Великие диктаторы мира: история и интересные факты

0
0

История многих стран содержит в себе странички, отмеченные диктатурой. Это такие периоды, когда практически все сферы общественной, государственной и личной жизни находились под контролем органов власти. Подобная система неизменно порождала у руководителей страны неутолимую жажду власти, удовлетворение амбиций при унижении людей и равнодушие к их страданиям. Все это приводило к возникновению культа личности. История считает таких руководителей диктаторами. С перечнем самых жестоких из них можно ознакомиться в этой статье.

Определение понятия

Что такое «великий диктатор»? Второе слово в этом словосочетании на латинском языке звучит как dictator. Оно указывает на человека, который при управлении государством пользуется неограниченной властью. Происходит это, как правило, в случае наличия исключительных политических условий.

В переносном смысле под диктатором понимается авторитарный, жесткий руководитель. Однако не всегда это понятие служит именем нарицательным. Нередко великие диктаторы – это люди, которые не побоялись взять на себя ответственность за все происходящее в стране на момент их правления, а также в будущем.

Тому, кто интересуется этой темой, рекомендуется прочесть новую книгу Игоря Мусского, открывшего перед читателями ярчайшую палитру портретов выдающихся правителей мировой истории. Этот труд, который носит название «100 великих диктаторов», знакомит читателя с Цезарем и Калитулой, Чингисханом и Нероном, Робеспьером и Иваном Грозным, Гитлером, Сталиным, Каддафи и многими другими людьми, которые, наряду с великими достижениями и победами, оставили после себя и кровавый след.

Аттила

Этот правитель, стоявший во главе гуннов с 434 г. до 453 г., начинает наш список великих диктаторов мировой истории. Аттила являлся лидером империи, протиравшейся между реками Урал и Рейн, а также от Дуная до Балтийского моря.

Страницы истории помнят его как величайшего злодея. Народы, населявшие земли Западной Европы, видели в нем воплощение жадности и жестокости.

В годы своего правления Аттила дважды пересекал воды Дуная для того, чтобы разграбить Балканы. Однако ему так и не удалось завоевать Константинополь. Неудачей закончились и его попытки подчинить себе Францию (римскую Галлию). Для этого он в 451 г. пересек Рейн, дошел до Орлеана, но там, на равнинах Каталонии, оказался побежденным в крупном сражении.

Уже после этого Аттила направил свои войска на Италию, разграбив ее северные области. Но Рим он взять так и не смог.

Умер диктатор в свою первую брачную ночь, захлебнувшись из-за открывшегося у него носового кровотечения.

Чингисхан

Этот основатель Монгольской империи продолжает наш список великих диктаторов мира. Родился он после возвращения своего отца Есугэй-батора из военного похода, в котором ему удалось пленить Темучина – знаменитого татарского богатыря. В его честь и был назван Чингисхан.

диктатор Чингисхан

Существует легенда, согласно которой при появлении на свет будущий завоеватель сжимал в кулачке сгусток крови. Это являлось предсказанием его варварского и беспощадного характера.

К власти Чингисхан пришел благодаря тому, что смог объединить многие из кочевых племен, проживавших на северо-востоке Азии. Таким образом и возникла Монгольская империя. После ее основания Чингисхан начал вторгаться в чужие земли, завоевав большую часть Евразии.

Походы, проходившие под предводительством этого одного из самых великих диктаторов, всегда сопровождались опустошением сел и деревень, гибелью народов, вандализмом и насилием. Чтобы как можно дольше продержаться у власти, правитель Монгольской империи создал сословие дарханов, обладавших особыми привилегиями. Представители этой касты были полностью освобождены от налогов и каких-либо ограничений, а также имели право не делиться своей добычей. Помимо этого, дарханам прощались совершенные ими десять проступков.

Юлий Цезарь

За всю историю список диктаторов постоянно пополнялся. Но особое место в нем всегда занимал Гай Юлий Цезарь. Это первый государственный деятель Древнего Рима и первый полководец, стремившийся сделать все возможное для обеспечения верховенства Рима в Европе. Руководимая им армия завоевала Галлию (государство, находящееся на юге нынешней Франции и на северных землях современной Италии), а также начало вторгаться на Британские острова. Цезарь одержал множество побед и в сражениях, которые происходили во время гражданской войны. Он сам провозгласил себя диктатором, начав проведение реформ в римском обществе.

Юлий Цезарь

Юлий безгранично правил в государстве, не обращая внимания на выборные магистраты, Народное собрание и сенат. В своей сильной единоличной власти он опирался на политических сторонников и на верные регионы. Однако его стремление быть пожизненным диктатором Древнего Рима привело к конфликту с недовольными противниками. Их сговор завершился убийством Юлия.

Влад Цепеш

Этот человек является одним из самых знаменитых диктаторов мира. С 1456 г. по 1462 г. он был воеводой Балахии. Влада Цепеша, умершего пять столетий назад, хоронили с почестями. Многие называли его самым благородным, честным и справедливым правителем. Люди плакали, понимая, что жизнь Влада Цепеша была отдана для того, чтобы защитить их.

