Актер Ричард Гир: биография, личная жизнь, фото

0
0

Этот харизматичный американский актер считается одним из самых знаменитых деятелей Голливуда, и сей статус его вполне заслуженный. Многие зрительницы буквально влюбились в его героя из художественного фильма «Красотка», однако не все знают, каким в реальной жизни является Ричард Гир. О биографии, детях, личной жизни знаменитости с мимолетными романами и браками – обо всем этом вы узнаете ниже.

Ричард Гир родился в Филадельфии 31 августа 1949 года в многодетной семье англо-ирландского происхождения. Отец будущей знаменитости работал в страховой компании, а мать была домохозяйкой. В свое время родители обосновались в предместье Нью-Йорка, в связи с чем детство Гира проходило на ферме. После окончания школы парень поступил в Массачусетский университет, планируя изучать там режиссуру и философию, но уже через два года бросил занятия.

Молодой Ричард Гир

Следующая веха в биографии Ричарда Гира была связана с музыкой – молодой человек решил стать трубачом. Он попал в коммуну рокеров Вермонта, но спустя короткое время оставил эту затею.

Театр в биографии Ричарда Гира

В молодые годы Гиру не удавалось использовать свой потенциал в полной мере. По утверждению знавших его людей, у актера был замкнутый характер, и в компаниях он обычно держался весьма отстраненно. Конечно, такая особенность могла поставить крест на будущей карьере, но театральные постановщики сумели разглядеть в нем нужные навыки. Сначала ему предлагали лишь эпизодические роли в спектаклях, но 1975 год ознаменовался для него получением ведущей роли в постановке «Голова убийцы» по пьесе С. Шепарда.

Его персонаж, смертник, сидел на электрическом стуле с завязанными глазами и рассуждал о своем будущем. Гиру не нужно было демонстрировать пластику или гримасничать, от него требовался лишь голос, который мог передать необходимые эмоции. Актер справился со своей задачей блестяще, после чего вышло ряд восторженных рецензий, а на него обратили пристальное внимание кинематографисты. Играя в кино, артист не забывал и о Бродвее, впоследствии он даже получил награду Theatre World Award за участие в постановке «Склонность».

Первые роли в кино и драка со Сталлоне

Общеизвестный факт в биографии Ричарда Гира: он пробовал свои силы в кино еще в начале 70-х. Например в 1974 году артист был приглашен на съемки киноленты «Лорды из Флэтбуша», на которые также был утвержден Сильвестр Сталлоне. Между молодыми актерами постоянно возникали стычки, и в итоге они и вовсе подрались. После этого постановщик решил заменить Гира. На экранах артист появился в небольшой роли уже в следующем году в проекте «Доклад для следователя». Впрочем, в 1977-м в актерской биографии Ричарда Гира произошел прорыв: его игру высоко оценили критики после премьеры ленты «В поисках мистера Гудбара». Тогда ему начали предлагать интересные работы, к числу которых можно отнести «Дни жатвы» и «Американский Жигало».

Из фильма "Офицер и джентльмен"

По-настоящему успешным деятелем Голливуда он стал в 1982 году с выходом проекта «Офицер и джентльмен», после которого Гира множество зрительниц причислили к секс-символам кинематографа.

Известные роли 80-90-х годов

После прославившей его ленты «Офицер и джентльмен» набирающий обороты артист снялся в череде успешных фильмов 80-х. Фрэнсис Форд Коппола, будучи заинтересованным в его умении соблюдать дистанцию между собой и своим образом, предложил восходящей звезде ведущую роль в «Клубе Коттон», где актеру удалось применить свои музыкальные навыки. Во второй половине 80-х именно фильмам отведено было особое место в творческой биографии Ричарда Гира. Личная жизнь и дети в то время его интересовали мало, он полностью ушел в съемки таких кинолент, как «Царь Давид», «Власть», «Внутренние дела». Ему поступало немало предложений от продюсеров, и он мог выбирать себе работу по вкусу. По словам актера, в первую очередь он обращает внимание не на свою потенциальную роль, а на картину в целом.

Прорыв "Красотки"

В 1990 году в биографии Ричарда Гира произошел действительно знаковый момент: на экраны вышла низкобюджетная лента «Красотка», принесшая ему и Джулии Робертс мировую известность и собравшая в прокате 400 миллионов долларов.

Ричард Гир в "Красотке"

В 1999 году продюсеры хотели повторить успех, пригласив этот же актерский дуэт сняться в «Сбежавшей невесте». Фильму удалось заработать 300 миллионов долларов. Но именно после "Красотки" актеру начало поступать еще больше выгодных предложений от известных кинокомпаний.

