Дочь Сталина Светлана Аллилуева: биография, фото, подробности личной жизни

0
0

Личность Светланы Аллилуевой всегда была окружена ореолом таинственности. Она имела репутацию женщины импульсивной и влюбчивой, а после бегства из СССР оказалась в центре внимания мировой прессы, смаковавшей подробности ее личной жизни и старающейся найти в каждом ее слове компромат на отца. Биографии Светланы Аллилуевой, дочери Сталина, посвящена эта статья.

дочь Сталина Светлана Аллилуева

Детство

Дочь Сталина, Светлана Аллилуева, родилась в 1926 году. Она была вторым ребенком в семье, после брата Василия, который был старше ее на 5 лет.

В 1932 году ее мать, Надежда Аллилуева, совершила самоубийство, однако шестилетней Свете сказали, что она умерла от аппендицита. Девочка узнала правду только через некоторое время, когда для совершенствования своего английского стала читать зарубежные журналы и натолкнулась на статью об отце. После смерти жены Сталин уделял детям мало времени, и воспитанием Светланы занималась ее няня.

Девочка училась в 25-й образцовой школе города Москвы, где проявила себя как одна из лучших учениц. Будучи человеком замкнутым, Сталин ограничивал общение дочери со сверстниками, поэтому после занятий девочка была вынуждена сидеть дома взаперти. Одним из немногих ее развлечений было просматривание фильмов в домашнем мини-кинотеатре.

Светлана Аллилуева

Учеба

После получения аттестата в 1943 году Светлана хотела поступать в Литературный институт. Однако ей пришлось отказаться от этой идеи, так как ее выбор не понравился Сталину. Тогда девушка поступила в МГУ на филологический факультет. После первого курса Светлана серьезно заболела и взяла академический отпуск. Возобновив учебу, она сменила специализацию и выбрала истфак МГУ.

Замужество

В 1944 году дочь Сталина Светлана Аллилуева, которой на тот момент только исполнилось 18 лет, вступила в брак с одноклассником своего брата Василия, Григорием Морозовым. Сталин был в ярости и отказался встречаться с новоиспеченным зятем. Как впоследствии утверждала Светлана, причиной недовольства отца была национальность ее супруга. Сталин ненавидел сионистов и с подозрением относился ко всем евреям. Через год у молодоженов родился сын Иосиф, который впоследствии стал врачом и доктором медицинских наук. Сталин не интересовался внуком и видел его всего 4 раза в жизни.

В 1949 году брак распался, и в угоду отцу Светлана вышла замуж за молодого ученого Юрия Жданова. Второй зять Сталина был сыном члена ЦК КПСС. Кроме того, Андрей Жданов считался одним из приближенных лиц Иосифа Виссарионовича. Супруг усыновил сына Аллилуевой и хорошо к нему относился. В 1950 году у пары родилась девочка, которую назвали Екатериной. Несмотря на это, в 1951 году дочь Сталина Светлана Аллилуева (биография в детстве вам уже известна) и Юрий Жданов официально развелись.

Работа в Институте мировой литературы

После завершения учебы в МГУ дочь Сталина - Светлана Аллилуева (фото см. выше), стала аспиранткой Академии общественных наук, и в 1954 году защитила диссертацию. Первым местом ее работы стал Институт мировой литературы, где она, хорошо владея английским языком, выполняла переводы и изучала произведения советских писателей.

дочь Сталина Светлана Аллилуева биография

Изменения в судьбе

Уход из жизни отца стал поворотным моментом в жизни Светланы Аллилуевой и освобождением из-под назойливой опеки спецслужб. Она, как рядовая советская женщина, стала преодолевать все трудности, которыми полна жизнь любой «разведенки» с 2 детьми. В наследство от Сталина ей досталась только сберкнижка с 900 рублями, которую охрана нашла в кабинете Иосифа Виссарионовича, а всех льгот Светлану Аллилуеву лишили после 20-го съезда партии, разоблачившего культ личности.

В конце 50-х годов

В 1950 году дочь Сталина - Светлана Аллилуева, вышла замуж в третий раз. Ее избранником стал Джонрид Сванидзе — племянник первой жены Сталина Като и сын его близкого друга. После ареста и расстрела родителей он, совсем еще мальчишка, был репрессирован и даже провел 5 лет в психбольнице. После смерти Сталина Сванидзе реабилитировали, разрешили вернуться в Москву, а по распоряжению Хрущева выделили квартиру. Чтобы восполнить пробелы в образовании, мужчина окончил МГУ и стал работать сотрудником Института востоковедения. Примерно в этот же период Аллилуева сменила фамилию Сталина на материнскую. Как и предыдущие отношения, этот брак продлился недолго, тем более, что оказался бездетным, а Светлана даже не скрывала свои любовные похождения.

