Василий Сталин: биография. Личная жизнь, жены, дети

0
0

У Иосифа Сталина были напряженные отношения в семье. Перенеслось это и на детей. Кто такой Василий Сталин? Биография, личная жизнь, дети и многие другие детали всегда были объектами исследований из-за высокого статуса его семьи и взаимоотношений с отцом.

василий сталин биография личная жизнь

Детские годы

Василий родился в 1921 году. В то время Иосиф Сталин был народным комиссаром по делам национальностей. В стране заканчивалась Гражданская война, и в эшелонах власти вспыхнула аппаратная борьба за место умирающего Ленина. Самое активное участие в ней принимал и Иосиф Сталин, из-за чего у него не было времени на семью.

Тем не менее у Василия была сестренка Светлана, родившаяся в 1926 году, а также старший единокровный брат Яков, который остался от первого брака. Кроме того, у Сталина был приемный сын Артем Сергеев, оставшийся от погибшего известного революционера и взятый под патронаж наркома. Василий учился и воспитывался с ним.

В 1932 году трагически погибла мать ребенка Надежда Аллилуева. Она покончила жизнь самоубийством. В последние годы у нее были болезненные отношения с Иосифом Сталиным. После этого Василий остался жить на даче отца под присмотром большого количества прислуги. Иосиф же почти перестал бывать в этом месте, оставаясь в Москве по работе.

василий сталин биография личная жизнь и дети

Война

После школы юноша поступил в авиационную школу. Несмотря на нелюбовь к теоретическим занятиям, он отлично справлялся с практической частью. Стал офицером после прохождения курсов в Липецке в штате Военно-воздушной академии им. Жуковского. В 1939 году он стал выпускником.

Когда началась Великая Отечественная война, Василий стал упрашивать отца, чтобы тот отпустил его на фронт. Однако первый год он оставался в штабе военно-воздушных сил рабоче-крестьянской армии и был летным инспектором.

Наконец в 1942 году ему удалось попасть на арену боевых действий. В одном из боев ему удалось сбить FW-190. Однако вскоре он был ранен в ногу, после чего ему запретили летать, так как отец боялся потерять последнего сына. Кроме того, немцы, узнав о том, что на фронте есть Сталин, начали за ним нацеленную охоту. В это время старший брат Яков попал в плен, где погиб в 1943 году.

Тем не менее Василий вернулся на войну, но в качестве штабного офицера. Руководил на Прибалтийском фронте, где ему удалось пройти Минск, Вильно, Гродно, Елгаву. В 1942 году он стал полковником. Уже после войны он получил звание генерал-майора, а в 1947 году - генерал-лейтенанта.

василий сталин биография личная жизнь его дети

После войны

С наступлением Победы Василий недолгое время находился в группе советских войск в Германии. В 1948 году он был назначен командующим воздушными силами в Московском военном округе. Продолжалась карьера, все силы на которую прикладывал Василий Сталин. Биография, личная жизнь и многое другое было подчинено его статусу сына вождя. Однако даже несмотря на это ему удавалось посвящать время своим увлечениям.

В первую очередь это был спорт. В частности, Василий руководил созданием сообщества клубов ВВС на базе армии. Они занимались игровыми видами, например, футболом, хоккеем и баскетболом. Кроме того, Василий стал главой Федерации конного спорта Советского Союза.

Он оставался в Московском военном округе до тех пор, пока его образ жизни не стал причиной увольнения. Он много пил. Однажды в 1952 году Сталин на правительственном приеме в состоянии опьянения устроил скандал и оскорбил Павла Жигарева – главнокомандующего военно-воздушными силами. Отец провинившегося не стал его жалеть и тут же уволил. Такая неудача вывела из строя всю жизнь Василия. Однако дальше было только хуже.

василий сталин биография личная жизнь фото

Смерть отца

Старший Сталин скончался в марте 1953 года. Василия вызвал министр обороны Николай Булганин и потребовал, чтобы тот уехал из столицы на провинциальную должность. Он не послушался и был лишен военного звания. Однако и на этом черная полоса не закончилась. Импульсивный Сталин обратился в китайское посольство с просьбой дать ему убежище и уверениями о том, что его отца отравили недруги.

Этого новые руководители страны не стерпели. Сталина арестовали и отправили в суд. Там ему дали срок за антисоветскую пропаганду по знаменитой 58-й политической статье. Знаменитый узник содержался во Владимирском централе, где получил конспиративную фамилию Васильев и тяжело заболел, получив инвалидность. В заключении был механиком. Из тюрьмы Хрущеву и Молотову шли письма, которые писал Василий Сталин. Биография, личная жизнь и многое другое не давало ему шанса на освобождение.

василий сталин биография личная жизнь дети

Последние годы

Однако он получил шанс. Никита Хрущев лично вызвал его и аннулировал срок. Казалось, что все наладилось, однако сын вождя снова попал в КГБ, откуда его отправили в ссылку в Казань. Это был закрытый город, куда не могли попасть иностранцы.

Чтобы обезличить ссыльного, ему запретили носить фамилию Сталин и выдали паспорт с настоящей фамилией отца Джугашвили. Его здоровье было подорвано. К тому же в ходу все еще был алкоголь, без которого не мог Василий Сталин. Биография, личная жизнь, планы и все остальное рухнуло в марте 1962 года, когда он скончался от алкогольного отравления.

василий сталин биография личная жизнь жены дети

Личная жизнь

В 1940 году Василий познакомился с Галиной Бурдонской, которая была студенткой полиграфического института. Кроме того, она была невесткой Владимира Меньшикова – известного хоккеиста с мячом. Однако статус сына вождя сделал своей дело. Скоро пара расписалась, но брак был несчастливым и недолгим.

Василий Сталин, биография, личная жизнь и дети – все это вызывает интерес и сейчас. Первая жена родила ему сына Александра и дочь Надежду. Они расстались еще во время войны, когда семья жила в эвакуации. Дочь Надежда, когда вырастет, выйдет замуж за приемного сына известного советского писателя Александра Фадеева.

Считается, что причиной разрыва стало насилие, которое учинял Василий Сталин. Биография, личная жизнь этого человека продолжали резко разворачиваться. В 1946 году он женится на Екатерине – дочери Семена Тимошенко, маршала Советского Союза. Их сын Василий умрет в юности от передозировки наркотиками во время учебы в университете. Также у пары была дочь Светлана. Брак продлился три года и закончился в 1949 г.

Капитолина Васильева стала третьей женой, которую получил Василий Сталин. Биография, личная жизнь, его дети оставались под прицелом властей, однако он все равно усыновил дочь жены от первого брака. Капитолина была известной спортсменкой – пловчихой, ставшей чемпионкой СССР. Они жили вместе с 1949 по 1953 год.

Последняя жена

Был еще один брак, на который решился Василий Сталин. Биография, личная жизнь, фото – все это не дает покоя исследователям, что ни капли не удивительно. Последней женой стала Мария Нусберг. Две дочери от первого брака также были удочерены Василием. Союз был зарегистрирован незадолго до смерти летчика в 1962 году. Все приемные дети получили фамилию Джугашвили.

Вскоре скончался Василий Сталин. Биография, личная жизнь, жены, дети – все это оборвалось совершенно неожиданно. Его личность и по сей день остается объектом изучения сталинистов.