Мерлин Монро: биография и фильмография

0
0

Прошло уже более 50 лет со дня смерти одной из самых ярких и загадочных звезд ХХ века, но образ Мерлин Монро - биография, рост, внешность, предполагаемые и настоящие романы, тайна ее смерти – все это продолжает будоражить воображение общественности. Всевозможные хит-парады красавиц обязательно включают эту актрису – улыбающуюся голубоглазую блондинку, жизнь которой на самом деле вовсе не походила на мед.

Рождение будущей звезды

1 июня 1926 года в городской больнице Лос-Анджелеса родилась девочка, которой суждено было превратиться в величайшую звезду Америки, – Мерлин Монро. Фото, биография этой актрисы знакомы миллионам людей, подробности ее жизни и смерти десятки лет рассматривает под микроскопом огромное множество исследователей киноискусства.

мерлин монро биография
Если бы об этом знала непутевая мамаша будущей звезды, детство малышки могло быть намного счастливее. Никто не способен предвидеть будущее. Глэдис Бейкер назвала дочку Норма Джин Мортенсон (по фамилии мужа, с которым уже давно не жила) и в двухнедельном возрасте отдала в приют. Одни источники говорят, что девочку крестили как Бейкер, другие утверждают, что эту фамилию она взяла себе сама, уже в юности, но настоящим именем звезды часто называют именно это - Норма Джин Бейкер.

Детство актрисы – находка для психоаналитика

Если кто не верит, что большинство проблем человека – родом из детства, пусть вспомнит о Мерлин Монро. Биография актрисы и началась плохо, и закончилась просто из ряда вон. Все свое детство она скиталась по сиротским приютам и семьям временных опекунов, в возрасте 10 и 11 лет подвергалась сексуальному насилию. Даже подруга матери, по собственной инициативе взявшаяся опекать девочку, повела себя не слишком ответственно.

Ошибки молодости

В начале 1942 года, когда перед Нормой снова замаячил сиротский приют (семья официального опекуна не собиралась брать ее с собой при переезде), она бросила учебу посреди второго класса средней школы и вышла замуж. Брак этот просуществовал четыре года – видимо, в основном благодаря тому, что практически сразу после свадьбы новоиспеченный муж поступил служить во флот. Но нет худа без добра: именно на заводе, где пришлось работать молоденькой Норме Джин, ее и открыл фотограф Дэвид Коновер. Он заметил привлекательную девушку и сделал серию ее снимков.

фильмы с мерлин монро список

Карьера и брак: история одной несовместимости

2 августа 1942 года будущая суперзвезда приходит устраиваться на работу в агентство Blue Book. С ее анкетой может теперь ознакомиться каждый желающий. Рост будущей звезды – 165 см, весила она 53,5 кг, параметры – 91-61-86. Волосы «средней длины, белокурые, вьющиеся» - как видим, знаменитая прическа Мерлин Монро уже появилась (от природы волосы у Нормы были темно-русые, и она всю жизнь каждые две недели подкрашивала их). Агентство нашло в новой сотруднице только один недостаток: выступающие верхние резцы. Его звезде удалось исправить в 1948 году за счет киностудии.

К началу 1946 года фотографии новоиспеченной модели красовались в трех десятках журналов – вернувшийся с войны Доэрти был в ужасе. Жена-модель была ему не нужна. Между браком и карьерой Норма сделала прогнозируемый выбор: 13.09.1946 пара оформила развод.

Договор с киностудией XXth Century Fox был подписан еще раньше (уже летом 46-го Мерлин мелькает в хронике). В августе Джина решает изменить имя на более звучный псевдоним, и после рассмотрения нескольких вариантов выбор останавливается на Мерлин Монро – впрочем, имя помогло не сразу: до конца года актриса не получила ни одной роли и была вынуждена вернуться к работе фотомодели.

фильмы с монро мерлин

Наконец-то кино!

В 1946 году начинают появляться фильмы с Мерлин Монро, список которых имеет внушительную длину – правда, роли ей достаются крошечные и однотипные. Внимание публики актриса привлекает только снявшись в «Хористках» и «Счастливой любви» (1948), а первая роль с текстом ей достается лишь в 1949-м: она поет и танцует в фильме «Билет в Томагавк».

