Почему и когда Сталина вынесли из Мавзолея?

0
0

Многие ли точно знают, в каком году вынесли Сталина из Мавзолея и, главное, в связи с чем это произошло? Ответ на данный вопрос, вполне очевидный для людей преклонного возраста, ставших свидетелями тех давних событий, волнует многих наших современников в силу того интереса, который проявляется в обществе ко всему, что связано с периодом коммунистического правления. За последние годы в СМИ появилось немало материалов, проливающих свет на это событие. Обобщив их, попытаемся воссоздать истинную картину произошедшего.

Когда Сталина вынесли из Мавзолея

Низвержение кумира

Прежде чем начать разговор о том, по какой причине и когда Сталина вынесли из Мавзолея, следует мысленно обратиться к событиям, последовавшим вскоре после достопамятного XX съезда КПСС, на котором тогдашний глава государства Н. С. Хрущёв громогласно бичевал культ своего предшественника.

Вскоре после низвержения «отца народов» до уровня «кровавого палача» из Кремля последовало распоряжение о демонтаже его монументов, которыми страна густо обросла в предыдущие десятилетия. Однако эта мера на пути искоренения тирана из народной памяти была недостаточной, поскольку главным памятником собственных деяний являлся он сам, забальзамированный и лежащий в Мавзолее рядом с мумией Ленина.

Вполне понятно, что Хрущёв, выставлявший себя пламенным поборником ленинских норм руководства страной, не мог допустить, чтобы тело Сталина соседствовало со «святыми мощами» создателя первого в мире «государства рабочих и крестьян». Кроме того, выносом Сталина из Мавзолея Коммунистическая партия и её генеральный секретарь как бы дистанцировались ото всех беззаконий, творившихся в период его правления.

Нелёгкий вопрос

Следует уточнить не только то, почему Сталина убрали из Мавзолея, но и то, как он вообще там оказался. А история эта началась ещё в 1924 году, когда холодным январским днём страну потрясла (так потом внушала всем коммунистическая пропаганда) весть о смерти Ленина. Перед партийным руководством тогда встала нелёгкая задача составления сценария предстоящей траурной церемонии, которая в полной мере должна была отражать масштаб личности усопшего вождя, подчеркивать невосполнимость понесённой утраты, но в то же время показать, что он навечно душой, а по возможности и телом, остался со своим народом.

Сталина вынесли из Мавзолея в году

Рождение новых ритуалов

Надо заметить, что за годы Гражданской войны сложился определённый набор траурных ритуалов, поскольку поводов к их проведению было более чем достаточно. Вошло, например, в традицию склонять знамёна и, «застыв в скорбном молчании» слушать, как духовые оркестры исполняют «Интернационал», ставший на долгие десятилетия главным советским хитом.

Весьма подходили случаю и речи, произносимые над могилой очередного павшего борца, безграмотность, а порой и пьяная бессвязность которых не портили общего впечатления на фоне клятв в вечной памяти и обещаний отомстить «контре». Однако тут одними речами и знамёнами было явно не отделаться, поскольку уж больно масштабная затевалась «промывка мозгов» рабочего класса.

Затянувшееся прощание с телом

И тут на помощь всем пришла фантазия недоучившегося семинариста-товарища В. И. Сталина. В Мавзолее, наскоро сколоченном из досок и установленном на Красной площади, поместили гроб с едва остывшим телом вождя мирового пролетариата, предоставив, таким образом, возможность проститься с ним всем желающим.

Но церемония эта затянулась ввиду того, что большинство периферийных парторганизаций направило в Москву свои делегации, которые из-за удалённости прибывали с опозданием, и прощание с телом пришлось продлить. В результате получилась неувязочка, нарушавшая величие момента. Дело в том, что нетленными бывают только мощи святых, останки же всех прочих людей (даже партийных вождей) подвержены всем природным законам. Вскоре это стало ощущаться в воздухе, несмотря на стоявшие в тот год морозы.

Возрождение языческого обычая

И тогда «отцу народов» пришла в голову оригинальная идея: забальзамировать тело и, поместив его в роскошном мавзолее, сделать символом бессмертия тех самых бредовых идей, на реализацию которых были так бездарно и преступно загублены миллионы жизней. То, что усопший вождь был атеистом и ко всякого рода обрядам (языческим в том числе) относился отрицательно, в данном случае никого не волновало. Больше занимал вопрос о том, как технически реализовать задуманное.

