Бенуа Мажимель – вундеркинд французского кинематографа

0
0

Известный французский актер Мажимель, который стал звездой киноэкрана еще в детском возрасте, к своим 43 годам успел сыграть более пятидесяти ролей в кино и на телевидении. Он является призером Каннского кинофестиваля и обладателем премии «Сезар». Нашему зрителю Бенуа Мажимель мог запомниться работами в картинах: «Рыцари неба», «Багровые реки – 2: Ангелы апокалипсиса», «Пианистка», «Отряд особого назначения» и «Конвой».

Бенуа Мажимель

Детство

Мажимель Бенуа родился 11 мая 1974 года в Париже. Его родители были далеки от киноискусства, мать работала медсестрой, а отец - рядовым служащим в банке. Бенуа старший из трех детей семейства Мажимель, поэтому, когда его родители развелись доля ответственности за младших, упала на его плечи. Ничто не предвещало блестящей кинокарьеры, в детстве Бенуа мечтал стать пожарным. Однако у судьбы имелись на него другие планы.

Ранние роли

В возрасте двенадцати лет Бенуа Мажимель случайно наткнулся на объявление в газете о том, что начаты прослушивания мальчиков для участия в фильме Этьена Шатилье «Жизнь – это длинная спокойная река». После удачных кинопроб Бенуа получил одну их ведущих ролей – подростка по имени Момо. Год спустя юный актер вновь появился на киноэкране в комедии «Папа ушел, мама тоже» режиссера Кристины Липински. После удачного опыта работы в кино Бенуа стал неизменны участником в различных телепроектах. Так, уже к 16 годам юноша определился с выбором своей будущей профессии и, забросив учебу, полностью погрузился в мир кинематографа.

Бенуа Мажимель:Фильмография

Бенуа Мажимель: фильмография

После большого количества удачных ролей в подростковом возрасте актерская карьера, повзрослевшего Бенуа зашла в тупик. Он продолжал сниматься, но уже в эпизодических или второстепенных ролях. С 1993 по 1996 год актер появился в картинах «Украденная тетрадь», «Одинокая девушка» и «Ненависть». Привлечь внимание критиков Мажимелю удалось в 1996 году. Созданный им образ второстепенного, но интересного персонажа – Джимми Фонтана в криминальной драме Андре Тешине «Воры» получил положительные отзывы. За эту работу актер был номинирован на премию «Сезар», а также получил приз Мишеля Симона. Следующий год стал довольно удачным. Бенуа Мажимель исполнил ведущую мужскую роль в биографической мелодраме Дианы Кюрис «Дети века», где его партнершей по кадру стала Жюльет Бинош. Экранная любовь, исполненных ними персонажей (Жорж Санд и Альфреда де Мюссе) переросла в настоящую. В 2000 году в исторической драме Жерара Карбье «Король танцует» актеру довелось примерять на себя образ французского монарха. Роль Людовика XIV далась Мажимелю непросто поскольку для достоверности было необходимо освоить искусство танца, которым блестяще владел «король-солнце».

Бенуа Мажимель:Фото

Новый виток в карьере

В 2001 году Бенуа Мажимель получил главную мужскую роль в драме Михаэля Ханеке «Пианистка». Его партнершами по кадру стали легендарные актрисы Изабель Юппер и Анни Жирардо. Психологически сложная Роль Вальтера Клеммера принесла актеру приз Каннского кинофестиваля. Своими работами в драмах режиссера Клода Шаброля «Цветок зла» и «Подруга невесты» режиссера Мажимель вновь привлек внимание критиков. Мировую популярность актеру принесла одна из ведущих ролей в знаменитом триллере Оливье Даана «Багровые реки 2: Ангелы апокалипсиса». Другого главного героя исполнил Жан Рено.

С 2005 по 2007 год последовали главные роли в картинах «Рыцари неба», «Братва по-французски», «Близкие враги» и «Девушка, разрезанная надвое». В 2008 Мажимель стал исполнителем главной роли в детективном триллере франко-японского производства «Индзю, зверь в тени». Теперь поклонники творчества актера появились и в Японии. В 2013 году Бенуа вновь вернулся к жанру драмы и продолжил сотрудничество с режиссером Дианой Кюрис в картине «Ради женщины». Одной из последних работ актера на сегодняшний день стала главная роль в триллере «Конвой» 2016 года.

Бенуа Мажимель:Личная жизнь

Бенуа Мажимель: личная жизнь

Актер никогда не был женат, однако у него есть две дочери. Старшая Ханна - плод любви с Жюльет Бинош, с которой Мажимель познакомился на съемках драмы «Дети века». Пара находилась в отношениях до 2003 года. Вскоре Бенуа встретил свою давнюю знакомую актрису Никиту Леспинасс. Завязался роман, а в 2011 году Никита подарила Мажимелю дочь. Отношения этим было уже не спасти, спустя восемь лет совместной жизни актеры расстались. На церемонии вручения кинопремии «Сезар» в 2016 году вполне счастливым и в компании новой спутницы был замечен Бенуа Мажимель. Фото актера - яркое тому подтверждение.