Французский композитор Шарль Азнавур: фото, биография, творчество и интересные факты из жизни

0
0

Шарль Азнавур – композитор, автор песен, исполнитель и актер. Но это не все его таланты. Не так давно он начал писать художественную литературу, и в 2007 году вышла в свет его книга «Мой папа - великан». До этого были опубликованы лишь сборники с текстами песен и автобиография. Так, достигнув 83 лет, он явил себя миру в качестве талантливого писателя. Биография Шарля Азнавура и факты из жизни говорят о том, что он сильная личность. За свою долгую жизнь он создал более тысячи песен, многие из которых исполнялись такими звездами мирового масштаба, как Лайза Минелли, Хулио Иглесиас, Рэй Чарльз, Эдит Пиаф, и это далеко не весь список.

Биография Шарля Азнавура. Семья и детство

шарль азнавур интересные факты

Шарль Азнавур появился на свет 22 мая 1924 года в семье артистов армянского происхождения. Родители нарекли мальчика Шахнур Вахинак Азнавурян. За пару лет до его рождения они эмигрировали во Францию из Грузии в поисках лучшей жизни.

Но и в Париже им пришлось несладко, и, несмотря на тяжелый труд отца в оперетте, а матери - в бульварных театрах, семья считала копейки.

В определенный момент жизни родители Шарля Азнавура утратили веру в себя и занялись бизнесом, открыв маленький ресторанчик армянской кухни. Зачастую хозяин заведения пел перед посетителями, радуя их слух своим колоритным голосом. Это добавляло особенную изюминку ресторану.

Маленький Шахнур и его сестра Аида послушно помогали родителям, трудясь во благо общего дела. Но кризис, накрывший страну в 30-х годах, отразился и на семье Азнавур, поэтому ресторан пришлось закрыть.

Брат и сестра были очень одаренными детьми. Маленькая Аида замечательно играла на фортепиано, а Шарль к 5 годам успешно освоил скрипку. Когда он немного подрос, родители отдали его в театральную школу. Несмотря на то что мальчик был весьма стеснительным и невзрачным, он все же мог раскрыться перед публикой. Поначалу он участвовал в массовках, а позднее стал получать главные роли вроде юного Генриха IV из постановки «Марго».

Он знает секрет долголетия

Начало творческого пути

Поначалу Шарль Азнавур писал песни для других исполнителей, но в 40-х годах его поджидала судьбоносная встреча с молодым пианистом Пьером Рошем. Композитор ожидал своего выступления в одном из парижских ночных клубов и услышал, как юная конферансье по ошибке объявила их выступление как дуэт. Шутки ради они исполнили несколько песен, ранее написанных Шарлем. После чего между молодыми людьми завязалась крепкая, плодотворная дружба.

В 1946 году на дуэт Роша и Азнавура обратила внимание уже известная на всю Европу певица Эдит Пиаф, предложив музыкантам участвовать в гастрольном туре по Америке. Совместные выступления в Канаде и США имели оглушительный успех, и молодого музыканта стали узнавать на улицах. Именно с этой поездки зажглась новая звезда французского шансона - Шарль Азнавур.

В 1952 году он продолжил сольные выступления во Франции, но на родине его приняли весьма равнодушно. После чего композитор отказался от идеи самостоятельного исполнения песен, оставшись автором музыки и текстов. Известность он приобрел благодаря сотрудничеству с Греко, Мистинквет и Паташу. Множество песен было написано и для Пиаф, с которой Азнавур был в дружеских отношениях. Он переписал одну американскую песню на французский манер (Jezebel), которая в исполнении знаменитой певицы стала настоящим хитом.

Мировое признание

шарль азнавур французский композитор

К 1954 году у французского композитора Шарля Азнавура накопилось достаточно материала, и он решил вновь посетить США, на этот раз сольно, в качестве исполнителя собственных творений. Выступления были по достоинству оценены американцами, и шансонье заключил контракты с «Альгамброй» и «Олимпией». Музыкальные критики, конечно, злословили в его адрес, посмеиваясь над надтреснутым голосом, но публику это мало волновало. Природное обаяние Шарля взяло верх. К 1957 году Азнавур был всеми любим и узнаваем. Для широкой публики его выступления становились целым событием! Вскоре он решился на турне по разным странам, и публика его приняла с любовью.