В конце 40-х студия просто штампует фильмы с Монро: Мерлин в течение трех лет снимается в восьми картинах, среди которых «Асфальтовые джунгли», «Огненный шар», «Правый крест», «Из жизни родного города», «Все про Еву». Последний из них очень известен – он в четырнадцати номинациях претендовал на премию Американской Киноакадемии, шесть из которых получил. Но роль у Мерлин была не слишком заметная и большого внимания не привлекла.

В фильме «Любовное гнездышко» (съемки закончились в 1951 году) Монро снова была лишь «украшением экрана». Она начинает тяготиться своим амплуа глупенькой блондинки, появляется ощущение, что девушка застряла на месте.

В зените славы

В 1951 году актриса заключает семилетний контракт с киностудией Fox. Благодаря кабальному (как она решит позже) соглашению и превратится в блестящую легенду биография Мерлин Монро. Фильм «Давай поженимся» произвел ошеломляющий эффект. Мужчины принялись обклеивать стены постерами с ее изображением, на адрес компании приходят тысячи восторженных писем, актрису провозглашают «Мисс объектива 1951».

макияж мерлин монро

Следующей картиной, в которой снялась Монро, стала «Стычка в ночи». Сама актриса не слишком гордилась этой ролью, но зато она заслужила одобрение кинокритиков. И вот, наконец, свершилось: Мерлин получает свою первую главную роль в фильме «Можно входить без стука» и становится мегазвездой. За этой лентой следуют «Мартышкин труд» и «Мы не женаты», не слишком удачные с точки зрения актерского мастерства работы. Но зато триллер «Ниагара» критики считают ключевым в карьере звезды.

Брак или карьера: вторая попытка

На пике популярности, в феврале 1952 года, Мерлин познакомилась со своим вторым мужем, звездой бейсбола Джо Ди Маджио. Тот увидел ее фотографию с бейсбольной битой и вообразил, что девушка занимается спортом. Они поженились, но брак этот просуществовал недолго: жених оказался жутко ревнив - даже поколачивал жену за неподобающее, по его мнению, поведение. После известной сцены с поднимающимся подолом на съемках «Семилетнего зуда» Ди Маджио устроил такой скандал, что она подала на развод.

Надо иметь очень хорошую память, чтобы назвать все фильмы с Монро. Мерлин снималась очень много, но все это были роли «красоток» - режиссеры ни в какую не желали видеть в Монро серьезную драматическую актрису.

мерлин монро фото биография

Собственная киностудия

7 января 1955 г. Мерлин объявляет о создании собственной компании Merilin Monroe Prodaction (ММР). «Я устала играть секс-бомб… я актриса, а не машина». Первым фильмом компании стала «Автобусная остановка», которая получила очень хорошие оценки прессы. После «Остановки» был «Принц и танцовщица» - в этом фильме партнером Монро стал великий Лоуренс Оливье. За роль Элси американка получила так называемый «итальянский Оскар»: премию ди Донателло. Оригинальную статуэтку Мерлин держала в руках лишь однажды – когда вручала ее звукорежиссеру картины «Все о Еве».

биография мерлин монро краткая

Попытка номер три

В июне 1956 года актриса вышла замуж в третий раз, за известного драматурга Артура Миллера. Этот брак был самым продолжительным для Мерлин Монро, биография которой изобилует кратковременными связями: он продержался «аж» четыре с половиной года. В это время у нее начинаются проблемы. Она неважно себя чувствует, мучается бессонницей, появляется зависимость от снотворных средств, сохранившаяся до конца жизни. Полноценная семья тоже не получается: долгожданная беременность Мерлин оказывается внематочной. Несчастье ужасно подействовало на звезду: она считает себя никчемной, бесполезной, у нее начинается депрессия.

Монро много пьет, поправляется на 9 кг и начинает носить мешковатые наряды, которые совершенно ей не к лицу. Все это время она посещает различных психотерапевтов, но это не приносит никаких заметных результатов.

Комедия на экране, трагедия в жизни

Весной 1958 года Монро решает вернуться в Голливуд. Она участвует в съемках фильма «В джазе только девушки», который на постсоветском пространстве известен, пожалуй, больше всех. Образ Душечки из джазового оркестра, ее патологическая любовь к негодяям-саксофонистам, миллионеры, бриллианты, мафиозные разборки. Этот фильм больше, чем хотелось бы, отражает реальную жизнь Мерлин Монро: биография актрисы тоже наполнена притворным весельем и совершенно искренним отчаянием. За роль в комедии она получает «Золотой глобус» как лучшая комедийная актриса.

