Симпатия - это что такое? Как она проявляется?

0
0

Одно из самых сильных желаний каждого человека – это быть привлекательным для окружающих. Оно возникает еще в детском возрасте, когда малышхочет нравиться родителям, друзьям и знакомым. Со временем это чувство переходит и во взрослую жизнь. Для каждого симпатия – это одобрение, поддержка, утверждение в обществе. Но почему мы ее испытываем, от чего она зависит?

Что это такое?

Все живые существа что-нибудь, да чувствуют. Для простейших это обычные врожденные инстинкты: голод, боль, страх. Более развитые животные испытывают большую гамму: привязанность, привычку, которые можно наблюдать у домашних питомцев. Собаки и кошки проявляют эмоции достаточно ярко, демонстрируя радость от встречи со своим хозяином.

симпатия это
Ученые утверждают, что даже растения понимают доброе отношение к себе и плохое. Но самым сложным созданием природы остается человек. Его гамма чувств не ограничивается инстинктами. Люди испытывают порой одновременно несколько эмоций: радость, горечь, счастье, печаль, любовь, злость, разочарование. И все это проявляется в разной степени, в различные моменты жизни.

Симпатия – это хорошее отношение к кому-то или чему-то. Она проявляется в виде доброжелательного общения, особого внимания и порой даже восхищения.

Насколько каждый человек уникален, настолько разными могут быть причины возникновения этого чувства. Иногда мы сами не в силах объяснить подобное отношение.

Почему возникает симпатия?

Каждый отдельный случай проявления данного чувства имеет свои основания. Например, личная симпатия – это принятие другого человека, хорошее к нему отношение. Оно может базироваться на внешних данных, когда человек нравиться физически: красивое лицо, подтянутая фигура, выразительные глаза или завораживающая улыбка.

Кроме этого, симпатия может возникнуть на основе внутренних качество, когда человек привлекает своим характером, отношением к другим людям, общительностью или чувством юмора.

Общение с симпатичным для нас объектом всегда приятно и необременительно. Время, проведенное вместе, не вызывает плохих ассоциаций и всегда проходит спокойно.

Ежедневно мы сталкиваемся с понятием социальная симпатия. Это положительное отношение к продавцам, людям в общественном транспорте, к тем, кого мы встречаем случайно.

Большое значение играет сходство, причем не внешнее, а именно внутреннее. Чем больше мы видим в человеке самого себя, тем больше ему симпатизируем. Еще один объединяющий фактор – близость. Например, общее место работы, проживания, посещение одинаковых секций, общие увлечения.

Обратите внимание, если при общении с человеком вы часто улыбаетесь или смеетесь, значит, ваш контакт с ним установлен, между вами уже возникла симпатия.

социальная симпатия это

Антипатия

Противоположной по ощущениям и своему смыслу является антипатия. Ее возникновение также обусловлено множеством внутренних и внешних характеристик. Если симпатия – это что-то положительное, то это чувство вызывает совершенно другие эмоции.

Если обратиться к толкованию слова – это неприязнь, вплоть до отвращения к кому-то или чему-то. Как и положительное чувство, оно порой возникает на пустом месте, неосознанно. Мы еще не успели познакомиться ближе, но первые жесты, слова, внешний вид могут спровоцировать возникновение внутренней негативной установки.

Общение с несимпатичными нам людьми обычно сводится к минимуму. Не возникает желания встречаться, созваниваться и тем более проводить совместно время.

Первоначальное ощущение неприязни может исчезнуть со временем. Например, когда вы узнаете человека с другой стороны, и вам открывается совершенно иной образ. Достаточно часто наши самые лучшие и близкие друзья на первых этапах знакомства не вызывали у нас симпатии. Но порой негативное чувство лишь укрепляется и становится убеждением, избавиться от которого практически невозможно.

Сила взгляда

В момент того, когда человек испытывает то или иное чувство, он незаметно для самого себя меняет свое поведение. Незначительно, в небольших деталях, однако, если присмотреться внимательно, то их можно увидеть.

Определить, что мы нравимся человеку, можно даже по взгляду. Если на вас смотрят украдкой, быстро отводят взгляд. В такие моменты люди переживают возможную неудачу, они не знают ответной реакции и поэтому не спешат делать первые шаги. Некоторые все же осмеливаются встретиться взглядом с объектом симпатии, но в их глазах нет намека на негативные эмоции или враждебность.