Гражданский брак

В 1962 году 35-летняя дочь Сталина Светлана Аллилуева влюбилась в 50-летнего индийца Браджеша Сингха. Мужчина, будучи из знатного и богатого рода, отказался от своих кастовых привилегий и вступил в ряды компартии Индии. Он был серьезно болен и приехал в СССР на лечение. Они случайно познакомились в Кунцевской больнице. Светлана подпала под обаяние Браджеша и по-настоящему влюбилась в него. Пара хотела заключить брак, однако этому воспрепятствовал тогдашний глава советского правительства А. Н. Косыгин. В личной встрече он заявил, что никто не позволит дочери Сталина выйти замуж за иностранца. К сожалению, болезнь Сингха не поддавалась лечению, и в 1967 году мужчина умер у нее на руках.

Путешествие в Индию

Дочь Сталина - Светлана Аллилуева, биография которой в молодости вам уже известна, смогла получить разрешение на поездку на родину Браджеша Сингха, где, согласно завещанию, должна была развеять его прах. Приехав в деревню, где жили родственники гражданского супруга, и приняв участие во всех траурных обрядах, Светлана почувствовала умиротворение, которого искала уже много лет. Женщина не хотела уезжать и задержалась на полтора месяца дольше, чем ей было разрешено. Это вызвало беспокойство у Индиры Ганди и у сотрудников советского посольства. К Аллилуевой был отправлен один из дипломатов, который привез ее в Дели.

фото Светланы Аллилуевой

Побег в США

Индийские власти и советские дипломаты надеялись в самые короткие сроки отправить женщину и ее дочь на родину. Никто не мог даже предположить, что Аллилуева отправится в американское посольство и попросит там политического убежища.

В результате всех этих событий поднялся шум в международной прессе. Тогда американцы оформили Аллилуевой 3-месячную туристическую визу в Швейцарию и поселили ее в монастыре Сен-Антони. Там она имела возможность прийти в себя и написать сыну и дочери, которые были ошарашены, когда матери не оказалось на борту самолета, прилетевшего из Дели. Как оказалось впоследствии, детям письмо не передали. Зато Светлане вручили записку от Иосифа Жданова. В нем сын сообщил матери, что сестра Катя не может смириться с тем, что мать ее бросила.

Тогда Светлана позвонила детям. Когда сын понял, что мать находится в Швейцарии не как туристка и не собирается домой, телефонный разговор неожиданно прервался. Через несколько дней Аллилуева повторила попытку, однако никого не застала. Тогда она позвонила подруге, которая не только не захотела принять ее доводы в пользу отказа от Родины, но и сообщила о том, как тяжело приходится Иосифу и Екатерине.

Переезд в Соединенные Штаты

В США Светлане сначала очень понравилось, тем более что ее приезд произвел фурор, и все хотели увидеть сбежавшую из СССР дочь кровавого коммунистического диктатора, перед которым в свое время трепетал весь мир. Аллилуева издала мемуары, которые начала писать еще на Родине. Они разошлись огромным тиражом и принесли ей фантастическую даже по американским меркам сумму в 1,5 миллиона долларов.

Кроме того, Светлана оказалась в центре внимания представителей высших финансовых и политических кругов США. Свою первую пресс-конференцию дочь Сталина дала в отеле Plaza. На ней присутствовали 400 американских и зарубежных репортеров. Когда ее спросили, собирается ли мисс Аллилуева получить американское гражданство, она сказала, что сначала ей надо полюбить страну.

Внимание прессы к дочери Сталина не ослабевало еще пару лет. Потом фото Светланы Аллилуевой все реже стали появляться на страницах газет и журналов, так как она не чернила все и вся в СССР и не «подкидывала» информацию, которую можно было бы преподнести как сенсацию.

Жизнь за океаном

В первые годы жизни в США Аллилуева встретила там очередную «любовь», закончившуюся браком. Последним мужем Светланы стал американский архитектор Питерс. В 1971 году у молодоженов родилась девочка Крис Эванс (Ольга), из крестин которой было устроено настоящее шоу. В заботах о малышке прошел еще один год дочери Сталина - Светланы Аллилуевой.

Ее супруг постоянно придумывал проекты, заканчивавшиеся финансовым крахом. Первое время их спонсировала Светлана Аллилуева. Когда ее деньги закончились, Питерс заговорил о разводе. Расторжение этого последнего брака в жизни дочери Сталина состоялось в 1973 году. На память от этих отношений у Светланы Аллилуевой (биография до отъезда из СССР представлена выше) осталось новое имя - Лана Питерс, под которым она прожила последние несколько лет жизни.

Светлана Аллилуева биография

Возвращение на Родину

В середине 80-х Аллилуева, лишенная советского гражданства, получила разрешение вернуться в СССР. Чтобы не привлекать внимания, она отправилась с дочерью в Грецию, где обратилась в советское посольство. Там Ольга устроила истерику, так как поняла, что ее обманули и везут в СССР, о котором она слышала только плохое.

В Москве мать и дочь отвезли в гостиницу «Советская», где их ждали первый муж Светланы - Григорий Морозов, их общий сын - Иосиф - и его жена Люда. Встреча произвела на Аллилуеву неприятное впечатление, так как сын вырос и стал для нее чужим, а невестка не соответствовала ее представлениям о том, какой должна была бы быть жена Оси.

