Женщины-генералы: кто они?

0
0

Те шаги, что проделала эмансипация в минувшем веке, поражают любого, кто знаком с российской и мировой историей. Плоха или хороша эта тенденция, каждый решает для себя. Нас уже не удивляют женщины-водители, хирурги, металлурги, химики и программисты. Но до сих пор многих поражает, каких высот достигает, казалось бы, слабый пол в вооруженных силах. Давайте поговорим о женщинах-генералах.

Глава Интерпола

В новостях разных стран не прошла без внимания 81-я ассамблея Интерпола (Международной полицейской организации), проходившая в Риме. Чем же это событие так поразило журналистов?

генерал женщина

Дело в том, что на Ассамблее в 2012 году впервые за всю историю интернациональной полиции ее главой стала женщина! Президентом назначена 58-летняя Мирей Баллестраззи. Если мы поближе ознакомимся с биографией француженки, то ничего удивительного в этом не обнаружим:

  • В 1975 году М. Баллестраззи стала комиссаром полиции.
  • С 2010 года женщина-генерал была вторым лицом судебной полицейской службы Франции.
  • Перед 81-й ассамблеей занимала пост вице-президента исполкома европейского отделения Интерпола.

Министр в католической стране

Если вы следите за мировыми новостями, то наверняка заметили, как круто поменялось положение дел в аппарате государственной власти Италии после ухода с должности премьер-министра Сильвио Берлускони. Одной из самых обсуждаемых перемен стало назначение на пост министра внутренних дел бывшего полицейского комиссара Анны Марии Канчельери.

На что способна женщина-генерал, сразу почувствовали на себе нечистые на руку чиновники: мэр Реджо-ди-Калабрия, а также 30 членов городского совета лишились своих постов для остановки "мафиозного заражения" местной власти. А 8 чиновников и вовсе оказались за решеткой за коррупцию и пособничество бандитским группировкам.

Теперь перенесемся в другую католическую страну - Испанию, где когда-то особо свирепствовала Великая Инквизиция. В 2008 году пост министра обороны в этом государстве заняла 37-летняя Карма Чакон. Надо отметить, что в новую должность она вступала на 7-м месяце беременности!

"Четырехзвездочный" генерал в США

В 2008 году женщины-генералы отличились и по ту сторону Атлантического океана. Речь идет об Энн Данвуди. Это первая в истории США женщина, которая стала "четырехзвездочным" генералом. Всего же должностных лиц на столь высоком посту в этом американском государстве двенадцать.

женщина генерал армии

Свою службу в армии Энн начала в 1975 году, когда большинство американцев считали, что самая подходящая должность для женщины в ВС - это повариха. Но Данвуди личным примером опровергла суждения скептиков.

Женщины, генштаб, израильская разведка

Женщины-генералы армии в России - до сих пор удивляющее многих явление. А вот в Израиле все коренным образом не так - военная служба здесь обязательна для обоих полов. Но с ключевых постов в вооруженных силах женщины потеснили мужчин в 2011 году. Тогда начальником управления кадров генерального штаба израильской Армии обороны стала Орна Барбивай. Вступив в эту должность, 49-летняя женщина получила звание генерал-майора.

 женщины генералы в россии

А в 2012 году в той же стране 34-летняя женщина возглавила элитное разведывательное подразделение "8200". Ее имя, естественно, не разглашается: известно только, что начинается оно на "М". Также есть сведения, что она не раз руководила боевыми операциями и выбрана была на свой пост на альтернативной основе. Т. е., кроме нее, кандидатами выступали и мужчины.

Женщины-генералы в России

А что же в нашей стране? История российских женщин-генералов началась в 1995 году. Именно тогда это звание было заслуженно присвоено Валентине Терешковой. Согласитесь, первая женщина-космонавт достойна быть генерал-майором.

 женщина генерал армии в россии

Перейдем ближе к нашим дням. После того как Валентина Терешкова ушла в отставку в 1997 году, женщин-генералов армии на российских просторах не было до 2012-го. Тогда звание было присвоено Елене Князевой, зам. начальника главуправления Международного военного сотрудничества Министерства обороны.

Женщины в российских вооруженных силах

Давайте обратимся к цифрам статистики, чтобы узнать, насколько российские ВС привлекательны для женского пола:

  • В вооруженных силах нашей страны службу проходят 120 тыс. женщин.
  • В Министерстве внутренних дел работают 187 тыс. особ прекрасного пола.
  • В России более 6 тысяч женщин удостоены различных офицерских званий.
  • В МВД, например, в 2008 году была на службе 1 женщина генерал-лейтенант и 5 генерал-майоров.
  • В 2000-м российская Федеральная пограничная служба представила такие сведения о своем составе прекрасного пола:
    • Общее число женщин, находящихся на службе, - 12 тысяч.
    • Из них около 5,5 тыс. были в ранге прапорщика.
    • 625 женщин имели различные офицерские звания.

Т. В. Шевцова - женщина-генерал армии

В заключение расскажем вам о Татьяне Викторовне Шевцовой. Она сегодня - генерал-майор, заместитель министра обороны РФ.

женщина генерал армии шевцова

На службе Татьяна Викторовна с 1991 года. За это время ей удалось пройти карьерный путь от налогового инспектора до зам. руководителя ФНС Российской Федерации. В мае 2010-го была назначена советником министра обороны, а в августе того же года указом президента - уже заместителем С. К. Шойгу.

Т. В. Шевцова - действительный государственный советник 1-го класса, заслуженный экономист РФ. Имеет ряд наград:

  • "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени.
  • Орден Дружбы.
  • Орден Почета.
  • Медаль ордена "За заслуги перед Отчеством" второй степени.
  • Орден Александра Невского "За заслуги по усилению обороноспособности государства и личные достижения на службе".

Женщины в звании генерала не редкость и для мира, и для России. Как мы с вами убедились, такие высокие посты им назначались не в качестве подарка. Это логическое продолжение пути достойных людей по карьерной лестнице.