Макдорманд Фрэнсис: биография

0
0

Макдорманд Фрэнсис является актрисой театра и кино, продюсером. Она стала обладательницей многих наград, в том числе заполучила «Оскар», «Эмми», «Независимый дух», «Тони». Будучи удочеренной, она сама стала матерью для ребенка из Парагвая. Чтобы проявить уважение к родной стране своего сына, актриса начала учить испанский язык. Какие фильмы принесли ей успех? Как актриса относится к пластике и своему возрасту? Об этом можно узнать из статьи.

Макдорманд Фрэнсис

Биография

Родилась Макдорманд Фрэнсис 23.06.1957 года в городе Чикаго. Когда девочке было чуть больше года, ее удочерила семейная пара из Канады. Фамилию она получила именно от них. Мать, Норин, была медсестрой. Отец, Вернон, служил в церкви пастором. Всего в семье воспитывалось трое приемных детей. В детстве будущая актриса была очень религиозной и примерной, но после выезда из родительского дома она стала нарушать правила.

Семья постоянно переезжала. Поэтому Фрэнсис было сложно общаться со сверстниками. К тому же в то время она имела лишний вес и носила очки. Ее первый выход на сцену был связан с учебой в школе города Монессен (Пенсильвания). Школу Макдорманд окончила в 1975 году. Дальнейшее обучение девушка продолжила в Бетани-колледже (Западная Виргиния). Тут она стала бакалавром искусств в 1979 году.

После она поступила в Йельский университет. В вузе Фрэнсис освоила драматическую школу, получив статус магистра (1982). Во время учебы она познакомилась и сдружилась с Холли Хантер. Они жили в одной комнате. Вместе подруги переехали в Нью-Йорк, где начали снимать квартиру в Бруклине.

Личная жизнь

В возрасте двадцати семи лет Макдорманд Фрэнсис вышла замуж за режиссера Джоэла Коэна. Встретились они на пробах картины «Просто кровь». Случилось все это в 1984 году. Спустя десять лет семейная пара усыновила грудного малыша из Парагвая. Мальчика назвали Педро. Живут они в Нью-Йорке на Манхэттене.

Как Педро изменил взгляды Фрэнсис Макдорманд? Дети вносят свои коррективы в жизнь многих людей, меняя их взгляды. Так случилось и с актрисой. Она стала по-другому относиться к фильмам, в которых есть сцены насилия. Макдорманд не позволяет сыну смотреть картины, которые создал ее муж.

Фрэнсис Макдорманд фильмы

Карьера в кино и первый «Оскар»

Дебютом в роли профессиональной актрисы стала работа с Дереком Уолкоттом. Пьеса была хорошим опытом для начинающей кинодивы. Переехав в Нью-Йорк, Макдорманд Фрэнсис работала в ресторане, снималась в рекламе пива, играла в небольших пьесах. Так она оплачивала аренду жилья. Первые пробы в большом кино связаны с фильмом «Просто кровь» братьев Коэнов. Вначале фильм показался актрисе непонятным и диким. Но его хорошо встретили критики. Работа положила начало карьере Макдорманд и Коэнов.

После нескольких эпизодических работ актрису ждал прорыв. В 1988 году она сыграла роль Стеллы Ковальски. Благодаря работе в пьесе «Трамвай "Желание"» ее номинировали на «Тони». Не менее успешной была работа в фильме «Миссисипи в огне» про южанку, над которой издевался муж. Ее номинировали на «Оскар», но статуэтка досталась не Фрэнсис Макдорманд.

Фильмы последующих лет принесли актрисе главные роли. В 1996 году ее ждал успех благодаря работе в творении братьев Коэнов под названием «Фарго». За роль беременной женщины-полицейской она была удостоена многих наград, включая «Оскар». Заветную статуэтку актриса получила в 1997 году. Сегодня за плечами Макдорманд множество работ в кино и театре. Она продолжает сниматься и выступать на Бродвее, озвучивает мультфильмы.

фрэнсис макдорманд дети

Фильмография

За свою карьеру актриса снялась в более чем сорока картинах. С 1984 года начался творческий путь Фрэнсис Макдорманд. Фильмы с участием актрисы:

  • «Сумеречная зона» - Аманда.
  • «Жена мясника» - Грейс.
  • «Короткие истории» - Бетти.
  • «Переполох» - Анна.
  • «Почти знаменит» - Элейн.
  • «Северная страна» - Глори.
  • «Трансформеры 3» - Шарлотта.
  • «Королевство полной луны» - Лаура.

актриса Фрэнсис Макдорманд

Отношение к возрасту

Актриса Фрэнсис Макдорманд относится к немногим женщинам, которые негативно воспринимают применение пластической хирургии, очень популярной среди знаменитостей. Она называет такие операции в среде актеров профессиональной деформацией, издержками вредного производства. Актриса не стесняется об этом говорить и своим коллегам. С возрастом Фрэнсис стала ощущать в себе больше сил. Она гордится своими достижениями и считает, что ее лицо отражает ее уверенность. Именно поэтому она не согласна «подправлять» свою внешность.