Бенджамин Маккензи (Benjamin McKenzie): биография, личная жизнь, фильмография

0
0

Первое упоминание в киноиндустрии этот актер оставил после съемок в телесериале «Одинокие сердца». Выпуск этого молодежного сериала пришелся на 2003 год, а его трансляция проходила на популярном канале Fox. Долгая история повествует нам о Райане Этвуде, выходце из бедных кварталов, чудом попавшем в элитный округ Ориндж. Актер умело справился с поставленной задачей, а в одночасье блестяще сыгранная роль сделала Бенджамина Маккензи одним из самых узнаваемых актеров мира.

Заслуги Маккензи

В 2004 и 2005 годах он номинировался на престижную награду под названием «Тин Чойс Эвордс» (Teen Choice Awards), мечтая получить звание одного из лучших актеров драматического сериала.

бенджамин маккензи
Многие российские зрители просто в восторге от таких фильмов, как «Саутленд» и «Готэм». Несомненно, за время своей карьеры актер успел привлечь к себе внимание тысяч зрителей, поэтому неудивительно, что люди хотят «познакомиться» с кумиром поближе – их интересует личная жизнь Бенджамина Маккензи. Эта статья станет отображением его творческого пути и приоткроет завесу тайны с его биографии и, конечно, «дел сердечных».

Биография Бенджамина Маккензи

Появился на свет этот знаменитый актер в штате Техас (город Остин) в 1978 году, 12 сентября.

одинокие сердца

Стоит упоминания тот факт, что настоящей фамилией парня является Шенкан. Родился Бен в довольно зажиточной семье, однако ни отец, ни мать не увлекались кинематографом. Питер Мид Шенкан, отец актера, состоял на должности государственного юриста и за значительный отрезок времени дослужился до звания окружного прокурора. Его мать, Мэри Френсис Виктори, помимо того, что работала газетным редактором и репортером, преподавала в университете и сочиняла стихотворения.

Актер гордился своей матерью, ведь она была признанной поэтессой, ее даже удостоили вручения премии в честь А. Штейнер Барлсон. Можно сказать, что творческие таланты в их семье присутствовали всегда: родной дядя Бена по имени Робер Шенкан считается заслуженным сценаристом, удостоенным Пулитцеровской премии. Бесспорно, есть актерские гены в роду у Бенджамина Маккензи, например, его троюродная сестра – небезызвестная актриса Сара Дрю. Что уж говорить о бабушке и дедушке по отцовской линии – оба они выступали на театральных подмостках в молодости. Несмотря на такой актерский бэкграунд и желание сына связать себя с творчеством, отец настоял на том, чтобы трое его сыновей (Бен, Зак и Нэйт) последовали его примеру и пошли в юриспруденцию.

Юношеские и студенческие годы Бена

Еще обучаясь в средней школе города Остин, Бенджамин Маккензи занимался спортом и был членом футбольной команды. Примечательно, что в этом же заведении учились дочери бывшего президента США. Барбара и Дженна (дочери экс-президента) были на год младше будущего актера.

benjamin mckenzie

После получения аттестата зрелости в 1997 году, Бен, как и планировали его родители, поступает в университет штата Вирджиния, который когда-то выпустил «в мир» его родственников по мужской линии – отца и дедушку. Далее он поступил на факультет международных отношений, который успешно окончил. Однако парня тянуло на совершенно на другую стезю. И уже на первых порах университетской учебы он проявил свой природный дар – Бенджамин Маккензи с удовольствием участвовал в студенческих театральных постановках. В дальнейшем Бен получает степень бакалавра, которую ему прочило его семейство, однако у будущего актера не лежала душа заниматься юриспруденцией, поэтому карьеру юриста он оставил на задворках своей биографии.

Начало карьеры

Куда отправляются люди, которые хотят изменить свою судьбу? В Нью-Йорк, ведь это неисчерпаемый источник возможностей. Чтобы прожить в Нью-Йорке, Бену приходится подрабатывать официантом, а в свободное время для собственного развития – играть в театре. В рамках фестиваля Уияльмстаун он сыграл в спектакле под названием «Жизнь – это мечта», а также в десятке других постановок («Личная сцена», «Синяя птица» и других наподобие). К слову сказать, актерский талант проявился и у его старшего брата, Нэйта.