почему сталина убрали из мавзолея

Очередной триумф советских учёных

Сложность состояла в том, что последний раз бальзамирование совершали ещё в Древнем Египте, и за давностью лет технология этого процесса изрядно подзабылась, а проще говоря, была утеряна ещё 2 тыс. лет назад. Этот пробел пытался восполнить знаменитый русский хирург Пирогов, на котором и была опробована впоследствии разработанная им методика.

Однако ввиду её несовершенства советским учёным-анатомам пришлось самим искать решение проблемы, с чем они блестяще справились. Поскольку сталинская идея себя оправдала, и ленинское тело обрело желаемый статус «нетленных мощей», то и его самого после смерти забальзамировали и положили в Мавзолее рядом с уже прижившейся там мумией.

Святыни коммунистической идеологии

Когда вынесли тело Сталина из Мавзолея, а оно было забальзамировано по той же технологии, что и ленинское, на нём абсолютно не просматривались следы тления. Более того, специалисты, занимающиеся в наши дни сохранением ленинской мумии, утверждают, что даже сегодня, после девяти лет, проведённых в Мавзолее и нескольких десятилетий пребывания в земле, оно должно выглядеть вполне сносно. Впрочем, едва ли представиться случай это проверить.

Как уже говорилось выше, целью бальзамирования и сохранения тела Ленина было создание из него некой святыни новой коммунистической религии, насаждавшейся в стране взамен православия, всячески вытесняемого и объявленного «орудием в руках эксплуататорских классов».

Не менее значимым атрибутом нового культа являлось и тело Сталина. По замыслу тогдашних идеологов, положенные рядом, мумии этих великих правителей должны были внушать мысль о незыблемости построенного ими общества, члены которого, по уверениям всё тех же пропагандистов, являлись самыми счастливыми в мире, а в будущем вообще должны были вкусить от блаженств построенного ими коммунизма. Однако реальная жизнь внесла в их замысел свои коррективы.

Почему тело Сталина вынесли из Мавзолея?

Чтобы ответить на этот вопрос, следует вернуться к событиям 1956 года. Факты, обнародованные Хрущёвым в его речи, прозвучавшей на XX съезде КПСС, а также стремление партии отмежеваться от творившихся ранее беззаконий и свалить вину за них на скончавшегося тремя годами ранее генералиссимуса, побудили задуматься о том, чтобы вынести Сталина из Мавзолея. Когда такое решение было окончательно принято на самом высшем уровне власти, то его реализация осуществлялась по давно отработанной схеме, заключавшейся в том, что создавалась видимость проявления инициативы снизу, а партийное руководство лишь шло навстречу пожеланиям масс.

сталин в мавзолее

Руководитель советского типа

Именно так поступили и в этот раз. Весной 1961 года первому секретарю Ленинградского обкома КПСС И. В. Спиридонову было «спущено» указание инициировать в ряде трудовых коллективов города собрания, на которых бы общественность потребовала выноса из Мавзолея тела бывшего руководителя, посмевшего отступить от ленинских принципов.

В течение всех предшествующих лет партийные идеологи твердили о формировании в стране победившего социализма нового «советского человека», отвечающего самым высоким моральным требованиям. На поверку же это оказалось очередной пропагандистской трескотнёй, а вот руководители «советского типа» в годы правления Сталина появились во множестве. Их главным принципом было воспринимать позицию начальства как свою собственную и неукоснительно исполнять все поступающие «сверху» директивы. Именно к такому типу руководителей относился и товарищ Спиридонов.

Сила партийной дисциплины

Таким образом, когда Сталина выносили из Мавзолея, были использованы те самые методы, которые он сам же и насаждал. По инициативе главы ленинградских коммунистов провели собрание трудящихся Кировского завода, после чего в газетах появилось их коллективное обращение к руководству КПСС с просьбой восстановить справедливость и избавить их святыню - Владимира Ильича - от столь компрометирующего соседства.

Никто из представителей партийной номенклатуры не осмелился открыто возражать, хотя многие из них в глубине души не могли принять поругание своего прежнего кумира. Партийная дисциплина, как всегда, возобладала над их собственными убеждениями, хотя, по свидетельству современников, в момент, когда Сталина вынесли из Мавзолея, у некоторых членов комиссии по его перезахоронению на глазах появились слёзы.

