Маршал Новиков: биография и интересные факты из жизни

0
0

Новиков Александр Александрович – маршал авиации, военачальник, профессор, член коммунистической партии. Участник гражданской и отечественной войны. Защитник Сталинграда. Главный реформатор структуры ВВС в военное время. Дважды герой СССР.

Начало карьеры

Александр Александрович Новиков, биография которого будет описана в этой статье, родился в деревне Крюково (Костромская губерния) в 1900 году. Своё образование будущий маршал получил в 1918 году в учительской семинарии. Через год Новиков попал в Советскую армию. Александр Александрович принимал участие в гражданской войне, подавлении мятежа в Кронштадте, а также сражался на Кавказе. Будущий маршал проявил незаурядные лидерские качества и был принят в академию имени Фрунзе. Это учебное заведение было ступенью для продвижения по службе (получения командных должностей) в Красной армии. После завершения учёбы Новикова отправили в 11-й пехотный корпус Белорусского округа.

маршал новиков

Стремительный взлёт

Значительное увеличение производства авиационной техники способствовало появлению соответствующих военных частей и тактических соединений. В 30-х годах в военную авиацию направили огромное количество офицеров. Среди них был и будущий маршал Новиков А. А. Именно в то время его карьера стала стремительно идти вверх. В 1936 году он получил звание полковника, а спустя два года возглавил штаб Ленинградского округа. После войны с Финляндией Александра Александровича ждала новая должность – командующий ВВС.

Встреча с Жуковым

Накануне Отечественной войны Новикова перевели в Киевский военный округ. В 1942 году он встретился с Жуковым. Тот сразу предложил ему возглавить ВВС Советской армии. После назначения Александр Александрович получил прозвище Летающее крыло Жукова.

главный маршал авиации а а новиков биографии

Преобразования ВВС

Свою работу маршал Новиков начал с реформирования и коренной перестройки ВВС. Он решил создать несколько воздушных армий, что существенно расширило границы массированной эксплуатации авиации. Увеличению боевой эффективности ВВС также способствовало создание однородных: бомбардировочных, штурмовых, истребительных – резервных корпусов и авиадивизий. В этом была большая заслуга Александра Александровича. Подобные реформы наделили Красную армию мобильной ударной силой небывалой мощности. Высокая маневренность летательных аппаратов позволила контролировать территории от Чёрного до Белого морей. Стоит отметить, что маршал Новиков был первым, кто управлял воздушным боем с земли при помощи радио. Впервые он использовал его под Ленинградом. А в масштабе фронта применил это управление под Сталинградом.

Сталинградская битва и другие сражения

3000 – такое число вражеских самолётов помогла уничтожить система радиоуправления, которую координировал маршал авиации Новиков А. А. 1943 г. стал для него триумфальным, ведь именно слаженная работа лётчиков под командованием Александра Александровича помогла одержать победу. Они разгромили танки, пытавшиеся прорваться к Паулюсу. А под Сталинградом Новиков под свою ответственность сделал ставку на штурмовики. Маршал считал, что в плохих погодных условиях они гораздо лучше бомбардировщиков помогут в прорыве обороны противника. Также под них легче было искать аэродромы. Как мы знаем из истории, стратегия Александра Александровича оказалась верной.

Стоит отметить, что воздушная армия под его командованием участвовала в Кубанском сражении, помогала в освобождении Белоруссии и Украины, а также разгромила Квантунскую армию на Дальнем Востоке. За свою результативную работу главный маршал авиации Новиков получил много наград как от СССР, так и от иностранных государств. Самые значимые из них – это орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» (была вручена дважды).

александр новиков биография отзывы

Начало расследования

Несмотря на все свои заслуги, Александр Александрович не смог избежать участи большинства советских военачальников. Победы на войне ощутимо усилили роль армии в глазах общества. А это грозило ослаблением влияния партийной верхушки. К тому же Сталин никогда не доверял военным и считал, что их нужно держать в страхе и под жёстким контролем. Поводом к проверке маршала Новикова и армии ВВС послужила встреча Иосифа Виссарионовича с сыном Василием. Тот пожаловался отцу на «плохие» отечественные самолёты и заявил о высоком качестве американских летательных аппаратов.

Конфликт с сыном Сталина

Василий Сталин всегда не очень хорошо отзывался о маршале авиации Новикове. И на то у него были свои причины. Всё образование сына вождя состояло из незаконченной средней школы, Качинской школы лётчиков и годичного пребывания на авиакурсах. Тем не менее в 21 год Василий был уже полковником и возглавлял инспекцию ВВС КА. Сам Иосиф Виссаринович старался поддерживать миф о собственной скромности в быту. Его же сын, наоборот, беззастенчиво попирал армейские порядки, вёл себя высокомерно и регулярно устраивал дебоши, кутежи, пьянки и безобразия. Маршал Новиков потребовал от сына Сталина неукоснительного соблюдения армейской дисциплины и постарался укоротить высокомерные замашки Василия. Например, он забрал две из его трёх машин. По должности Василию полагалась только одна. Александр Александрович прекрасно понимал, что сам Сталин был в курсе подобных выходок сына, но ничего не предпринимал. В 1945 году Новиков не подписал приказ о присвоении Василию звания генерал-майора. Самолюбие сына Сталина было задето, и он стал плести интриги, дожидаясь удобного случая для мести.