бенджамин маккензи личная жизнь
Нэйт закончил Йельский университет, однако, работает он теперь на Бродвее актером театра. Самый младший ребенок семейства Шенкан, Зак, на данный момент является студентом в коллежде Помоны, который находится вблизи от Лос-Анджелеса.

Мечты сбываются

Благодаря опыту участия в театральных школьных и студенческих постановках актер решает попробовать себя в роли киноактера. Все знают, что прямая дорога к успеху в этом деле – попасть на телевидение. Его первой ступенью в небо стало участие в таких телесериалах, как «Восточный парк», «Безумное телевидение», «Военно-юридическая служба». Но самым значимым проектом в начале его карьеры было участие в молодежной эпопее под названием «Одинокие сердца», продлившейся около 4 лет и полюбившейся всем романтичным юношам и девушкам. Как оказалось, актерская гильдия уже содержала имя Бенджамина Шенкана. Именно так и возникло новый сценический псевдоним - Benjamin Mckenzie.

Большое кино

После первых шагов в Нью-Йорке актер переезжает в Лос-Анджелес и пробует пробить себе дорогу в большое кино. Его первый кинодебют состоялся благодаря участию в фильме «Июньский жук» (2005 год), где ему досталась роль Джонни Джонстена. Это был ошеломительный успех: со всех сторон на актера с завидной регулярностью стали сыпаться приглашения выходить на съемочную площадку.

Фильмы с Бенджамином Маккензи

Неожиданная удача – актеру посчастливилось быть коллегой самого Аль Пачино. Их коллаборация произошла в 2007 году на съемках остросюжетного триллера под интригующим названием «Восемьдесят восемь минут» (Бену досталась роль Майка Стемпа). Эта работа была номинирована на кубок Сарасотского кинофестиваля. Апогеем славы актера стала его карьера в 2008-м: он смог органично перевоплотиться в Джо Бонэма в кинофильме «Джонни взял ружье». После этой работы он получил целый букет одобрительной похвалы от ряда современных критиков.

2009-2013 годы – совместная работа с командой сериала «Саутленд», где он блестяще сыграл Бена Шермана, патрульного полицейского. Однажды его голосом даже заговорил мультяшный персонаж Брюс Уэйн из мультфильма «Бэтмен: Год первый». 2013 год – когда Маккензи получил роль сразу в двух фильмах: роль Тома в «Расшифровка Энни Пракер» и Ника Рендуорта в ленте «Прощай, мир». А в феврале 2014-го - справедливого следователя по имени Джеймс Гордон.

Личная жизнь

В фильме, в котором ему досталась роль гениального детектива, он блестяще справился со своей ролью. Помимо сугубо деловых отношений, актеру пришлось в процессе съемок изображать чувства к коллеге по съемкам, которая исполняла роль судмедэксперта Лесли Томпкинс.

бенджамин маккензи фильмы
Видя такие «киношные страсти» поклонницы Бена заподозрили неладное – неужели между актерами вспыхнул настоящий роман? До этого у Маккензи были близкие отношения с девушкой, обещавшие перейти черту неофициального сожительства – с Мишей Бартон. Но оказалось, что возрастная пропасть решила все за них. Девушке было 18 лет, а ему на тот момент 26. Постепенно отношения сошли на нет. В 2005 году завидный холостяк был отмечен в журнале InStyle. Там высокого красавца отнесли в топ-10 самых желанных холостяков.

бенджамин маккензи биография

В сентябре 2015 года фанаты получили новую порцию адреналина: актриса Морена Баккарин забеременела от Бенджамина Маккензи. Интересный факт – красавица уже успела до этого родить ребенка в браке со своим первым мужем режиссером Остином Чик. Их сын Джулиус родился в 2013 году. Однако никакие слухи и прошлая жизнь не помешали Бену и Морене создать счастливую пару.