Это не повлияло на его характер, человеком он был веселым, жизнерадостным и общительным. Но самое главное - Роже любил музыку, пел часто, и за работой, и дома, а старшая дочка вторила ему, исполненная восторга. Слух у девочки был отменный, и однажды папа объявил, что ей предстоит спеть в церкви на Рождество. Затем был конкурс юных талантов, но никакого успеха он не принес, лишь леденец, полученный от отца, стал наградой.

биография мирей матье
Тот же результат был и у следующего, а вот в третий раз девочку жюри наконец-то заметило, ей присудили 2-е место. В то время уже началась трудовая биография Мирей Матье, она устроилась работать на фабрику, производящую канцтовары. Из заработка она оплачивала частные уроки пения и многому научилась. Серебряную дебютантку пригласили выступить на телеканале «Диманш». Она спела песню своей любимой Эдит Пиаф - это случилось 21 ноября 1965 года. Передача называлась «Игра фортуны».

Джонни Старк

Личная жизнь Мирей Матье – большая загадка. Узнать о ней предстоит историкам-искусствоведам будущего, а может быть, этого и не случится. Но известно абсолютно достоверно, что главными двумя мужчинами в жизни певицы стали ее родной отец (его она обожала) и некий Джонни Старк, открывший ее талант. Сегодня всем очевидна одаренность признанной королевы французской песни, а вот когда ей было 19… Девушка говорила не очень складно, избыточными знаниями испорчена не была, вокалу по-настоящему только предстояло учиться, акцент прованский (Людмила Гурченко рассказывала, как Марк Бернес критиковал ее в молодости за прущую из нее «харьковщину», вот такая аналогия).

личная жизнь мирей матье
Рост Мирей Матье тоже не указывал на будущую «звездность» - всего 1 метр 53 сантиметра. В общем, разглядеть скрытый под слоем пустой породы бриллиант не каждый бы смог. Для этого тоже нужен был талант, но, к счастью, Джонни Старк - к тому времени уже опытный продюсер - им обладал. Без такого умницы-наставника не обходились и другие звезды первой величины: у Элвиса Пресли был Том Паркер, а у «Битлз» - Брайан Эпштейн. Биография Мирей Матье круто изменилась после встречи со Старком, вскоре пришло все, о чем только можно мечтать: деньги, слава и любимое дело.

До седьмого пота

Контракт был подписан, и началось самое главное. Работать приходилось много, на досуг практически не оставалось времени. Учиться петь пришлось практически заново, и, чтобы избавить юную будущую звезду от влияния творчества Эдит Пиаф, Старк поступил очень просто – категорически запретил слушать песни «Парижского воробушка». Личная жизнь Мирей Матье также попала в список табу. Продюсер-наставник был уже мужчиной в возрасте, и отнюдь не питал к своей подопечной романтических чувств, он хотел заработать на ее таланте, а для этого ей предстояло стать знаменитой. Допускались только два варианта времяпровождения: работа и восстановление сил после нее. Правильное и здоровое питание, полноценный сон, а затем снова в студию, и так изо дня в день. Старк не был диктатором - он был тираном. Ставка была высока - ни много ни мало, а прославленный зал «Олимпия», в котором предстояло в 1965 году выступить Мирей Матье. Париж вначале встретил дебютантку прохладно.

 сколько лет мирей матье

«Новогодний огонек» 77-го

Новый 1977 год, «Голубой огонек», ведущий представляет французскую певицу. Хорошо знают Матье модницы - они наперебой заказывают в дамских залах парикмахерских стрижку-каре с прямой челкой - и знатоки зарубежной эстрады, но их немного. На экране появляется красивая женщина с необыкновенными глазами, она поет ни на что не похожую песню «Чао, бамбино, сорри», а затем еще одну - «Когда рассвет, товарищ», посвященную Октябрьской революции. Что же, круглой годовщине (60 лет) и соответствующее посвящение. Финал композиции – протяжное «револьюсьен!» продемонстрировал внушительный вокальный потенциал, но советские телезрители, привычные к патетике, больше были очарованы «Бамбиной», она звучала по-ненашему завораживающе.