Этот правитель строил монастыри и церкви, был основателем столицы Румынии – города Бухареста, а также спас Европу от нашествия турков. Воевода Балахии всю свою жизнь защищал православную веру, но умер при этом католиком.

Влад Цепеш

Несмотря на столь благочестивые поступки, в историю он вошел под прозвищем «Цепеш». Означает оно «сажающий на кол».

Влад Цепеш, вошедший в список самых известных диктаторов, известен жестокими казнями врагов, которых он садил на кол. Этот тиран Средневековья очень любил совершать трапезы среди своих многочисленных жертв, а также пил их кровь. Цепеш сдирал кожу с живых людей, прокалывал им животы, прибивал к их головам шапки гвоздями. Имя этого настоящего князя Тьмы, самого кровавого изверга, в переводе с румынского значит «сын Дьявола». Сегодня его образ воссоздан в кинематографе, и мы его знаем как Дракулу.

Вполне возможно, что со временем рассказы об этом правителе маленькой страны могли бы и поутихнуть. Однако после его смерти в Румынии побывал русский посол Федор Курицын. До него дошли рассказы о деяниях князя, и после возвращения на родину посол написал книгу «Сказания о Дракуле». В России она была под запретом из-за того, что Курицын явно восторгался поступками Влада Цепеша. Тем не менее однажды сказание попало к малолетнему Ивану Грозному. Книга стала для молодого царя пособием, указывающим на то, как ему управлять государством.

Иван Грозный

Имена и фамилии великих диктаторов встречаются и в русской истории. Среди них – Иван Грозный, который был первым царем нашего государства. Современникам же он был более знаком как Иоанн Мучитель.

Уже с детства Иван понимал, что власть должна быть по-настоящему грозной. И только тогда среди людей будет жить страх. Ведь никто не сможет знать о своем будущем. Так, сегодня он будет находиться у Государя в милости, а завтра – в опале. Подобный подход и позволит власти добиться настоящего повиновения.

Иван Грозный

В порыве гнева Иван Грозный казнил Федора Воронцова, который был его лучшим другом детства. И даже несмотря на свою ненависть к боярам, он жестоко наказал жителей Пскова, которые пришли к нему жаловаться на обобравшего их до нитки Турунтая-Пронского. Еще будучи молодым, царь «играл» с толпой собутыльников, давив горожан, попавших под копыта их лошадей.

И вся последующая внутренняя политика Ивана Грозного неизменно сопровождалась казнями и расправами. Им была введена опричнина, которую можно было назвать государственным террором и насильственным отторжением частного имущества у граждан.

Русский царь Иван Грозный находится в списках самых кровавых диктаторов. И это несмотря на то что различными историческими источниками представлены разрозненные сведения, говорящие о сложной натуре правителя. С одной стороны его характеризуют как умного и набожного человека, а с другой - как человека, подверженного вспышкам нестабильности психики. Он любил сажать людей на кол и сжигать их. По приказу Ивана Грозного солдаты выстроили вокруг города стены, которые не позволяли людям убежать. Ежедневно от 500 до 1000 человек подвергались пыткам прямо на глазах царя. История помнит этого диктатора и за его параноидальную подозрительность и жестокое преследование дворянства. В порыве гнева он даже убил своего родного сына.

Умер Иван Грозный в марте 1584 г. И до сих пор исследователи достоверно не определили, был ли его уход из жизни насильственным или его подкосила болезнь.

Сталин

Иосиф Джугашвили родом из небольшого грузинского городка Гори. Истории известен тот факт, что прадед Сталина в начале 19 в. был одним из участников мятежа, поднятого против русских. Для того чтобы избежать наказания, он бежал, поселившись в деревне.

История знает Сталина как бессменного руководителя советского государства и Коммунистической партии в период с 1924 по 1953 гг. Во главе с ним СССР победил в войне с немецким фашизмом.

Иосиф Сталин

Главной формой управления обществом и государством для Сталина было проведение массовых репрессий. Приговоры «врагам народа» руководитель государства выносил лично. Внизу многочисленных страниц красным карандашом он ставил резолюцию «Всех расстрелять», а напротив некоторых фамилий писал «Бейте еще». Бывали дни, когда Сталин отправлял на казнь более 3 тыс. людей.

Существуют сведения, что в течение 1930-1953 гг. только по политическим мотивам аресты коснулись приблизительно 3,8 млн человек. Расстреляно из них было до 786 тыс.

В апреле 1935 г. Сталиным был принят чудовищный приказ, согласно которому наравне со взрослыми арестовывать НКВД имело право детей от 12 лет. Их также могли подвергнуть различным наказаниям, включая расстрел. Для получения признательных показаний ко всем людям применялись пытки.