Актерская деятельность

шарль азнавур биография

Со временем Азнавур проявил себя и как киноактер, сыграв в таких картинах, как «Голова против стен» и «Бабник». А после фильма «Стреляйте в пианиста», вышедшего в 1960 году, Шарлю предложили выступить в американском Карнеги-холле. Он так поразил своей игрой публику этого элитного мьюзик-холла, что в восторге были даже критики! Затем Шарль Азнавур отправился в гастрольный тур по всему свету и, пропутешествовав несколько лет, домой вернулся звездой мирового масштаба. Он побывал в таких странах, как Ливия, Греция, Африка, Турция и СССР. Диски знаменитого шансонье расходились миллионными тиражами.

Вернувшись из турне, Азнавур двенадцать недель посвятил игре в спектакле One Man Show, в который вошли 30 песен. Действие спектакля разворачивалось на сцене «Олимпии». В то же время он успел сыграть в спектакле «Париж в августе». А спустя полгода миру предстало новое творение Шарля Азнавура – кинокомедия «Господин Карнаваль», в которой впервые прозвучал всем полюбившийся шлягер «Богема». Через год он продолжил гастрольный тур и покорил Латинскую Америку. Затем Шарль чередовал гастроли с выступлениями на родине, отдавая предпочтение «Олимпии».

Личная жизнь

Азнавур с любимой женой

Азнавур за свою жизнь был трижды официально женат. Впервые он вступил в брак в 1946 году с Мишелин Рюгэль. Второй был заключен в 1955 году с Эвелиной Плесис. В 1968 году в Лас-Вегасе отгремела третья по счету свадьба с Уллой Торсель. Год спустя в парижской армянской церкви состоялось венчание счастливой пары. По официальным данным, у Шарля имеется 6 детей от разных браков: Седа, Шарль, Патрик, Катя, Миша и Николя. Он считает, что личная жизнь – его крепость, и пускает туда немногих. Поэтому о биографии, личной жизни Шарля Азнавура известно только то, что он позволил о себе узнать. Семья для него - тихий, уютный мирок, в котором можно отдохнуть.

Интересные факты о Шарле Азнавуре

азнавур шарль
  • С девятилетнего возраста Шахнур начал свою актерскую карьеру, выступая в парижских театрах, а в 11 уже получил первую главную роль, сыграв маленького короля Генриха IV. Спустя 20 лет ему были сказаны пророческие слова: «Вы покорите мир, потому что умеете волновать». Сказаны они были великим Шарлем де Голлем.
  • В 1940-х Азнавур начал подрабатывать в городских кабаре, исполняя веселые песенки о парижских красотках и разгульной жизни. Получалось это у него прекрасно, но критики цеплялись к его скрипучему голосу и маленькому росту (160 см). Подшучивал над голосом сына даже отец.
  • За весь свой творческий путь Азнавуром было написано 800 песен, и среди них - такие шлягеры, как «Вечная любовь», «Богема», «Аве Мария», «Она» и «Изабель». Многие из них были исполнены на шести языках и разошлись по миру стомиллионными экземплярами.
  • В одном из интервью Шарль Азнавур признался, что никому и никогда не посвящает собственных песен. Ни жене, ни детям, ни даже великой Эдит Пиаф, считая, что между творчеством и личной жизнью должна быть четкая грань.
  • 3 октября 2014 года девяностолетний Азнавур дал концерт в Москве, на сцене «Крокус-Сити-холла». Концерт длился 2 часа, причем зал был битком набит восторженной публикой.
  • 24 августа 2017 года Азнавуру присвоили звезду на "Аллее славы" в Голливуде. Ее порядковый номер – 2618 около театра Pantages, в котором шансонье давал концерт почти за год до этого.
  • 22 мая 2018 Шарлю Азнавуру исполнится 94 года, но отмечать свой день рождения он не любит. Считает что главное – жить так, как будто тебе 30 и продолжать творить и дарить любовь зрителям. В одном из интервью он обещал выступать на сцене и в 100 лет!

Жизнь шансонье сегодня

Шарль Азнавур и Улла Торсель

За долгий творческий путь у Шарля Азнавура за плечами около 60 ролей в фильмах многих известных режиссеров. Знаменитый армянин глубоко чтит свои корни, несмотря на то что родился во Франции. Случившееся землетрясение в Спитаке не оставило сердце композитора равнодушным. На собственные средства он создал фонд помощи пострадавшим жителям города. А в конце 2008 года стал гражданином Армении.

Последний альбом Шарля Color Ma Vie вышел в 2007 году и был представлен в разных городах мира, в том числе и в Москве.

В фильме «Отец Григорио», вышедшем в 2004 году, Азнавур сыграл главную роль.