Муссолини Бенито: биография и личная жизнь

0
0

Весенним утром 29 апреля 1945 года на площадь Лорето в Милане стекались толпы народа. Их взорам открывалась страшная и невиданная прежде картина – к металлическим балкам, служившим перекрытиями, расположенной там бензоколонки, были подвешены за ноги восемь трупов. Лицо одного из них было обезображено до неузнаваемости, но собравшиеся на площади знали, что принадлежало оно некогда всесильному диктатору Бенито Мусолини.

Бенито Муссолини

Сын непримиримого социалиста

Создатель итальянской фашистской партии Бенито Муссолини, краткая биография которого легла в основу этой статьи, родился 29 июля 1883 года в небольшой деревушке Варано ди Коста. Его отец едва умел читать и с трудом выводил собственную подпись, но это не мешало ему быть одним из воинствующих социалистов тех лет.

Участвуя во всех антиправительственных митингах и являясь автором наиболее радикальных воззваний, он неоднократно попадал в тюрьму. Не удивительно поэтому, что под влиянием отца Бенито с ранних лет проникся малопонятными, но притягательными для юноши идеями всеобщего счастья и социальной справедливости.

От природы Бенито Муссолини был необычайно одарённым ребёнком. Например, из воспоминаний современников известно, что в четырёхлетнем возрасте будущий дуче (вождь) уже свободно читал, а через год довольно уверенно играл на скрипке. Но буйный и жестокий характер, унаследованный им от отца, не позволил мальчику окончить церковную школу в Фаэнце, куда с большим трудом поместили его родители.

Однажды свой спор с одним из старшеклассников Бенито разрешил ударом ножа, и лишь вмешательство местного епископа спасло его от неминуемой тюрьмы. Уже в те годы подросток выступал в роли лидера своих товарищей, но из-за особенностей характера никогда не пользовался их любовью, что, впрочем, мало его волновало.

Молодой и активный социалист

В 1900 году Бенито Муссолини, ещё являясь учащимся гимназии, куда его перевели после скандала в католической школе, вступил в Социалистическую партию Италии. Здесь он впервые проявил свои способности публициста, печатая на страницах принадлежавших ей газет «Равенне» и «Форли» острые политические статьи. Окончив учёбу и получив диплом преподавателя младших классов, Бенито некоторое время работал в деревенской школе, параллельно с этим возглавляя организацию местных социалистов.

Бенито Муссолини кратко

Поскольку действительная военная служба не входила в его планы, по достижении соответствующего возраста в 1902 году Муссолини эмигрировал в Швейцарию, где в те годы проживала многочисленная колония итальянцев. Вскоре, благодаря навыку выступлений перед уличной аудиторией и неплохому знанию французского языка, он выделился из общей массы соотечественников. Как утверждают его биографы, здесь будущий дуче, впервые познав успех, полюбил внимание толпы и звук аплодисментов.

На одном из политических собраний, проходивших в Лозане, Бенито Муссолини познакомился с российским эмигрантом Владимиром Лениным, а также с его соратницей – Анжеликой Балабановой, благодаря которой начал читать таких авторов, как Маркс, Сорель и Ницше. Под влиянием их идей он на всю жизнь сделался ярым приверженцем прямых, а подчас насильственных действий, не скованных никакими моральными ограничениями.

Талантливый журналист и активный политик

Впрочем, очень скоро его эмигрантская жизнь, наполненная праздными разговорами о всеобщем благополучии, закончилась. В 1903 году по запросу итальянского правительства Бенито был арестован за уклонение от призыва в армию. Однако, и на этот раз счастливо избежав тюрьмы, ограничился лишь высылкой на Родину.

Вернувшись в Италию и прослужив в армии положенные два года, Муссолини Бенито возобновил свою преподавательскую деятельность, достигнув на этом поприще весьма заметных успехов. Получив надлежащую квалификацию, он стал профессором французского колледжа. Это занятие приносило ему средства к существованию, но своим истинным предназначением молодой педагог по-прежнему считал политику.

Сознавая, что газетная статья может быть столь же эффективным оружием революционной борьбы, как и винтовка, он активно печатается в целом ряде леворадикальных газет, а со временем становится редактором социалистического еженедельника La Lima. В 1908 году за организацию забастовки сельскохозяйственных рабочих Муссолини был приговорён к трём месяцем тюрьмы, но всегда благосклонная судьба не оставила своего любимца и на этот раз – уже через две недели он был вновь на свободе.

