Значение пословицы «Лес рубят - щепки летят». Интересные факты

0
0

Каждая пословица и поговорка содержит в себе глубокий смысл. Не всегда они говорят о чём-то прямо. Их суть, как правило, раскрывается в иносказательной форме. В данной статье речь пойдет о пословице «Лес рубят - щепки летят». Значение этого высказывания не в том, что при рубке леса, как побочное явление, образуются щепки.

значение пословицы лес рубят щепки летят

Смысл данной фразы намного более глубокий и мудрый. О нём мы и поговорим в нашей статье.

Значение схожей пословицы в книге Даля

Сложно точно сказать, когда появилось выражение «Лес рубят - щепки летят». Значение этого высказывания в первоначальном источнике было несколько другим. В печатном виде данная пословица впервые была замечена в книге Даля. Причем выглядела она немного иначе. В ней говорилось о том, что в лесу рубят деревья, а к нам долетают щепки. В связи с этим, и смысл её был иным. Он заключался в том, что людская молва и слухи разносят информацию о событиях, происходящих в самых отдаленных местах. Значение пословицы «Лес рубят - щепки летят» абсолютно в другом. Казалось бы, вроде речь идёт об одном и том же, просто выражение несколько перефразировано, а насколько сильно меняется общая суть высказывания.

Значение пословицы «Лес рубят - щепки летят»

О чём же говорится в пословице, обсуждаемой в нашей статье, и какой серьезный смысл заложен в этом мудром изречении? Значение пословицы «Лес рубят - щепки летят» не в людских слухах и молве. В этой пословице речь идёт, конечно же, и не о лесозаготовках. То, что при рубке леса летят щепки – этот факт не вызывает ни у кого сомнения. В данном изречении разговор ведется про человеческие судьбы и про неизбежные утраты.

Когда говорят «Лес рубят - щепки летят»? Значение пословицы кратко изложить мы попробуем. Суть в том, что в любых масштабных делах не обходится без ущерба и потерь. К сожалению, зачастую имеются и невинные человеческие жертвы. Обычно для достижения каких-либо великих целей средства не выбираются. На алтарь победы ложатся тысячи безвинных людей, а также затрачиваются колоссальные средства и ресурсы. Для примера: как невозможно срубить лес без щепок, так ни один государственный переворот, революция или война не обходится без человеческих жертв и материальных вложений.

лес рубят щепки летят значение

Интересные факты

Существует такое мнение, что смысл пословицы «Лес рубят - щепки летят» очень нравился И. В. Сталину.

Якобы он частенько использовал данное выражение в тех случаях, когда речь шла о решении важных государственных задач, например о построении социализма в стране. По его мнению, морально-этические соображения были неуместны в этом великом деле. Можно было и пожертвовать чем-то или кем-то во имя достижения столь архиважной цели. Однако достоверных источников, которые бы свидетельствовали о том, что И. В. Сталин произносил конкретно данную пословицу, нет.

лес рубят щепки летят значение пословицы кратко

А вот Ленин действительно имел в виду это выражение, когда публично высказывался на тему буржуазного общества. Фраза про рубку старого леса и каждой новой щепки явно свидетельствует о том, что Владимир Ильич был знаком с данной пословицей, вкладывал в свою речь смысл, который заключен в этом мудром высказывании. В те времена действительно шла великая «рубка леса». Те «щепки», которые летели при этом, и все события тех переломных дней вошли в историю народа, которую невозможно стереть и забыть.

Схожие по смыслу пословицы и поговорки

Значение пословицы «Лес рубят - щепки летят» очень точно характеризует многие процессы, происходящие в нашей жизни. Не только в русском языке есть такое выражение. В других странах также есть изречения, которые свидетельствуют о том факте, что в некоторых делах невозможно обойтись без потерь. Например, в английском языке есть пословица, которая звучит так: «Нельзя приготовить яичницу, не разбив яйца».

смысл пословицы лес рубят щепки летят
Как видно из данного выражения, его смысл перекликается с нашей пословицей. В ней также идет речь о неизбежных лишениях в определенных делах. В немецком языке тоже существует аналог русской пословицы. В ней говорится о том, что где режут дерево, там летит стружка.

Народная мудрость, передающаяся из поколения в поколение, не перестаёт удивлять, как чётко и точно в ней подмечены все явления, происходящие в жизни. Одним предложением можно охарактеризовать процессы, затрагивающие целые народы. Пословица, о которой шла речь в данной статье, никогда не устареет и не потеряет своей актуальности.