когда сталина вынесли из мавзолея дата

Невыгодные сравнения

Датой, когда Сталина вынесли из Мавзолея, стало 31 октября, точнее говоря, ночь на 1 ноября 1961 года. Не случайно партийное руководство страны именно в этот период решилось на столь рискованный шаг. Дело в том, что к этому времени значительно ухудшился материальный уровень жизни простых людей.

Происходило это главным образом из-за постоянно возраставшей дороговизны самых необходимых продуктов питания и одежды. В то же время граждане страны, привыкшие за годы предыдущего правления к регулярному снижению цен, не могли не сравнивать хрущёвское время со сталинским, отдавая предпочтение последнему, несмотря на все творившиеся в тот период беззакония.

Дефицит продуктов, сокрушавший идеологию

Склонить народные симпатии на сторону нового правительства не могли ни успехи в освоении космоса (полёт Ю. Гагарина), ни мировое лидерство в области вооружения (создание первой водородной бомбы). Отсутствие в магазинах мяса и колбасы перечёркивало в сознании людей все громкие достижения той эпохи. Таким образом, Сталина вынесли из Мавзолея в году, когда у партийного руководства как нельзя остро возникла необходимость если не стереть из народной памяти прежнего вождя, то, по крайней мере, удалить его зримый облик.

Почему тело Сталина вынесли из Мавзолея

Особенность человеческой памяти заключается в том, что хорошее в ней сохраняется гораздо дольше, чем плохое, а само пребывание мумии Сталина рядом с телом Ленина, авторитет которого оставался непререкаемым, ещё и реабилитировало его во мнении масс, несмотря на все разоблачения, прозвучавшие с трибуны XX съезда партии. Этому требовалось положить конец, что и стало одной из причин того, почему Сталина вынесли из Мавзолея.

В обстановке секретности

Тело Сталина вынесли из Мавзолея в году, когда вся страна по давно усвоенной привычке горячо приветствовала решения очередного «исторического» съезда партии, на этот раз 22-го по счёту. Именно на нём депутаты, многие из которых в прошлом были вернейшими соратниками усопшего вождя, единогласно (а иначе в СССР и не бывало) проголосовали за то, чтобы убрать из ленинской усыпальницы и предать земле тело человека, посмевшего нарушить его принципы.

Весьма примечательно и то, как происходило перезахоронение тела, подробности которого стали известны из воспоминаний участников. Случилось это в ночь с 31 октября на 1 ноября 1961 года. Вынесенную из Мавзолея мумию Сталина опустили в заранее вырытую у Кремлёвской стены могилу, на всём пути следования к которой были установлены фанерные щиты, скрывавшие происходящее от посторонних глаз. Впрочем, такая мера предосторожности была излишней, поскольку оцепившие Красную площадь милиционеры и так никого не пускали, объясняя это подготовкой праздничного парада.

Разжалованные офицеры

Заблаговременно с кителя развенчанного кумира были сняты погоны генералиссимуса, а также звёзды Героя Советского Союза и Героя Труда. Лишь один раз в течение этого тайного ночного действа вышла неувязка. Офицеры охранной команды, которым было приказано срезать с его мундира золотые пуговицы и пришить взамен их латунные (не пропадать же добру), отказались повиноваться, настолько сильно было в них заложенное всей прежней жизнью преклонение перед Сталиным. За это их впоследствии разжаловали, а злополучные пуговицы на кителе были заменены руками более послушных исполнителей.

когда вынесли тело сталина из мавзолея

Эпилог

Чем же объяснить ту секретность, в обстановке которой было произведено перезахоронение тела? Несомненно, Хрущёв и его приближённые опасались народных волнений, которые могли быть спровоцированы предстоящими действиями. Любопытно отметить, что вначале предполагалось похоронить Сталина на Новодевичьем кладбище Москвы, но от этой идеи отказались ввиду возможности непредсказуемых эксцессов – от народного паломничества к могиле до похищения гроба.

В эту же ночь на Красной площади действительно состоялась репетиция предстоящего парада. Едва засыпанную землёй могилу огласили рёв танковых моторов и чеканная поступь марширующих полков. Военные, конечно, не знали о произошедшем здесь несколькими часами ранее и, сами того не ведая, отдали последние почести поверженному кумиру.