Жизнь после возвращения в СССР

Для Светланы в Советском Союзе были созданы особо комфортные условия. В частности, женщине выделили машину с шофером, и ей выдавалась большая пенсия. Однако старшие дети Светланы Аллилуевой, дочери Сталина, не проявляли желания поддерживать мать и сестру. По крайней мере, так показалось «американским гостьям».

Светлана хотела получить советское гражданство, не теряя американского. Аллилуевой объяснили, что это невозможно, и, выдав паспорта СССР ей и дочери, забрали те, по которым они приехали из Америки. Кроме того, на нее стали давить ее «кураторы», требуя выбрать школу для дочери и отправить ее учиться. Сделать это было крайне сложно, так как Ольга (Крис Эванс) не говорила по-русски и постоянно капризничала, выражая недовольство переездом.

Тогда женщина решила вместе с девочкой переехать на родину отца, где, кроме всего прочего, надеялась спрятаться от назойливых журналистов. В Грузии ее приняли как королеву, и делали все, чтобы она почувствовала себя, как дома. Несмотря на это, Аллилуева не смогла найти душевного покоя и там. Еще одной причиной разочарования от Грузии стало прохладное отношение к дочери Сталина со стороны Эдуарда Шеварднадзе и внимание как со стороны поклонников ее отца, так и тех, кто его ненавидел.

В 1988 году дочь Сталина попросила Генсека КПСС Михаила Горбачева отпустить ее в обратно США. С ней встретился партийный функционер Е. Лигачев. Он сообщил изумленной Аллилуевой, что такие вопросы Политбюро не интересуют, и она вольна делать все, что хочет.

Последние годы жизни

По возвращении в Штаты Аллилуева отдала младшую дочь в Кембриджскую школу-интернат и после не особенно заботилась о ее судьбе.

Свои последние годы Светлана Иосифовна прожила в доме для престарелых в городке Спринг-Грин, в штате Висконсин. Ей была выделена однокомнатная квартира на 2 этаже. Главным предметом интерьера в ней был письменный стол и печатная машинка. Кроме того, на книжных полках стояли русско-английский словарь, принадлежавший Вождю всех народов, и романы Хемингуэя.

дети Светланы Аллилуевой дочери Сталина

Светлана Аллилуева, дочь Сталина: последнее интервью

В последние дни жизни Лана Питерс во время редких встреч с журналистами любила повторять, что из нее не вышло Павлика Морозова. Вероятно, так она успокаивала свою совесть, не желая остаться в истории как дочь, предавшая отца.

За три года до смерти она дала интервью. Главным условием, которое она поставила перед малоизвестной журналисткой Ланой Паршиной, было то, что видеозапись будет полностью опубликована только тогда, когда ее не станет. Кроме того, Светлана Аллилуева потребовала, чтобы девушка приезжала без помощников, и если ее спросят, рассказывала бы всем, что они родственницы.

Интервью начиналось с того, как Светлана стала ругать США и заявила, что эта страна за 40 лет жизни в ней ничего ей не дала. Затем она стала вспоминать свое далекое детство и юность. Многие ее рассказы после опубликования стали настоящим откровением. Например, Аллилуева поделилась с журналисткой воспоминанием о том, как записалась на прием к отцу, чтобы показать ему внука, названного в его честь. Она также рассказала, что муж ее дочери Екатерины покончил с собой, после чего молодая женщина уехала на Камчатку заниматься вулканами, и у нее появились проблемы с психикой.

Смерть

Светлана Аллилуева ушла из жизни в 2011 году. Она прожила последние дни в доме престарелых, в Соединенных Штатах. На момент смерти женщине было 86 лет. Причиной смерти стала злокачественная опухоль толстой кишки. Ее младшая дочь еще задолго до смерти матери заключила договор с компанией ритуальных услуг, согласно которому в случае смерти Светланы Аллилуевой ее тело должны были кремировать и отправить прах в штат Орегон. Известно, что ее пожелание было выполнено. Однако что стало с прахом дочери Сталина и есть ли у нее могила, неизвестно и по сей день.

После смерти Аллилуевой были рассекречены документы американских спецслужб, касающиеся ее жизни в Соединенных Штатах. Из досье стало известно, что с момента первого приезда в США и в течение нескольких десятилетий она находилась под наблюдением и ее контакты тщательно отслеживались.

Светлана Аллилуева дочь Сталина последнее интервью

Книги

Дочь Сталина обладала литературным талантом. Она написала 4 книги воспоминаний, которые были изданы за рубежом:

  • «Двадцать писем к другу».
  • «Только один год».
  • «Книга для внучек: Путешествие на родину».
  • «Далекая музыка».

Кроме того, Аллилуева перевела с английского произведение Э. Ротштейна «Мюнхенский сговор».

Теперь вы знаете, кем были мужья дочери Сталина - Светланы Аллилуевой. Биография, личная жизнь и ее отношения с отцом вам также известны. Жизнь Аллилуевой была полна неожиданных поворотов, и даже через много лет после смерти она остается для всех дочерью Сталина.