Исторический факультет МГУ — описание, история, специальности и отзывы

0
0

Исторический факультет МГУ - старейший факультет, дающий полное и глубокое историческое образование в России. Диплом МГУ ценится как в пределах Российской Федерации, так и в Европе и Америке. Выпускники истфака МГУ, кроме диплома, также получают тот багаж знаний, который позволяет им успешно строить карьеру в будущем.

исторический факультет мгу

История

История исторического факультета МГУ берет свое начало в далеком 1934 году. Однако стоит заметить, что с самого открытия МГУ на философском факультете была открыта кафедра истории, которая впоследствии и была преобразована в исторический факультет.

мгу ломоносова исторический факультет

В 1835 году было создано несколько отдельных кафедр, а именно кафедра истории российской, а также всеобщей истории. За все время существования исторического факультета в разных формах преподаванием истории юным умам занимались великие деятели и профессоры. Было сделано много исторических открытий. Факультет проводит различные выставки, экспедиции и исследования. Преподаватели занимаются не только педагогической деятельностью, но и исследовательской.

исторический факультет мгу день открытых дверей

Выпускники факультета государственного университета добиваются больших высот в карьере, прославляя свою Альма-матер. Большое количество актуальных исследований, археологических экспедиций и открытый было сделаны именно выпускниками истфака МГУ.

Кафедры

В структуру исторического факультета МГУ входят несколько кафедр, среди них:

  • кафедра источниковедения;
  • кафедра древних языков;
  • кафедра истории древнего мира;
  • кафедра археологии и другие.

Также на факультете работает несколько лабораторий и исследовательских центров. Всего в структуре исторического факультета МГУ кафедр 18 и 7 лабораторий. К примеру, лаборатория прикладной этнологии, которая была создана на одной из кафедр факультета в восьмидесятых годах прошлого века.

Поступление на бакалавриат

Для того чтобы поступить на истфак МГУ, абитуриентам необходимо успешно сдать ЕГЭ и доп. испытание по истории, проводимое в письменной форме непосредственно самим университетом. Структура ДВИ по истории, а также пробный вариант размещены на официальном сайте факультета.

история исторического факультета мгу

Для поступления на направление «историко-культурный туризм» абитуриенту необходимо успешно сдать ЕГЭ по русскому языку, иностранному языку, истории. Кроме того, успешно пройти дополнительное вступительное испытание по истории. Для поступления на бакалавриат по направлению «история» абитуриенту необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку, истории и иностранному языку, а также успешно пройти ДВИ по истории.

мгу исторический факультет проходной балл

Для поступления на направление «история МО» исторического факультета МГУ Ломоносова необходимо также сдать 3 ЕГЭ и ДВИ по истории.

Для поступления на направление подготовки бакалавров «история искусств» требуется также сдать ЕГЭ по русскому, иностранному языкам, истории. Однако дополнительное вступительное испытание на данное направление проводится в творческом виде. Форма ДВИ включает в себя как письменную, так и устную части.

Проходные баллы

В прошлом году проходные баллы на исторический факультет МГУ по программам подготовки бакалавров были следующими:

  • на программу подготовки бакалавров «история» проходной балл в первой волне составил значение 351, во второй волне опустился до уровня 344 баллов по сумме 4 экзаменов;
  • на ту же программу подготовки, однако проводимую на очно-заочной форме обучения, студентам требовалось набрать не менее 306 баллов в 1-й волне и 300 баллов во 2-й;
  • на направление подготовки «история искусств» абитуриентам необходимо было преодолеть позицию в 347 баллов по сумме 4 экзаменов в 1-й волне и 335 баллов во второй волне.

Проходные баллы указаны для поступления на бюджетную основу.

Контрактное обучение

Кроме бюджетной, на историческом факультете МГУ Ломоносова существует и платная основа обучения. Стоимость обучения на программах подготовки бакалавров варьируется от 180000 до 325000 рублей в год.

библиотека исторического факультета мгу

Контракт между университетом и студентом заключается на весь период обучения последнего, стоимость обучения, указанная в договоре, не изменяется.

