Второй ребенок в семье и выплаты после его рождения

0
0

Рождение второго ребенка в семье - безусловно, очень радостное событие. Однако требуются определенные затраты со стороны родителей. Российская Федерация оказывает им материальную поддержку. Многих интересует то, какие же выплаты предусмотрены, когда родится второй ребенок в семье. Что такое материнский капитал? Рассмотрим эти вопросы в предлагаемой статье.

второй ребенок в семье

Выплаты за рождение второго ребенка

Маме, ожидающей второго ребенка, необходимо заблаговременно позаботиться о получении предусмотренных государством пособий после родов и за новорожденного. Чтобы после рождения малыша не возникло никаких трудностей с полагаемыми выплатами, нужно собрать необходимые документы и подать их в те или иные организации. На сегодняшний день выплаты за второго ребенка и по уходу за ним бывают нескольких видов:

  • единовременное (разовое) пособие;
  • по уходу за малышом;
  • материнский капитал.

Единовременное (разовое) пособие

Выплата такого пособия производится вне зависимости от того, работает ли женщина либо стоит на учете в центре занятости. В 2014 году, когда у вас родится второй ребенок в семье, вы получите 13 тысяч 741 рубль. Для получения такой выплаты вы должны предоставить следующие документы: заявление; паспорта мамы и папы; справку из ЗАГСа о рождении малыша. Также вам понадобится справка на второго родителя, свидетельствующая о том, что пособие выплачивается в первый раз. Получить ее можно по месту работы (учебы). Установлено, что выплачивается пособие в течение десяти дней после подачи всех документов.

выплаты за рождение второго ребенка

Второй ребенок в семье и выплаты по уходу за ним

После выплаты за рождение малыша женщина получает пособие по уходу за ним до полутора лет. Однако оформляется оно до декретного отпуска по месту ее работы в бухгалтерии предприятия. В прошлом году при расчете такого пособия были введены некоторые новшества, согласно которым исключаются определенные календарные дни:

При осуществлении расчета размера пособия по уходу за вторым ребенком средний заработок женщины разделяется на количество календарных дней за два года (на 730 дней).

выплаты за второго ребенка

Материнский капитал

После того как родится второй ребенок в семье, можно получить материнский капитал. Если вы не использовали ваше законное право на получение его при наличии двух деток, то можно получить на третьего ребенка и последующих сертификат семейного капитала. Такой вид помощи от государства может получить и мужчина. В 2014 году сумма материнского капитала составляет 429 тысяч 408 рублей. Правительство Российской Федерации предлагает несколько вариантов использования данной денежной суммы:

  • Приобрести жилье в России.
  • Направить средства на образование детей. Совсем необязательно, чтобы учился именно второй ребенок в семье. Сумма на образование может быть отправлена на любого из детей в любое российское образовательное учреждение (главное, чтобы оно было аккредитованным).
  • Формировать из этой суммы накопительную часть трудовой пенсии мамы.

Если в прошедшие 2008–2010 года выдавалась сумма в размере 12 000 рублей наличными, то с 2013 года такая единовременная выплата была исключена. Чтобы получить материнский капитал, нужно обратиться в пенсионный фонд России по месту фактического проживания. Отсутствуют ограничения по срокам обращения и оформления. После этого вы получите подтверждающий документ в виде сертификата на семейный капитал. Таким образом, перечисленные выплаты за рождение второго ребенка в семье и по уходу за ним позволят маме на какое-то время отдохнуть от работы и полностью посвятить себя столь замечательному событию в жизни.