Смерть Ленина: причина, дата

0
0

Трагическим событием для всего Советского Союза стала смерть Ленина. В каком году она произошла? Что послужило ее причиной? Ответ на первый вопрос вы найдете в этой статье. Это общеизвестный факт, возможно, и вы уже знаете, в каком году это произошло. Намного сложнее ответить на вопрос, чем была вызвана смерть Ленина.

В каком году появились первые тревожные признаки

после смерти ленина

У Ленина в 1922 году, в марте, начались частые припадки, сопровождавшиеся кратковременной потерей сознания, а также онемением всей правой стороны тела, тяжелый паралич которой развился с марта 1923 года. Была поражена речь. Врачи, тем не менее, надеялись вылечить вождя. В бюллетене о состоянии его здоровья, написанном 22 марта 1923 года, сообщалось, что эта болезнь, судя по данным исследования и течению, относится к числу тех, при которых можно обеспечить практически полное восстановление здоровья.

Улучшение самочувствия вождя

Ленина в мае 1923 года перевезли в Горки, где ему резко стало лучше. Вождь попросил даже в октябре отвезти его в Москву. Фотиева, секретарь его, вспоминала, что он зашел в свой кабинет, в зал заседания, все оглядел, посетил сельскохозяйственную выставку и вернулся затем в Горки. Его состояние к зиме настолько улучшилось, что он стал учиться писать левой рукой. Во время детской елки, устроенной в декабре 1923 года в Горках, он провел весь вечер с детьми.

Свидетельства Семашко и Крупской

По свидетельству Семашко, наркома здравоохранения, Ленин всего за 2 дня до своей смерти ездил на охоту. Крупская отмечает, что в последние дни перед смертью вид Владимира Ильича изменился. Он стал измученным, усталым. Вождь часто закрывал глаза, побледнел, у него изменилось выражение лица, а взгляд стал точно слепой. Однако, несмотря на тревожные признаки, была запланирована на 21 января очередная охота для Владимира Ильича - на волков.

Последние сутки вождя

Как считают врачи, постепенно из-за склероза сосудов головного мозга наблюдалось "выключение" различных участков мозга. Именно из-за этого произошла, по их мнению, смерть Ленина. Профессор Осипов, один из лечивших Владимира Ильича врачей, описал последние сутки вождя. Он отметил, что Владимир Ильич 20 января испытывал общее недомогание. Вялое настроение и плохой аппетит были у него. Его уложили в постель. Состояние вялости продолжилось на следующий день, около 4 часов оставался в постели Ленин. Недомогание усилилось в 18 часов, утратилось сознание, а также появились судорожные движения в ногах и руках, в особенности в правой стороне. Припадок сопровождался учащением сердечной деятельности и дыхания.

Смерть Владимира Ильича

смерть ленина в каком

Было приготовлено все, что могло понадобиться: морфий, камфора и другие препараты. Дыхание через некоторое время выровнялось. Однако температура поднялась и составила 42,3 градуса. Дата смерти Ленина - 21.01.1924. Произошла она следующим образом. В 18:50 наступил вдруг резкий прилив к лицу крови, оно покраснело. После этого последовал последний глубокий вздох и смерть Ленина. Искусственное дыхание, примененное позже, не привело к положительным результатам. Смерть Ленина наступила от того, что было парализовано сердце и дыхание, центры которых - в продолговатом мозгу.

Находившийся в последние часы жизни вождя в Горках Николай Бухарин вспоминал в статье под названием "Памяти Ленина" об этом последнем вздохе. Надежда Крупская позднее указывала в одном из писем, что доктора смерти вовсе не ожидали и до последнего в нее не верили.

Мнение Троцкого об истинной причине смерти Ленина

смерть ленина

Ходили слухи о том, что Сталин отравил Ленина. Это утверждал, например, Троцкий в одной своей статье. Он писал о том, что в феврале 1923 года на собрании Политбюро Сталин сообщил после удаления секретаря, что его вызвал к себе Ленин и потребовал дать ему яду. Он вновь терял способность говорить, думал, что положение его безнадежно, врачам не верил и невыносимо мучился, сохраняя при этом полную ясность мысли. Троцкий утверждал, что Иосиф Виссарионович мог и придумать то, что к нему за ядом обращался Ленин, для того, чтобы обеспечить себе алиби. Этот эпизод, однако, подтверждается также свидетельствами секретарши Ленина, рассказавшей в 60-е годы писателю А. Беку о том, что Владимир Ильич действительно просил яд у Сталина. Троцкий отмечает, что, когда он спрашивал московских врачей о непосредственных причинах кончины вождя, которой они совсем не ждали, врачи лишь разводили руками.

