Кто самый молодой генерал в России

0
0

Самые молодые генералы в истории России и других странах – это личности, как правило, харизматичные, не по годам зрелые, талантливые и отважные, ведь высшее офицерское звание мужчины если и получают, то годам к пятидесяти или и того больше. Правда, есть в этом и определенный трагизм, ведь молодые генералы (младше сорока лет), как правило, редко доживают до старости.

Далее – список самых молодых генералов России (Российской империи, Советского Союза). Многие из них заслуженно получили погоны со звездочкой во времена Великой отечественной войны, некоторые получили звание еще при царской власти. Есть и современные самые молодые генералы в России.

Князь Константин Николаевич

Второй сын Николая Первого и Александры Федоровны – довольно противоречивая личность Дома Романовых. Отец решил, что мальчик должен стать военным моряком, так что с пяти лет отправил его на воспитание ученому адмиралу флота Федору Литке. В 21 год юноша стал контр-адмиралом. Он участвовал в нескольких походах, занимал руководящие должности, проводил важные военные реформы. Именно по его инициативе была продана Аляска.

самый молодой генерал в россии

Павел Шувалов

Павел Шувалов, происходивший из дворянского и графского рода, был направлен на военную службу в малолетнем возрасте. Повзрослев, он принимал участие в походах Суворова. Получил высокое звание в 1801 году – это самый молодой генерал России (27 лет).

Позже отличился в войне с Наполеоном, за что в 1809 получил повышение до генерал-лейтенанта. Сопровождал французского императора, отрекшегося от престола во Фрежюс, позже как комиссар русского правительства, экспортировал Наполеона на Эльбу. До своей смерти в возрасте 47 лет исполнял некоторые дипломатические поручения российского императора.

самые молодые генералы россии список

Василий Сталин

Василий Сталин, сын вождя Иосифа Сталина, стал генералом в 29 лет – случай это беспрецедентный для Советской Армии. В двадцать лет Василий попал на фронт в звании капитана. Он был человеком активным, прекрасно летал и сам рвался на фронт. В ходе службы Василий лично сбил два немецких самолета и еще три, находясь в группе.

В 1942 году он получил погоны полковника, на следующий год после окончания войны звание генерал-майора (заняв место в списке самых молодых генералов в России), в 1950 генерал-лейтенанта. Иосиф Сталин был строг с сыном. Он одиннадцать раз вычеркивал его из списков присвоении генеральского звания.

Второй сын вождя умер, не дожив до сорока двух лет. Врачи назвали причиной смерти Василия Сталина отравление алкоголем, но жена генерала ставила под сомнение это заключение.

самый молодой генерал в россии в 27 лет

Григорий Кравченко

Один из самых молодых генералов в России – Григорий Кравченко, родившийся в 1912 году. Он участвовал в Советско-финской войне и в Китае, а также на Халхин-Голе, отличился и во времена Великой отечественной. Сам Иосиф Сталин обратил внимание на его выдающиеся качества, назвав самородком.

Григорий Кравченко, будучи летчиком-истребителем, всего за два года из старшего лейтенанта стал генерал-лейтенантом. Тогда ему было уже под тридцать. В 1943 году Григорий Кравченко погиб в воздушном бою: он сбил Фокке-Вульф, но его Ла-5 загорелся, летчик не смог дотянуть до аэродрома и был вынужден покинуть самолет, но его парашют не раскрылся.

самый молодой генерал мвд в россии

Михаил Наумов

Почетное место среди самых молодых генералов в России занимает Михаил Наумов, который был удостоен высокого офицерского звания в тридцать четыре года. Во время ВОВ он возглавлял партизанские отряды. В 1943 провел рейд по тылам противника в Курской (РСФСР), Кировоградской, Одесской, Винницкой, Житомирской, Полтавской, Сумской, Винницкой, Киевской (территории УССР) и Пинской (БССР) областях. За эту военную операцию Михаил Наумов получил звание Героя, стал генерал-майором. Это – уникальный случай. Самый молодой генерал-майор России получил такой высокий чин после звания капитана. Умер Михаил Наумов в 65 лет.

самый молодой генерал в истории россии

Сергей Денисов

Денисов Сергей Прокопьевич стал генерал-лейтенантом в тридцать лет. Известно, что в 1937 году он вернулся в Советский Союз из Испании, а позже всего за два года получил полковника, стал командиром бригады, командиром дивизии.

Тимофей Хрюкин

Один из самых молодых генералов России – Тимофей Хрюкин. В Испании и Китае служил в частях авиации, командовал авиагруппой. Звание генерала он получил еще до ВОВ в июне 1940, в тридцать лет.

После начала ВОВ Тимофею Хрюкину, как командующему военно-воздушных сил двенадцатой армии, пришлось решать те вопросы, о которых он ранее и не думал: ведения военных действий ночью, развитие сети аэродромов, переучивание летного состава, перевооружение частей и так далее.

Под руководством Хрюкина летчики сражались с немецкой армией под Харьковом, Ростовом-на-Дону, Сталинградом и в Крыму. Также он участвовал в освобождении территории Белоруссии, Восточной Пруссии, Прибалтики.

самый молодой генерал майор россии

Павел Рычагов

Еще один генерал-лейтенант, который получил высокий чин в двадцать девять лет – это Павел Рычагов. Меньше чем за месяц до начала ВОВ он стал генералом, занимал должности начальника ВВС РККА, стал заместителем наркома обороны Советского Союза по авиации. В 1942 году Павел Рычагов вместе с женой и группой офицеров был расстрелян без суда и следствия вблизи Куйбышева.

Михаил Тухачевский

Тухачевский – один из очень талантливых, но жестоких военачальников, которого сравнивали с Наполеоном. Он отличился при подавлении нескольких мятежей, стал командармом (выполнял функции генерала) в 25 лет. Несмотря на повышение, ставка уже начала собирать компромат на Михаила Тухачевского. Для отвода глаз он был назначен маршалом в 1935 году. Спустя два года Михаила Тухачевского расстреляли, обвинив в заговоре.

Рамзан Кадыров

Что касается современных выдающихся личностей, тут можно выделить Рамзана Кадырова. Он стал самым молодым генералом МВД в России, получив звание в тридцать три года. Рамзан Кадыров воевал в Первой чеченской войне (вместе с отцом Ахматом Кадыровым), но во Второй перешел на сторону российского правительства.

рамзан кадыров

Сергей Шойгу

В достаточном молодом возрасте удостоился высокого чина и нынешний министр обороны России Сергей Шойгу. Генерал-майором тогдашний глава МЧС стал в тридцать семь лет (в 1993 году). Был главой администрации во время осетинского конфликта, руководил спасательными операциями МЧС, был губернатором Московской области, провел радикальную реформу вооруженных сил России, создал Арктические войска, по его инициативе ежегодно проводятся Армейские игры. Неоднократно Сергея Шойгу выбирали самым популярным министром России.

Борис Колесников

В октябре 2013 года звание генерал-майора полиции получил Борис Колесников, курировавший расследование преступлений в бюджетной сфере и преступных деяний в металлургии и машиностроении, борьбу с коррупцией в этих отраслях. На момент получения генеральских погон ему было тридцать пять лет. Однако в 2014 году он совершил самоубийство, выбросившись с шестого этажа.