Библиотека исторического факультета МГУ

Библиотеки кафедр исторического факультета московского университета впервые начали формироваться в далеких тридцатых годах 20-го века. На сегодняшний день суммарное количество книг, которые находятся в библиотеке исторического факультета МГУ, превышает значение в сто тысяч экземпляров. Библиотека включает как отечественные издания, так и зарубежные.

Кроме того, в последние годы создается электронная версия библиотеки исторического факультета, которая должна объединить в себе все издания из кафедральных библиотек. Электронная версия библиотеки будет доступна только из внутренней сети факультета.

Международное сотрудничество

Исторический факультет столичного университета имеет большое количество вузов-партнеров по всему миру. В сотрудничестве с историческими факультетами многих иностранных учебных заведений истфак МГУ проводит совместные исследования, археологические раскопки, экспедиции.

исторический факультет мгу кафедры

Кроме того, стоит заметить, что лучшие студенты по результатам академической успеваемости имеют возможность обучаться 1 или 2 семестра в одном из иностранных университетов, являющихся партнерами МГУ. К примеру, студенты истфака МГУ часто уезжают по программе обмена студентами в Берлинский университет, Варшавский, а также Пекинский. Кроме того, большое количество студентов из других государств также проходят обучение на историческом факультете в столице.

Дни открытых дверей

Дни открытых дверей на историческом факультете МГУ проводятся не менее 3 раз в течение года. Чаще всего они проводятся в середине осени, зимы и весны. Кроме того, ежегодно МГУ проводит единый день знакомства с университетом для всех поступающих абитуриентов.

Информация о датах ближайших дней открытых дверей всегда появляется как на официальном сайте факультета, так и на официальном сайте университета.

Абитуриенты получают возможность пообщаться со студентами, увидеть внутреннюю жизнь факультета, познакомиться с преподавательским составом факультета, получить дополнительную информацию.

Дополнительное образование

На историческом факультете МГУ есть также различные программы дополнительного образования, направленные на повышение качества знаний истории.

Специально для школьников организована «Школа юного историка». Занятия, проводимые в рамках школы, являются бесплатными для всех слушателей. Несколько раз в течение года перед школьниками выступают с различными лекциями лучшие преподаватели исторического факультета. Кроме того, помимо лекций и семинаров, школьники посещают различные выставки и музеи. В 2017 году была создана дистанционная версия «Школы юного историка», рассчитанная на тех слушателей, которые по тем или иным причинам не имеют возможности участвовать в занятиях очной школы.

Подготовительные курсы для абитуриентов

Для выпускников школ, которые планируют поступать на исторический факультет высшего учебного заведения, были организованы специальные подготовительные курсы, позволяющие школьникам более качественно подготовиться к предстоящему ЕГЭ по истории, а также к ДВИ по истории, который необходимо сдавать для поступления в МГУ.

Преподаватели исторического факультета не только знакомят абитуриентов со структурой экзаменов, но и делятся секретами и различными техниками лучшего запоминания исторических дат, а также рассказывают, как лучше запоминать такой большой пласт информации.

Кроме того, подготовительные курсы направлены и на подготовку школьников к участию во всевозможных олимпиадах. На историческом факультете разработано несколько программ подготовки школьников:

  • краткосрочная программа, рассчитанная на подготовку к ДВИ, проходит непосредственно перед сдачей внутреннего экзамена;
  • подготовительные курсы продолжительностью 8 месяцев начинаются ежегодно в октябре и продолжаются до мая включительно;
  • курсы интенсивной подготовки продолжительностью 4 месяца начинаются с января и продолжаются до мая включительно.

Отзывы

Выпускники и студенты исторического факультета МГУ положительно отзываются о выбранном месте получения высшего образования. Большинство из них отмечают тот факт, что в преподавательский штат входят исключительно высококвалифицированные педагоги, большинство из которых являются доцентами, профессорами, а также кандидатами исторических наук. Также студенты отмечают, что обучение на историческом факультете является интересным и увлекательным.