Мужчины и женщины по-разному смотрят на понравившегося человека. Если говорить о сильной половине, то они не боятся встречи глазами, рассмотрев лицо, опускают взгляд ниже, чтобы рассмотреть область груди и бедер, так сказать, оценить женщину полностью.

Для слабой половины человечества признаки симпатии - это что-то вроде подглядывания. Женщина наблюдает за мужчиной, когда он ее не видит. Для нее встретиться глазами одновременно волнительно и очень важно. Именно поэтому девушки обычно начинают смотреть снизу вверх, как бы предвкушая особенный момент.

симпатия это любовь

Голос жестов

Огромное значение для анализа поведения человека имеет жестикуляция. Как было отмечено выше, внешние проявления симпатии у мужчин и женщин отличаются. Последние имеют более широкий и разнообразный «арсенал», но существуют и универсальные жесты.

Если человек не уверен в объекте, то его проявление симпатии будет очень осторожным. Случайные прикосновения обычно вызывают страх, ведь человек боится, что не справится со своими эмоциями и выдаст свои чувства.

Более отважные и уверенные в себе личности с помощью жестов, наоборот, стремятся привлечь как можно больше внимания.

Мужчины зачастую выбирают открытую позу, выставляя ногу в сторону, руки размещают в области живота или засовывают большие пальцы за ремень. Основной акцент приходится на область гениталий. Так самец показывает, что он готов к отношениям.

Жесты женщины более разнообразны: игра с волосами, демонстрация запястья, покачивание ногой, если она сидит. В неформальной обстановке в ход идут порой самые откровенные позы и движения.

симпатия это чувство

Симпатия и влюбленность

Эти два чувства похожи, они вызывают в нас положительные эмоции. Но при этом разница достаточно ощутима. Можно сказать, что симпатия – первый шаг к более серьезному чувству, это основа.

С человеком, который нам нравится, приятно проводить время, общаться, заниматься общим делом. Но если мы влюблены, то все мысли и стремления направлены на другого человека. С ним хочется быть постоянно, возникают желания физической близости: объятия, поцелуи, совместные прогулки за руку. Это сильное чувство, наполняющее нас энергией, особенно когда взаимно. Хочется прыгать, танцевать, петь, посылать во Вселенную чувство своей радости.

Нельзя сказать, что симпатия – это любовь или влюбленность. Но без нее в нас не может развиться ничего подобного. Это движущая сила, объединяющая родственные души.

взаимная симпатия это

Симпатия в психологии

Многолетние исследования установили ряд причин, по которым возникает симпатия или приязнь к чему-то или кому-то. Одни из основных факторов – это физическая привлекательность, роль которой мы рассмотрим ниже. Но что же делать тем, кто не выделяется яркой внешностью?

Ученые отметили, симпатия – это чувство, которое может развиваться со временем, вне зависимости от наших предпочтений. Что-то подобное проделывает с нами реклама. Мы еще не знаем вкуса двух шоколадных батончиков, но уже предпочитаем тот, который чаще видели по телевизору. Это узнаваемость. Даже экспериментальные крысы проявили большую привязанность к музыке композитора, чьи шедевры чаще слышали.

В точности так же происходит и в социальной среде. Человек, которого мы видим, чаще становится для нас более привлекательным.

проявление симпатии

Привлекательная внешность

Эксперименты с участием людей показали, что физические данные играют большую роль в формировании симпатии. Это вызвано тем, что, окружая себя более красивыми людьми, мы приобретаем более высокие отзывы в социуме, определенный статус и отношение к себе. Однако было отмечено, что если появиться в обществе с более красивым партнером или другом (подругой), можно получить низкие отзывы о себе. Все это происходит по причине сравнительного отношения. На фоне более красивого человека мы теряемся.

Помните, что взаимная симпатия – это взаимоотношения, выстроенные не только на физической привлекательности. Это единение общими целями, интересами, схожесть характера, взглядов и жизненных приоритетов.

Выводы

Нужно понимать, что симпатия – это чувство, благодаря которому мы можем благоприятно существовать в социуме, заводить знакомства, партнерства и дружбу. Это основа для влюбленности и любви.

личная симпатия это
Чтобы чувствовать себя более уверенно, комфортно, необходимо уметь проявить себя, преподнести, заставить людей симпатизировать. Но достичь этого можно лишь оставаясь собой, развивая в себе положительные качества, такие как доброжелательность, открытость, честность, порядочность, надежность, желание выслушать. И только тогда мы можем ожидать в ответ от другого человека к себе расположение и зарождающую, крепкую дружбу.