Бенито Муссолини смерть

Заслуженные успехи на литературном поприще

Последующие три года его жизни были посвящены почти исключительно журналистской деятельности, которой он занимался как у себя на Родине, так и в австро-венгерском городе Тренто, где издавал свою первую собственную газету «Будущее рабочего». В этот период в соавторстве с другим деятелем социалистической партии – Санти Карвайя - Бенито Муссолини написал острый антиклерикальный роман «Клаудиа Партичелла, любовница кардинала», который, примирившись впоследствии с Ватиканом, сам же приказал изъять из продажи.

По-настоящему талантливый журналист, пользующийся простым общедоступным языком, он быстро приобрёл популярность среди рядовых итальянцев. Умея подобрать к своим статьям броские и яркие заголовки, он затрагивал в них наиболее животрепещущие темы, касавшиеся каждого обывателя.

Личная жизнь диктатора

О личной жизни Муссолини известно, что в 1914 году, находясь в Тренто, он женился на Иде Дальзер, которая родила ему сына. Однако буквально через год развёлся с ней и вступил во второй брак со своей прежней любовницей Ракеле Гуиди, в отношениях с которой состоял уже много лет.

Новая жена оказалась плодовитой и произвела на свет двух дочерей и трёх сыновей. Однако семейным кругом личная жизнь Муссолини никогда не ограничивалась. На протяжении всех зрелых лет у него было бесчисленное количество связей, иногда кратковременных, иногда длившихся годами.

Отход от идеологии социалистов

Однако в начале Первой мировой войны неожиданно наступил его разрыв с однопартийцами. Активно выступая за участие нейтральной на тот момент Италии в военных действиях на стороне Франции, он пошёл наперекор генеральной линии своих прежних соратников. После того как в 1915 году Италия наконец вступила в войну на стороне Антанты, отвергнутый своими бывшими товарищами, дуче оказался на фронте. Удостоенный за проявленную храбрость звания капрала, он был вынужден в 1917 году оставить службу ввиду тяжёлого ранения, полученного им в ходе одной из боевых операций.

Бенито Муссолини Италия

Вернувшись с фронта, Муссолини продолжил свою политическую деятельность, но придерживаясь уже совершенно иных взглядов. В своих статьях и публичных выступлениях он заявлял о том, что социализм полностью изжил себя как политическая доктрина. По его заявлениям, на данном этапе лишь сильная, жестокая и энергичная личность способна послужить делу возрождения Италии.

Создание фашистской партии

23 марта 1919 года произошло событие, ставшее по-настоящему важным не только в его жизни, но и во всей истории страны – Бенито Муссолини провёл первое собрание учреждённой им партии Fasci italiani combattimento – «Итальянский союз борьбы». Именно слово «fasci», обозначающее – «союз», послужило причиной того, что члены его организации, а затем и все, кто разделял присущую им идеологию, стали называться фашистами.

Первый серьёзный успех пришёл к ним в мае 1921 года, когда на выборах в Палату депутатов итальянского парламента Муссолини и 35 его ближайших соратников получили мандаты, после чего их организация была официально преобразована в Национальную фашистскую партию. С этого времени слово «фашизм» начало своё мрачное шествие по планете.

Одним из проявлений политики «сильной руки» стало появление на улицах итальянских городов подразделений «чернорубашечников» – штурмовых отрядов, составленных из ветеранов минувшей войны. В их задачу входило наведение порядка и силовое противодействие различным политическим противникам, пытавшимся устраивать демонстрации, митинги и манифестации. Они стали прообразами будущих немецких штурмовиков, отличавшихся от них лишь коричневым цветом своих одеяний. Полиция, чувствуя нарастающее политическое влияние этих группировок, старалась не вмешиваться в их действия.

К 1922 году число сторонников фашистской партии в Италии увеличилось настолько, что в октябре они сумели организовать многотысячный поход на Рим. Сознавая их силу и опасаясь начала гражданской войны, король Виктор Иммануил III был вынужден принять Муссолини и назначить его премьер-министром. В тот же день новоиспечённый глава правительства сформировал кабинет министров, в который, как нетрудно догадаться, вошли наиболее видные его сторонники.

Бенито Муссолини фото

Приход фашистов к власти в Италии ознаменовался многочисленными преступлениями, тайно или открыто совершёнными на политической почве. Среди них наибольший общественный резонанс вызвало похищение и убийство видного социалиста Джакомо Маттеотти. В целом же, как свидетельствует статистика, за период с 1927 по 1943 год обвинения в противозаконных действиях, носивших политический характер, выдвигались против 21 тыс. человек.

На вершине власти

После 1922 года Бенито Муссолини, биография которого к этому времени изобиловала всё новыми и новыми назначениями, сумел взять под личный контроль практически все стороны государственной жизни. Достаточно сказать, что ему удалось, одно за другим, подчинить себе семь министерств, в том числе основных – внутренних и иностранных дел, а также обороны.