Обосновано ли мнение Троцкого

год смерти ленина

Разумеется, вскрытие тела произведено было с соблюдением всевозможных формальностей. Прежде всего, об этом позаботился Сталин. Однако врачи не искали яда. Вероятнее всего, его не получил от Сталина Ленин. В противном случае Иосиф Виссарионович впоследствии уничтожил бы всю прислугу и секретарей Ленина для того, чтобы не оставить следов. К тому же в смерти беспомощного Владимира Ильича особой нужды у Сталина не было. Год смерти Ленина особой роли не играл. Он и так не сильно вмешивался в последнее время в политику. Таким образом, самой вероятной причиной, которой была вызвана смерть Ленина, является болезнь.

Однако и по сей день немало сторонников имеет версия отравления. Среди них и Владимир Соловьев, известный писатель, посвятивший немало страниц этой теме.

Доводы, сделанные Владимиром Соловьевым

В своем беллетристическом произведении под названием "Операция "Мавзолей" он дополняет рассуждения Троцкого, приводя следующие доводы.

1. С большой задержкой началось вскрытие тела вождя - 22.01 в 14 часов (дата смерти Ленина, как вы помните, - 21.01.1924, вечером).

2. Один из медиков - Гультер, личный врач Троцкого и Ленина, не поставил подпись под бюллетенем о смерти Владимира Ильича. Он сослался на то, что расследование было проведено недобросовестно.

3. Среди проводивших вскрытие врачей не было патологоанатома.

4. Сердце, легкие, а также другие жизненно важные органы Владимира Ильича оказались в хорошем состоянии, а вот стенки желудка - полностью разрушены.

5. После смерти Ленина не был произведен химический анализ содержимого его желудка.

6. Гавриил Волков, еще один врач, вскоре после смерти Владимира Ильича арестованный, рассказал в тюремном изоляторе Елизавете Лесото, своей сокамернице, что в 11 часов утра 21 января он принес второй завтрак Ленину. Вождь лежал на кровати, в комнате больше никого не было. Ленин, увидев Волкова, попытался приподняться. Он протянул обе руки к нему, однако силы покинули вождя. Владимир Ильич рухнул на подушки, клочок бумаги выскользнул из его руки. Едва его спрятал Волков, вошел Елистратов (доктор) и сделал Ленину укол для того, чтобы его успокоить. Владимир Ильич затих, закрылись его глаза. Как оказалось, навсегда - вскоре наступила смерть Ленина (в каком году это произошло, вы теперь знаете). Лишь к вечеру, когда был уже мертв Владимир Ильич, Волков прочел записку, переданную Лениным. Он разобрал каракули, нацарапанные рукой умирающего. Ленин сообщал, что его отравили.

Чем мог быть отравлен Ленин

дата смерти ленина

Соловьев считает, что вождь отравлен был грибным супом с добавленным в него сушеным паутинником особеннейшим. Этот гриб является смертельно ядовитым.

Мнение Ларисы Васильевой

Своя версия о том, какова причина смерти Ленина, есть также у Ларисы Васильевой, известной писательницы. В книге под названием "Кремлевские жены" она упоминает о разговоре по телефону, который состоялся незадолго до гибели Ленина между Сталиным и Крупской. В нем Иосиф Виссарионович якобы Надежду Константиновну (на фото ниже) сильно оскорбил. Он заявил, что женщина плохо заботится о своем больном супруге.

смерть ленина в каком году

Владимиру Ильичу стал известен этот факт. Он продиктовал записку Сталину своему секретарю. В ней он отметил в жестких выражениях, что считает оскорбления своей жены своим личным оскорблением. После того как секретарь ушел, Владимир Ильич, по свидетельствам очевидцев, сильно забеспокоился. Сильные судороги начались у вождя. Владимир Ильич после этого к сознательной жизни уже не вернулся. Однако эта версия о том, в чем состояла причина смерти Ленина, как и многие другие, не доказана.

Бальзамирование Ленина

Как известно, тело Ленина было забальзамировано, после чего положено в Мавзолей. Луис Фишер, историк, сообщает, что когда в 1930-х годах газеты Запада стали писать, что в Мавзолее будто бы лежит восковая фигура, а не набальзамированная мумия, советские власти предоставили возможность группе западных журналистов, в число которых входил и Фишер, осмотреть труп. Профессор Збарский, бальзамировавший Ленина, упомянул перед ними о секретных процессах мумификации. Он предсказал, что тело в таком виде останется сто лет. Год смерти Ленина, как вы помните, - 1924. Так что недолго осталось ждать, чтобы узнать, сбылось ли это предсказание. После этой речи Збарский открыл стеклянную витрину, герметически запечатанную. В ней содержались мощи. Профессор ущипнул вождя за нос, а также повернул его голову налево и направо. Таким образом было доказано, что это Ленин, а не воск.

причина смерти ленина

Рождение и смерть Ленина - соответственно 10.04.1870 и 21.01.1924. Эти даты знал каждый житель Советского союза. Сегодня намного меньше найдется людей, знакомых с его биографией. Далеко не все поддерживают политику, которую он проводил. Осуждать СССР сегодня становится даже модным. Однако нельзя забывать об истории нашей страны, в которой Владимир Ильич сыграл важную роль. Поэтому Ленина до сих пор не убрали из Мавзолея и вряд ли уберут в ближайшие годы.