биография мерлин монро фильм
В конце октября Монро опять узнает, что беременна, и снова случается выкидыш: таблетки, алкоголь, напряженный график и 30 сделанных абортов не дают ей шансов стать матерью. Мерлин очень подавлена: «Мне кажется, я живу ложной жизнью».

«В джазе только девушки» - последний удачный фильм в карьере американской звезды.

Крах всех надежд

Макияж Мерлин Монро до сих пор пользуется огромной популярностью. Миллионы женщин хотели бы быть такими же красивыми, как она. Однако немногие согласились бы стать такими же «счастливыми».

24 января 1961 года терпит окончательное крушение третий брак секс-символа Америки. Позже она скажет: «Я думаю, он является… не лучшим мужем». Артур действительно повел себя не очень хорошо с Мерлин: жена утомляла и раздражала его. Актриса, мечтавшая об умном мужчине, который стал бы ее наставником по жизни, в который раз была разочарована.

В профессиональной жизни Монро тоже потерпела оглушительное фиаско. Фильм «Неприкаянные», в котором она сыграла свою первую драматическую роль и на который возлагала большие надежды, не имел успеха ни у зрителей, ни у критиков.

Болезненный развод, ухудшение состояния здоровья, проблемы с алкоголем, зависимость от транквилизаторов, да еще и неудачные фильмы... С Мерилин Монро список постигших ее бед и неприятностей сотворил страшное превращение. Она заперлась в спальне, занавесила окна, перестала мыться, расчесывать волосы. Ужаснувшись такому взрыву отчаяния, психотерапевт Мерлин упекла свою пациентку в психбольницу, но это не помогло. Звезду заперли в палате, предоставив ей возможность рыдать от страха и одиночества. Неизвестно, имело ли это какой-нибудь лечебный эффект, но перепугать Монро врачам удалось, она до конца жизни боялась закрытых помещений.

Вызволил актрису из больницы ее второй муж, Джо Ди Маджио, который всю жизнь оставался близким ей человеком.

Президент и актриса: миф или реальность

Вот уже полвека муссируются разнообразные толки о романе Монро с Джоном и Робертом Кеннеди. Многие биографы актрисы избегают говорить об этом как о доказанном факте. Тем не менее, исполненное Мерлин Happy birthday, Mr. President породило такой мощный вихрь сплетен, какой редко случается в природе, да и немудрено: платье Монро, казалось, было сшито прямо на ней, а голос звучал так интимно, взгляды сверкали так красноречиво – публике было от чего взвыть. Определенно существует множество свидетельств того, что в 1962 году Мэрилин Монро, биография которой подходила к своему ужасному концу, постоянно говорила о связи с кланом Кеннеди и даже угрожала обнародовать ее подробности, созвав пресс-конференцию. Некоторые исследователи жизни звезды полагают, что именно это ее и погубило.

В начале лета 1962 года жизнь звезды вроде бы начала налаживаться. Мерлин была преисполнена планов и надежд: она собиралась избавиться от психотерапевта (поведение которого и сейчас вызывает сомнения в его профессионализме), уволить навязанную этим горе-доктором домработницу и снова выйти замуж. Да-да, на 8 августа была назначена повторная свадьба Мерлин и Ди Моджио. Всему этому, увы, не суждено было сбыться: 5 августа 1962 года Монро нашли мертвой в ее постели. Обстоятельства гибели актрисы довольно неоднозначны, что дало повод разнообразным исследователям исписать тонны бумаги и отснять километры кинопленки. Ее захоронили в стенном склепе на Вествудском кладбище.

Жизнь после смерти

Биография Мерлин Монро, рост, вес, несчастливое детство, обстоятельства личной жизни, неувязки в официальной версии ее смерти - все это давно стало достоянием общественности. Тысячи фанатов собирают ее фотоснимки, фильмы, записи песен, создают посвященные ей блоги, о ней пишут курсовые и дипломные работы даже криминалисты. Несмотря на все это, биография Мерлин Монро, краткая или полная – это повесть о фантастическом успехе и чудовищной неудаче женщины, чья жизнь была яркой и недолгой, как полет метеорита в ночном небе.

Фильмы с Мерлин Монро, список которых включает более 30 картин, до сих пор волнуют современного зрителя и остаются восстребованными у миллионов поклонников.