мирей матье и шарль азнавур

Что о Мирей знали в СССР

Французскую эстрадную музыку в Советском Союзе любили, причем не только рядовые граждане, но и партийное руководство. Частыми гостями советских квартир (посредством голубого экрана, конечно) были замечательные артисты - Джо Дассен, оркестр Поля Мориа, Мирей Матье и Шарль Азнавур. Американским или английским исполнителям в СССР везло меньше, они как бы символизировали агрессивный империализм, и их не показывали. А Франция совсем недавно вышла из НАТО, к тому же, песни такие мелодичные...

А вообще-то и до 1977 года, и после Мирей в СССР успела побывать не раз, впервые это случилось в 1967-м, во время гастролей парижского мюзик-холла. Тогда же состоялся ее кинодебют, причем в советском фильме «Журналист», в котором она сыграла саму себя, «звезду», о которой еще заговорят.

рост мирей матье

Взаимная любовь к России

Так уж случилось, что эти две страны, Россию и Францию, связывает традиционная симпатия. Этому чувству не помешали войны - наполеоновская и крымская, зато способствовали многие культурные, научные, экономические и человеческие связи. Мы вместе сражались с нацизмом, совершали совместные космические полеты, наши эмигранты первой волны внесли весомый вклад во французскую культуру, и даже стандарт цветного телевидения у нас был общим. Мирей Матье влюбилась в Россию с первого взгляда, в чем неоднократно признавалась. Она всегда берет с собой в турне свою маму, которая, несмотря на преклонный возраст, с радостью ездит с ней, особенно в нашу страну. «Подмосковные вечера», «Очи чёрные» и другие русские песни Мирей Матье поет как родные, близкие ей эмоционально произведения. Она выступала и на Красной площади в сопровождении хора им. Александрова. Со свойственной истинно великим людям скромностью певица раздавала автографы российским поклонникам своего искусства на конвертах пластинок фирмы «Мелодия». В СССР и России Матье поет чаще, чем во Франции.

мирей матье париж

Репертуар

Перечислять песни ее репертуара бессмысленно - их много сотен. Работа по самосовершенствованию в сочетании с уникальными способностями и прекрасной памятью принесли свои плоды: все тексты певица Мирей Матье помнит наизусть и поет «без бумажки», а это не так просто. Дело в том, что в каждой посещаемой с гастролями стране она считает себя обязанной исполнить хотя бы одну композицию на родном языке своей публики. Первая же пластинка, вышедшая в 1966 году, разошлась 1,6-миллионным тиражом. С того времени общее число официально проданных экземпляров превысило 130 миллионов (LP и CD). Число «номерных» студийных альбомов исчисляется десятками, они записаны на девяти языках, в том числе и таких непростых, как финский, китайский, японский. Многие записи сделаны в двух вариантах - французском и немецком (например, «Парижское танго»).

песни мирей матье

Репертуар разнообразен, в него входит и эстрадная обработка 40-й симфонии Моцарта, и «Лили Марлен», и американские рок-н-роллы 50-х годов. Главную же сокровищницу составляют, конечно же, песни Пиаф и замечательный французский шансон.

Мирей сегодня

Обычно время ведет себя жестоко и безжалостно, но представить Мирей Матье старушкой как-то не получается. Она сохранила тот же образ, к которому пришла после многих экспериментов конца 60-х. Смелый разлет бровей, решительное выражение лица, отличный голос, элегантность и стиль - все это кажется неподвластным годам. Певицу много раз «выдавали замуж» то телеканалы, то газеты, а то и все разом.

сколько лет мирей матье
Однажды ей предлагал руку и сердце какой-то очень состоятельный мсье, но при этом пытался ставить условия. Он хотел, чтобы Мирей Матье променяла сцену на него, но получил отказ. Тот же результат имели ухаживания выдающегося мастера макияжа Оливье Эшодмезона. Певица увлекается чтением, расслабляется за кроссвордами и очень любит свою семью, а она большая. О том, сколько лет Мирей Матье, спрашивать неловко. Кому нужно это знать, может посчитать сам.