Надежда, последняя жена Сталина

0
0

Мало кто знает, что у вождя Советского Союза, Иосифа Виссарионовича Сталина, было три жены, а две из них трагически покинули этот мир. Самая печальная история была связана с последней женой - Надеждой Аллилуевой. Что же пришлось пережить женщине "в объятьях дьявола", как бы сложилась ее судьба, не встреть она Иосифа Сталина?

Иосиф Джугашвили

Сосо Джугашвили родился в бедной семье маленького города Гори, в 1878 году. Его отец Виссарион был сапожником (как и мать Кэкэ). Родители будущего вождя родились в семьях крепостных крестьян. Детство у маленького Сосо было тяжелое, отец пил и постоянно избивал его и мать. В 10 лет Иосиф (к большой радости мамы) поступает в духовное училище. В 1894 году Джугашвили с отличием окончил училище и поступил в семинарию. В 15 лет будущий революционер увлекается марксистским движением. Он активно участвует в подпольной жизни революционеров. В итоге его отчисляют из семинарии за пропаганду марксизма в 1899 г.

Молодой Сталин

Иосиф Джугашвили берет кличку Коба и начинает активно участвовать в революционных движениях, забастовках, демонстрациях. В итоге бурная деятельность приводит к первой ссылке. В постоянных арестах он проведет следующие 17 лет своей жизни.

Жены Сталина

Со своей первой женой, Екатериной, Коба встретился в Тифлисе. Революционер Александр Сванидзе познакомил его со своей сестрой. Катя была очень красивая, скромная и покорная, да и сестра революционера! Они тайно поженились. Несмотря на бедность Джугашвили, постоянные аресты, отсутствие работы и совершенно непритязательную внешность, Катя рассмотрела в нем любящего мужчину. Действительно, в те годы молодой Сосо мечтал о настоящей семье, которой у него никогда не было. Катя сделала все, что от нее зависело, они снимали маленькую комнату на промыслах. Вскоре в семье рождается сын Яков. Но денег по-прежнему нет, все добытые деньги муж отсылает Ленину. Он был фанатичен в своей вере в революцию. Вскоре Катя заболеет и умрет, на ее лечение в семье не нашлось денег. Новорожденный малыш остается у родной сестры Катерины, отец заберет его в Москву только в 1921 году.

Екатерина Сванидзе

В 1910 году Коба в третий раз попадает в ссылку в один и тот же город Сальвычегорск, где живет у вдовы Матрены Прокопьевны Кузаковой. Эту женщину можно назвать гражданской женой Сталина, ведь за время сожительства у них рождается сын Константин. Позже этот факт будет доказан анализом ДНК на федеральном канале.

После окончания ссылки Сталин поселяется в Вологде. А потом отправится в Санкт-Петербург уже готовить переворот, сделает это он по направлению самого Ленина. В Санкт-Петербурге Сталин знакомится со своей последней женой, Надеждой Аллилуевой. Далее представлена история жены Сталина, биография и личная жизнь.

Надежда Аллилуева

Надежда Сергеевна Аллилуева родилась в Баку. Жизнь жены Сталина прошла в окружении революционеров. Ее отец Сергей Яковлевич и мать Ольга Евгеньевна были ярыми коммунистами. По этой причине они переезжают в Петербург всей семьей. У Нади была сестра Анна и братья Павел и Федор.

Надежда росла решительным и смелым ребенком. Ей все было интересно, она рано стала интересоваться политикой, разделяя интересы своих родителей революционеров. Надя была вспыльчивой и упрямой, с таким боевым характером неудивительно, что ее увлек старый революционер Коба.

Надежда и Сталин

Ей было 16 лет, когда в их доме появляется уже не такой уж и молодой Сталин. Старше девочки на 23 года, он стал для нее кумиром. Дальше биография будущей жены Сталина и ее личная жизнь будут похожи на сплошной кошмар.

В браке с вождем

Надежда всегда была очень деятельной. После окончания гимназии она стала работать в Наркомате по делам национальностей, в секретариате В. И. Ленина. Была задействована в журналах «Революция и культура» и в газете «Правда». Родив Сталину двух детей, Василия и Светлану, она очень хотела вернуться к общественной жизни. Но это не нравилось мужу, в итоге в семье возникали частые ссоры. Аллилуева, жена Сталина, часто спорила с мужем.

Ссоры вообще сопровождали их на протяжении всей совместной жизни. Борьба характеров, а позже и открытое непонимание действий Сталина. Когда у Надежды арестовали восемь ее однокурсниц, было уже поздно что-то делать, все они погибли. Позже она неоднократно сталкивалась с несправедливостью, которую всячески пыталась исправить, но все было напрасно. Вокруг гибли люди, это невозможно было спокойно переживать. К тому же Сталин часто бывал груб, публично мог оскорбить жену. Это вспоминают очевидцы тех лет.

В одну из очередных ссор, 9 ноября 1932 года, она убежала с банкета по случаю празднования для революции, а затем выстрелила себе в сердце. Так заканчивается биография жены Сталина.

Надежда с ребенком

Тайна смерти, участь семьи

До сих пор открытым остается вопрос о причинах самоубийства жены Сталина. Существуют две основных версии. Первая - политическая. Надежда не могла смириться с агрессивной политикой мужа. Реплика, якобы брошенная Надеждой в ссоре: "Ты меня замучил и весь народ замучил", - была основанием так думать.

Другая причина, по мнению историков, это болезнь. Надежда долго и продолжительно болела. Из воспоминаний соотечественников и писем матери мы знаем, что она постоянно страдала головными болями. Эти боли сводили ее с ума, возможно, они послужили причиной самоубийства. К тому же у нее было заболевание кишечника, муж даже отправлял лечиться ее в Германию. Об этих физических страданиях матери вспоминает Василий, которому на момент ее смерти было 11 лет.

Надежду Аллилуеву похоронили на Новодевичьем кладбище.

Семья Сталина

После смерти Надежды пошла череда репрессий на ее семью. В 1938 году умирает от разрыва сердца Павел, брат. Ходит масса слухов, что это было отравление. В день похорон Павла арестовывают мужа сестры Нади. Его расстреляют через 2 года. Анну также ждет арест, но уже значительно позже. Ее арестуют за (якобы) антисоветскую пропаганду. Освободят Анну только после смерти Сталина, в 1954 году.

Заключение

Сегодня написано множество воспоминаний, книг, автобиографичных трудов о жизни жены Сталина Надежды, но что творилось в душе молодой девушки, матери двоих детей, не дано узнать наверняка.