Во времена правления Иосифа Джугашвили через ГУЛАГ прошло более 20 млн жителей страны. Практически 6 млн депортировали на спецпоселение. 1937-1938 гг. были годами наиболее масштабных репрессий, носящих название «Большой террор». В это же время чистки коснулись и армии. Перед самым началом войны с фашизмом было уничтожено большинство начальствующего и командного состава РККФ и РККА.

5.03.1953 г. Сталин умер. Причиной его смерти явилось кровоизлияние в мозг. Исследователи полагают, что соратники вождя не торопились вызывать врачей, чем способствовали кончине великого диктатора.

Гитлер

Разумеется, этот основатель нацизма является значительной фигурой в мировой истории, входя в список великих и при этом самых кровавых диктаторов. Посредством завоевательных войн он пытался, к счастью, безуспешно, стать основателем всемирного рейха.

Войны всегда считают кровавыми мероприятиями. Однако от Александра и до Наполеона история не относит великих завоевателей к преступникам. Гитлера же таковым называют. Ведь именно по его приказу было уничтожено большое количество безобидных людей. Причем сделано это было не ради достижения какой-либо политической или военной цели.

Адольф Гитлер

Все преступления совершались ради личного удовлетворения фюрера. В этом отношении Гитлера можно поставить в один ряд не с великими завоевателями, а с серийными убийцами женщин и детей. Разница между ним и криминальными преступниками кроется только в индустриальных размахах уничтожения людей. Их безжалостная машина нацизма убивала даже не сотнями, а миллионами.

30.04.1945 г. Гитлером было совершено самоубийство. Он раскусил капсулу цианида и одновременно выстрелил в себя.

Фильм Чарли Чаплина

В 1940 г. на экраны кинотеатров вышла кинолента «Великий диктатор». Чарли Чаплин являлся ее продюсером, режиссером, автором сценария, а также снимался в главной роли.

кадр из фильма "Великий диктатор"

Идея этого фильма сформировалась благодаря сходству «бродяги» и Гитлера. Прежде всего оно возникало из-за усов. Однако свой фильм «Великий диктатор» Чарли Чаплин задумал еще из-за некоторого сходства между ним и Гитлером. Так, оба они родились в 1889 г., в апреле месяце. Чарли был старше Адольфа всего на 4 дня. Оба выросли в бедности. Помимо этого, в своем фильме «Великий диктатор» Чаплин хотел раскритиковать нацизм, который преследовал евреев в Европе. В конце ленты ее главный герой произносит речь, написанную под впечатлением от тех событий, которые в те годы происходили в Европе.

Уже позже в своей автобиографии Чаплин признался, что если бы он доподлинно знал о тех ужасах, которые предстояло пережить народам, то уже не смог бы смеяться над нацизмом, как сделал это в 1940 г.

Амин Иди

Этот президент Уганды, занимавший свой пост с 1971 г. по 1979 г., входит в список современных диктаторов. Еще в 1946 г. Амин вступил в колониальный британский полк, дослужившись в нем до генерал-майора. Прежде чем захватит власть, он являлся Командующим угандийской армии. В январе 1971 г. им был возглавлен военный переворот. В результате Амин Иди стал главой государства.

Годы правления этого диктатора характеризовались нарушением прав человека, этническими преследованиями, политическими репрессиями, изгнанием из страны индийцев и внесудебными убийствами.

По приблизительным оценкам, в период правления Амин Иди было уничтожено от 80 тыс. до 500 тыс. человек. При этом диктатор ненавидел европейцев, считая, что африканцы должны были управлять ими, а не наоборот. До самой своей смерти, которая произошла 20.07.2003 г., диктатор был убежден, что страна нуждалась в нем, не испытывая при этом раскаяния в своих преступлениях.

Литературный след

Истории известно семь великих диктаторов, которые писали книги. Среди них:

  1. Адольф Гитлер. Книга «Майн кампф» («Моя борьба») излагает некоторые детали биографии фюрера с одновременным описанием им идей национал-социалистического направления.
  2. Бенито Муссолини. Это диктатор, возглавивший итальянскую фашистскую партию, увлекался беллетристикой. Его первая работа в журналистике, посвященная Ницше, была опубликована в 1908 г.
  3. Сталин. Правителем советского государства было написано собрание сочинений, в котором он излагал свои идеи, касающиеся коллективизации, индустриализации страны и ее дальнейшего развития.
  4. Франко. Этот испанский диктатор написал ряд статей, разоблачающих масонство, а также книги о своей службе в испанском легионе и семейную беллетристику.
  5. Мао Цзэдун. Этим политическим и государственным деятелем Китая было издано множество трудов, в которых рассматривались идеи маоизма.
  6. Ким Ир Сен. Основатель Северной Кореи в своих книгах рассказал миру об идеях сонгун и чучхе, призванных решить проблемы народной революции в стране.
  7. Саддам Хусейн. Находясь в тюрьме, этот диктатор писал романы, которые впоследствии были изданы японцами.