Личная жизнь и первый брак

Различные авторитетные издания не раз признавали актера одним из самых сексуальных мужчин Америки, но в юные годы лишь с кино и театром была связана биография Ричарда Гира. В личной жизни знаменитости не было знаковых событий до 22 лет. Именно тогда у него случился первый длительный роман с актрисой Пенелопой Милфорд, с которой он прожил до 1976 года. К мимолетным интрижкам талантливый американец не стремился, поэтому следующие пять лет провел с Сильвией Мартинс. Первый официальный брак в его жизни был заключен в возрасте 42 лет. Женой актера стала одна из самых эффектных знаменитостей тех времен - Синди Кроуфорд.

Ричард Гир и Синди Кроуфорд

Свадьба состоялась в 1991 году, однако уже через четыре года союз распался. Примерно в тот же период Гир начал увлекаться буддизмом, и многие СМИ предположили, что пути знаменитостей разошлись именно из-за этого. Якобы артист регулярно бывал на Тибете, практически не уделяя внимания жене. Лишь спустя пару десятков лет после развода Синди призналась, что главной причиной разногласий была существенная разница в возрасте и вызванные ею расхождения во взглядах на жизнь.

Второй брак

Следующей избранницей актера стала Кэри Лоуэлл, которую некоторые зрители помнят по роли девушки Бонда в картине «Лицензия на убийство». Лента заняла важное место в ее актерской биографии. Личная жизнь Ричарда Гира, фото с детьми, появление с возлюбленной на красных дорожках – все это начало интересовать прессу не меньше, нежели его профессиональная деятельность.

Ричард Гир со второй женой

У Кэри уже была дочь от прежних отношений, и в 2000 году она родила Гиру сына Гомера. На тот момент пара была вместе уже пять лет, но официально брак был оформлен лишь в 2002 году. В 2013-м стало известно, что супруги решили расстаться, однако из-за финансовых разногласий развод затянулся на три года, но в 2016 году в судебном процессе все же была поставлена точка.

После второго брака

Гир и Лоуэлл предпочли не разглашать причину развода, но некоторые СМИ предположили, что ею стала неверность супруга. В 2014 году он был замечен в компании индийской актрисы Падмы Лакшми, с которой познакомился в Нью-Йорке на очередных съемках. Впрочем, знакомые бывшей супружеской пары отмечали, что к тому времени Ричарда и Кэри объединяли исключительно дети. Гира и его новую возлюбленную не раз видели в романтической обстановке, однако отношения продлились лишь полгода, а осенью 2014-го выяснилось, что знаменитости расстались.

Третий брак

Через год после истории с Лакшми СМИ вновь обратили особо пристальное внимание на актера, а также на девушку появившуюся в личной жизни Ричарда Гира. Фото и биография этой особы были неизвестны широкой общественности, но впоследствии выяснилось, что артист увлекся испанской предпринимательницей и светской львицей Алехандрой Сильвой. Несмотря на то что разница в возрасте между влюбленными составляет более тридцати лет, вдвоем они выглядели вполне счастливыми и свободно появлялись вместе в публичных местах. В конце 2017 года актер сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной, и уже весной 2018 года они официально стали мужем и женой.

Ричард Гир и Алехандра Сильва

Стоит отметить, что у Сильвы, как и у Гира, есть ребенок от предыдущего брака – в 2012 году она родила сына Альберта от предпринимателя Роберта Фридланда.

Известные роли последних лет

После блестящих ролей в «Красотке», «Шакале», «Первом рыцаре», «Первобытном страхе» и прочих хитах 90-х Ричард Гир продолжал активно сниматься в кино. В 2000 г. на экраны вышла мелодрама «Осень в Нью-Йорке», удостоившаяся высоких отзывов критиков и зрителей, а еще через четыре года актер предстал в тандеме с Дженнифер Лопес в картине «Давайте потанцуем». После этого было немало известных ролей, но особое место в фильмографии знаменитости занимает лента «Хатико: Самый верный друг», основанная на реальных событиях, и, пожалуй, трудно найти зрителя, который не смотрел ее или не слышал об этой драме. Еще одна из интересных работ актера – образ Роберта Миллера в триллере 2012 года «Порочная связь», за которую он получил "Золотой глобус".

Актер Ричард Гир

Несмотря на то что в творческом арсенале Гира уже имеется более пятидесяти ролей, он не намерен на этом останавливаться. В ближайшее время актер даже вернется на телевидение после тридцатилетнего перерыва. Как выяснилось, на лето 2018 года у него запланированы съемки в драматическом мини-сериале BBC Two Mother Father Son, в котором ему досталась одна из ключевых ролей. Сообщается, что сюжет драмы будет сфокусирован на семейной паре и их проблемном взрослом сыне. Об окончании актерской карьеры Гир не заявлял, поэтому у его поклонников есть надежда увидеть его во множестве новых интересных образов.