маршал авиации новиков а а 1943 г

Арест

Через несколько месяцев главный маршал авиации А. А. Новиков, биографии которого опубликованы во многих журналах армейской тематики, был снят с занимаемой должности без всяких объяснений и оснований. Затем его арестовали вместе с несколькими людьми, занимавшими ключевые посты в ВВС. Так появилось «дело авиаторов». Все обвинения по нему были надуманными. Маршал Новиков не занимался вредительством, а лишь отдавал приказы на устранение недостатков летательных машин. Кстати, количество технических поломок было гораздо ниже допустимой нормы. В условиях такого торопливого производства это можно назвать чудом.

Открывшая «дело авиаторов» организация «Смерш» во главе с Абакумовым, разрабатывала три основных линии. Первая – сбор компромата на маршала Жукова. Он должен был предстать главой заговора с целью совершения в СССР военного переворота. Вторая – выявление всех «вредителей» в военной промышленности и военной авиации. Третья – выявление связей между политическими и военными деятелями. Главным стремлением следователей было найти причины для обвинения Жукова. При этом они не гнушались пытками, выбивая из людей показания. Но основную роль в преследовании Жукова сыграл Александр Новиков. Маршал авиации подписал на него донос.

александр новиков маршал

Сфабрикованный донос

Сразу после ареста Новикова отвезли на Лубянку. К слову, там он отсидел целых шесть лет. Сталин не отправил его в лагерь, так как понимал, что Александр Александрович может ему пригодиться. На Лубянке каждый день проходили допросы. Они длились до пяти утра. Потом Новикову давали час на отдых, и всё продолжалось снова. Заснуть было невозможно, так как в маленькой камере всё время горела лампочка в 500 ватт. Да и на живот нельзя было переворачиваться. После нескольких дней такого допроса, когда дважды Герой Советского Союза Новиков был сломлен и измучен бессонницей, ему подсунули бумагу с печатным текстом. Обессилевший и находившийся в полубредовом состоянии Александр Александрович её подписал. Да и вряд ли могло быть по-другому. В ходе дальнейших разбирательств выяснилось, что донос составлен безграмотно, на скорую руку. Никакой конкретики в нём не было. Да и суть доноса просто абсурдна – якобы Жуков приписывал все заслуги и победы лично себе. Вполне понятно, что Сталин просто использовал Новикова для устранения Жукова.

маршал новиков а а

Освобождение

В начале декабря 1954 года состоялся суд над Абакумовым и следователями, сфабриковавшими «дело авиаторов». Александр Новиков (биография, отзывы о маршале есть в любом учебнике истории) лично давал показания. Маршалу вернули должность и имущество. Но произошедшее сильно его подкосило, и проработал он всего несколько месяцев.

Завершение карьеры

В марте 1955 года главный маршал авиации А. А. Новиков был освобождён от должности. В качестве основной причины отстранения назвали «техническую отсталость». Конечно, это сказалось на здоровье Александра Александровича. Он тяжело заболел и перенёс инфаркт. Потом была хирургическая операция и полугодовая реабилитация в больнице. В начале 1956 года маршала уволили в запас по болезни. При этом он сохранил право ношения военной формы.

В 1966 году бывший маршал авиации Новиков перенёс тяжёлый инсульт и полностью отошёл от дел. До самой своей смерти он трудился над книгой, в которой описывал подвиги ленинградских лётчиков. Третья жена маршала Тамара делала всё возможное для продления его жизни. Она служила в Главном штабе ВВС и, по сути, была ниточкой, связывающей Александра Александровича с главным делом его жизни – военной авиацией. Скончался Новиков в Москве в 1976 году.

александр александрович новиков биография

Реабилитация

В апреле 1993 года Военной прокуратурой РФ было направлено заявление в Верховный Совет РФ о признании семерых человек, участвующих в «авиационном деле», незаконно репрессированными. Спустя месяц Верховный Совет признал факт репрессии по политическим мотивам. Но в конце 1993 года после расстрела здания Верховного Совета все документы сгорели. К счастью, Светлана (дочь Новикова) успела вручную скопировать соответствующий документ.

В конце 90-х по просьбе жены Новикова Комиссия жертв репрессий по политическим мотивам тщательно изучила информацию по «авиационному делу» 1946 года. Главный вывод, к которому она пришла, был такой: «Дело полностью сфабриковано и имеет не уголовный, а политический подтекст». Военная прокуратура полностью согласилась с такой формулировкой. И в конце 2000 года главного маршала авиации А. А. Новикова полностью реабилитировали.