Марла Сингер: актриса, интересные факты и цитаты

0
0

Редко случается так, чтобы придуманный герой ожил и с экранов кинотеатров пришёл в нашу повседневность. Но всё же это случается. Примером стала Марла Сингер, персонаж культового романа Чака Паланика "Бойцовский клуб". Почему эту женщину запомнили? Потому что она близка своей странностью, неординарностью и замкнутостью. Марлу запомнили ещё и благодаря актрисе, великолепно сыгравшей свою роль. Хэлена Бонем Картер очень органично вжилась в образ Марлы. Чем её заинтересовала роль?

марла сингер

"Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу"

Для поклонников книги и фильма "Бойцовский клуб" Марла Сингер - образец современной женщины. Красивой, странной и в какой-то мере даже безумной. Сама о себе она говорит в лучших традициях цинизма: "Эта девушка мила, обаятельна, но полностью утратила веру в себя. Она чудовище. Желаю удачи в её спасении!"

Марла Сингер является одной из героинь истории "белого воротничка", которого допекла монотонность серых будней и посетила "светлая мысль", что есть другой мир - настоящий, где быть мужчиной можно, только пробивая себе дорогу кулаками. Вот и пустился Герой во все тяжкие, основав вместе с приятелем так называемый бойцовский клуб, где спустить пар можно в честном спарринге.

Герой, которого в фильме играет Эдвард Нортон, находится на грани нервного срыва. Его мучает бессонница, а потому сон и реальность порой меняются местами. Приходится обратиться к врачу, а тот, в свою очередь, рекомендует спорт и посещение курсов анонимных больных. Там Герой заводит интересные знакомства, которые помогают нормализовать состояние его нервной системы.

Встреча

Как раз на курсах Герою встречается Марла Сингер, девушка, которая тоже ходит туда исключительно за душевным спокойствием. Разница в том, что Марла везде видит свою смерть, а та все не наступает. В этом Герой её понимает, так как не раз ловил себя на желании одномоментно уйти. Так или иначе, Марла Сингер нарушает хрупкое внутреннее равновесие Героя, и он снова теряет связь с реальностью. Чтобы ликвидировать проблемы, они договариваются о распределении групп для посещения.

марла сингер актриса

Второй раз

Вторая встреча с девушкой происходит так же неожиданно, как и первая. Марла Сингер предпринимает попытку самоубийства и в порыве звонит Герою. Трубку снимает Тайлер, он приезжает к девушке, и их встреча заканчивается сексуальным контактом. Герой слышит стоны пары и испытывает непонятное смятение.

Далее слишком быстро наступает развязка, когда "бойцовские клубы" открываются по всей стране, и новички принимают Героя за Тайлера. Ему истину открывает как раз Марла Сингер, которая понимает, что у парня раздвоение личности. Оказывается, что Тайлер - это нереализованные желания Героя.

В завершение Герой умудряется порушить планы Тайлера и убить его, едва не совершив суицид. Он пускает пулю в голову и простреливает себе щеку. Тайлеру же пуля пробивает мозг.

marla singer

Как шел кастинг?

Для всех, кто видел фильм, Марла Сингер – актриса Хелена Бонэм Картер. Но на момент кастинга такое решение была рискованным вариантом, ведь актриса прославилась в ролях барышень в корсетах и кринолине. Хелена к тому же отличается маленьким ростом, и с основными партнёрами по фильму она смотрелась бы несуразно, если бы не высоченная платформа в обуви.

Во время связи с Тайлером Марла Сингер становится неприятной и невнимательной, а переход от настоящей стервы к мягкой кошечке Бонэм Картер сыграла очень достоверно. Её героиня подозревает у себя рак груди, промышляет мелким воровством и живет в отеле. Это была роль-вызов, необходимая актрисе, которая именно тогда отчаянно старалась уйти от однотипных образов.

Её привлекло в Марле очевидное противоречие. Даже к Тайлеру она относилась всегда по-разному. То "Ты умный, забавный, но невыносимый!", то "Тайлер, ты худшее, что было в моей жизни".

бойцовский клуб марла сингер

Заманчивый образ

Итак, у Хелены Бонэм Картер получилось воплотить культовый образ, которым стала Marla Singer, мрачная девушка с огромным сердцем, плохим макияжем и склонностью к воровству. Она плохая, но очень притягательна для мужчин. Марла густо красит глаза, редко причесывается и любит чужие истории. Хелена в этой роли не побоялась быть гротескной, нелепой, даже пошловатой. А ведь актриса была не первым вариантом на роль Марлы. Изначально Дэвид Финчер хотел заполучить Джанин Гарофало, Вайнону Райдер или Риз Уизерспун. За Хелену замолвил словечко Брэд Питт, показавший режиссеру эротическую сцену из «Крыльев голубки». Тогда Финчер был приятно поражен эмоциональными возможностями Бонэм Картер. Для девушки роль стала подарком, а образ – работой над собой. Она решила, что Марла будет чувствующей девушкой, мечтающей о взаимности. Иначе бы героиня стала обычной девчонкой с улицы, а такую было бы просто неинтересно играть. Мало того, она бы не стала образом на века.

марла сингер цитаты

Говорит Марла

Почему эта девушка смогла стать героиней своего времени? Почему так тепло принята в народе Марла Сингер? Цитаты её в меру циничны, но при этом романтичны. Марла ждёт настоящих глубоких отношений, но понимает и что самое грустное, принимает крушение надежд. Отношения с Тайлером начинаются так странно, но контакт налажен с первых минут общения. Сразу есть связь между партнёрами, что бывает редко. Согласитесь, именно о такой связи в глубине души мечтает каждая девушка. Очень красочно характеризует Марлу фраза «Я не верну тебе деньги. Считай это расплатой».

Что можно извлечь из этих слов? Ей грустно, обидно. В душе её, вероятно, раздирает ярость, но она может обратить её в черный юмор, ввернуть фразочку, отражающую гнев в полной мере.

Вот и ещё один яркий пример циничного юмора Марлы, бьющего прямо в цель и не дающего возможности отбить подачу. Презерватив она назвала «хрустальной туфелькой наших дней, которую надевают, повстречав человека, а потом выбрасывают».

Также можно вспомнить подлинный крик души Марлы, обращенный к Тайлеру: «Ты то ласкаешь меня, то топчешь ногами, то любишь, то ненавидишь, открываешь мне душу и делаешь из меня посмешище — я похоже описала наши отношения, Тайлер?!»

цитаты из фильма бойцовский клуб марла сингер

О фильме

Нельзя назвать модными цитаты из фильма «Бойцовский клуб». Марла Сингер – не единственный герой с циничным отношением к жизни, а потому тут нет веселых остроумных фразочек, вызывающих улыбку и желание жить. Фильм может угнетать, но герои не вызывают ощущения нереальности. Даже Дэвид Финчер признавался, что ухватился за возможность снять этот фильм, так как зачастую испытывал похожие чувства обреченности, пустоты бытия. Как точно передает настроение цитата из фильма: «Умереть можно и в компании телевизора. Лишь бы там было что посмотреть сегодня вечером». С человеком, способным на такие мысли, можно обсуждать большинство философских тем. А как освежающе действует на людей юмор Марлы в диалоге с Героем:

-Ты симулянтка! Ты же не умираешь!

–О, извини?

Ну как не влюбиться в такую героиню?!