К 1927 году Бенито Муссолини (Италия) создал в стране настоящее полицейское государство, ликвидировав конституционные ограничения своему произволу. В то же время были запрещены все прочие политические партии и отменены парламентские выборы. Свободное волеизъявление народа было заменено Большим фашистским советом, ставшим вскоре высшим конституционным органом страны.

Экономический подъём Италии тех лет

Между тем следует отметить, что создание в Италии жёсткого тоталитарного государства сопровождалось его резким экономическим подъёмом. В частности, для нужд сельского хозяйства в период правления Бенито Муссолини, фото которого тех лет представлены в статье, было создано 5 тыс. ферм. На территории осушенных по его распоряжению Понтийских болот возведено пять новых городов, общая площадь, охваченная мелиорацией, составила 60 тыс. гектаров.

Широкую известность получила также его программа борьбы с безработицей и создания новых рабочих мест, в результате которой тысячи семей стали иметь твердый доход. В целом же за годы правления Бенито Муссолини (Италия) сумел поднять экономику страны на небывалый прежде уровень, чем ещё более упрочил своё положение.

Бенито Муссолини книги

Имперские амбиции и их результат

Мечтая о восстановлении Римской империи и считая себя тем избранником судьбы, на которого возложена эта великая миссия, дуче вёл соответствующую внешнюю политику, результатом которой стало завоевание Албании и Эфиопии. Однако это вынудило его вступить во Вторую мировую войну на стороне своего бывшего противника Гитлера, которому он не мог простить убийство своего друга, австрийского диктатора Энгельберта Дольфуса.

Военные действия развивались весьма неблагоприятно как для итальянской армии в целом, так и лично для Бенито Муссолини. Кратко обрисовывая сложившуюся в то время обстановку, достаточно сказать, что возглавляемые им войска за короткое время потерпели сокрушительное поражение в Греции, Египте и Ливии. В результате высокомерный и амбициозный дуче был вынужден просить помощи у своих союзников.

Окончательный же крах наступил после поражения немецко-итальянских войск под Сталинградом и в Северной Африке. Результатом провала двух этих крупнейших военных операций стала потеря всех прежде захваченных колоний, а также корпуса, сражавшегося на Восточном фронте. Летом 1943 года оскандалившийся диктатор был отстранён от всех занимаемых им должностей и арестован.

Из диктаторов в марионетки

Но на этом Бенито Муссолини и Гитлер – два человека, ставшие символом фашизма и насилия, - ещё не закончили своё сотрудничество. По распоряжению фюрера в сентябре 1943 года дуче был освобождён отрядом парашютистов под командованием Отто Скорцени. После этого он возглавлял марионеточное прогерманское правительство на севере Италии, созданное в альтернативу перешедшему на сторону антифашистских сил королю Виктору Эммануилу III.

И хотя история Бенито Муссолини на тот момент уже подходила к своему печальному завершению, он успел ещё создать на подконтрольной ему территории Итальянскую социалистическую республику, не получившую, однако, признания на международном уровне и во всём зависимую от немцев. Но дни некогда всесильного диктатора были сочтены.

Кровавый эпилог

В апреле 1945 года произошла та самая трагедия, с упоминания которой началась эта статья. Пытаясь укрыться в нейтральной Швейцарии и пересекая долину Вальтеллино, Мусоллини, его любовница – итальянская аристократка Клара Петаччи - и около сотни немцев оказались в руках партизан. Бывший диктатор был опознан и на следующий день вместе со своей подругой расстрелян на окраине деревни Мецегра.

Бенито Муссолини и Гитлер

Их мёртвые тела перевезли в Милан и подвесили за ноги у бензоколонки на площади Лорето. В тот день рядом с ними на свежем апрельском ветру раскачивались останки ещё шести фашистских иерархов. Бенито Муссолини, смерть которого стала закономерным этапом многолетней деятельности, направленной на подавление гражданских свобод в стране, к тому времени из народного кумира превратился в объект всеобщей ненависти. Может быть, поэтому лицо поверженного дуче было обезображено до неузнаваемости.

29 апреля 2012 года на стене дома в деревне Мецегра, возле которого оборвалась его жизнь, появилась мемориальная доска. На ней изображены Клара Петаччи и Бенито Муссолини. Книги, фильмы, исторические труды, а главное время, сделали своё дело, и при всей своей одиозности, диктатор в сознании людей превратился лишь в одну из страниц их истории, к которой, как и к любой другой, истинные граждане относятся с уважением.