Рост Сталина, или Каким был великий диктатор

0
0

Великий диктатор, как отмечали многие современники, не отличался высоким ростом. Можно долго и многословно рассматривать влияние роста человека на его амбиции, в том числе политические. Причем пропорциональность, как правило, обратная.

Рост отца народов

Конечно же, в контексте следует вспомнить Наполеона, Ленина, Гитлера и еще множество одиозных исторических фигур, рост которых был якобы источником их непомерных политических амбиций. Оставим это на домысел людям, не склонным к объективности в научном подходе к рассмотрению истории. С другой стороны, не стоит отрицать, что рост Сталина в см составлял, по разным оценкам, от 163 до 169. Это, даже несмотря на относительно большой разброс, все же намекает на правоту людей, верящих в мифическую зависимость амбиций от, собственно, роста политического деятеля.

Рост Сталина

Каким он был?

Однако попробуем немного разобраться в том, каким был Сталин. И тут мнения разделяются в широкий спектр: от спасителя цивилизации до проклятия, ниспосланного советскому народу за какие-то очередные страшные грехи. В таком разнообразии трудно подойти максимально объективно к выбору, на чью сторону вставать.

Сталин Иосиф Виссарионович

С одной стороны, Сталин Иосиф Виссарионович действительно "выцарапал" страну из лап дремучей деревенщины, неимоверными жертвами, фактически за волосы подняв страну из пепла неудачной Первой мировой. Превратив ее в сверхдержаву, вставшую наравне с другой, всем известной. Пытками заставивший страну запускать спутники и все остальное в недостижимый доселе ближний космос.

С другой стороны, он же в пароксизме неприятия инакомыслия превратил Россию в тюрьму, бежать из которой можно было лишь посредством мучительной смерти от рук тебе же подобных. И это не считая печально и всемирно известного голода тридцатых и страшного испытания Второй мировой, которую он так опрометчиво посчитал не заслуживающей внимания, ведь у него с «товарищем» Гитлером «все было схвачено». Словом, есть к чему придраться, как с точки зрения ярого сталиниста, так и с позиции его идейных противников.

Недостаток роста: хорошо или плохо для великого человека

Как бы то ни было, а рост Сталина находит отклик в материалах как заслуживающий интереса в рамках теории всемирного заговора "малоросликов". Им приписываются многие катаклизмы целых цивилизаций, нечаянно, а может и не очень попавших под дурное влияние чрезмерно амбиционных политиков, бурно переживавших сей недостаток тем, что они вершили великие дела. О которых теперь, спустя годы, слагают легенды и которыми можно спокойно пугать маленьких детей.

Издержки политики

Сталин Иосиф Виссарионович, во всяком случае, был очень жестким политиком, не гнушавшимся никакими средствами в деле войны против инакомыслия, которую он затеял, "наевшись" им от товарищей ли по партии или вообще от жизни, так несправедливо обошедшейся с ним, великим и ужасным, во времена царской России. Говорят, одной из любимых его максим была: «Когда лес рубят, щепки летят». Что ж, весь его стиль правления безропотным народом, перенесшим монголов с их игом, Грозного, Петра и всех остальных, вполне вписывается в эту безобидную, на первый взгляд, поговорку.

Джугашвили Сталин
Щепки летели так, что рост Сталина, наверняка подвергнутый анализу немногочисленными оставшимися умными людьми, осевшими более или менее спокойно по шарашкам, не рассматривался в качестве предмета обсуждения на общенациональном уровне. И если во времена гласности можно обсудить рост Сталина или других видных политиков, то в те времена это было, конечно же, страшным табу, за которое можно было спокойно отправиться на Колыму или еще куда-нибудь подальше и на подольше.

Рост Сталина в см

Результаты деятельности Сталина

Вообще о жизни этого человека можно слагать легенды, что, кстати, благополучно делается сейчас, когда за то, что вякнешь какую-нибудь ересь, идущую вразрез с политикой большинства, тебя разве что по попке похлопают. Легенды ходят опять же с уклоном в обе крайности: от огульного обожествления до противоречивой критики. Иосиф Джугашвили, Сталин, согласно второй, въевшейся в анналы истории фамилии, вошел в нее страшилкой, которой разве что детей не пугают. Одиозность данной фигуры, как и ее противоречивость, бросается в глаза самому неискушенному. Мы же с позиции поколения, не заставшего ужасов зарождающегося Советского Союза, можем лишь бегло оценить работу этого человека по результатам. А они довольно плачевны. Да, чтобы что-то создать, необходимо порой что-то разрушить. Непреложная истина. Однако ставить во главу угла разрушение — это чревато страшными последствиями в масштабах целой цивилизации. Поэтому следует быть очень внимательными к появлению амбициозных людей невысокого роста.

Каким был Сталин

Заключение

Итак, предметом данной статьи мы взяли рост Сталина. Трудно сказать, стал ли бы этот человек менее разрушительным для целой цивилизации, будь он чуть выше. Но с уверенностью можно заметить, что ответственность за судьбы большого количества людей стоит вручать лишь в руки действительно разумных людей, коими мы все являемся лишь до определенной степени. Поэтому не стоит винить и данного персонажа за все грехи системы, которая, слава богу, пала, уступив место новой, еще пока не очень понятно, насколько более разумной, нежели предыдущая. Остается лишь надеяться, что новая цивилизация нашими общими усилиями будет несколько более разумной. Так давайте стремиться к ней по мере наших сил и возможностей. И быть может, однажды на этой планете окончательно победит разум.