Актриса Натали Портман: фильмография, биография, личная жизнь

0
0

Известная американская и израильская театральная и киноактриса Натали Портман, фильмография которой будет нами подробно рассмотрена, обрела наибольшую известность благодаря участию в таких фильмах, как "Леон" (ее дебютная роль в 1994 году), "Близость" (за который она получила престижную премию "Золотой глобус", а также была номинанткой на "Оскар" за исполнение роли второго плана), "Звездные войны". В этой статье мы поговорим о карьере и личной жизни Натали Портман. Фильмография, биография этой девушки будут рассмотрены ниже.

натали портман фильмография

Происхождение актрисы

Она родилась в Иерусалиме в 1981 году в семье Шелли Стивенс и Авнера Хершлага. Отец - врач, мать - бывшая домохозяйка, а теперь агент актрисы. По материнской линии предки ее - евреи, выходцы из Австрии и России, а по отцовской - из Польши и Румынии. Портман - сценический псевдоним, это девичья фамилия бабушки по материнской линии, которая также была актрисой.

Переезд в США

Биография Натали Портман ознаменовалась первым важным событием, когда девочке было три года, ее семья переехала в США, где отец планировал повысить квалификацию. Сначала они жили в Вашингтоне, где Натали училась в школе, а затем в 1998 году отправились в Коннектикут и в 1990 году обосновались уже окончательно в штате Нью-Йорк, на Лонг-Айленде.

Занятия танцами, еврейская школа

Натали с четырех лет занималась танцами, посещала еврейскую школу в городе Глен-Коув, затем окончила среднюю. В 1998 году она стала соавтором работы по ферментативной выработке водорода, которая предоставила возможность участвовать в различных научных соревнованиях. Чтобы сдать выпускные экзамены, Портман даже не пошла на премьеру картины "Звездные войны. Эпизод I". Кроме английского и иврита, двух родных языков, она изучала немецкий, французский, арабский и японский.

Первые роли

Актерская биография Натали Портман началась с поездки на каникулы в один театральный лагерь. В 11 лет агент некоторой фирмы предложил Портман стать моделью, но она отказалась, поскольку хотела полностью сосредоточиться на актерстве.

В 1994 году актриса прошла кастинг на свой дебютный фильм "Леон", где сыграла первую главную роль Матильды, девочки, которая дружит с наемным убийцей. В этом же году она снялась в короткометражном фильме "Developing" в роли девочки Нины, дочери Бри, женщины, больной тяжелым заболеванием - раком легких.

Дальнейшая карьера

В 1995 году вышла картина с Натали Портман, фильмография которой нами рассматривается, под названием "Схватка" с Робертом де Ниро и Аль Пачино. Актриса сыграла роль Лорен Густафсон, которая была приемной дочерью главного героя. Эта лента не была отмечена наградами, но имела коммерческий успех и хорошие отзывы критиков.

В 1996 году сразу три фильма вышли на экраны с участием этой актрисы - "Красивые девушки" (об отношениях и жизни бывших одноклассников), "Все говорят, что я люблю тебя" и "Марс атакует!", в котором она сыграла роль дочери президента США Тэффи Дэйл.

Стремительно развивалась карьера Натали Портман. Фильмография в 1997 году дополняется следующей работой. Девушке досталась главная роль в "Дневнике Анны Франк" - постановке по существовавшему в реальности дневнику одной еврейской девочки, которая вела его во время оккупации нацистскими войсками Нидерландов.

Первые номинации

фильмография натали портман

В 1999 году, в мае, вышел первый эпизод фильма "Звездные войны", где Портман сыграла роль Падме Амидалы, - по сюжету, королевы планеты Набу. Натали не видела до съемок предыдущие фильмы этой серии. В целом картина получила довольно прохладные отзывы, а также семь премий "Золотая малина", в том числе за худшую пару (Джек Ллойд и Натали Портман). Несмотря на это фильм оказался в числе самых кассовых.

В том же году, в сентябре, Портман снялась в фильме "Где угодно, только не здесь" в роли Энн Август, девушки, не разделявшей взгляды на жизнь своей матери. Натали за эту роль была представлена к номинации на следующие престижные премии: "Золотой глобус" и "Молодой актер".

Далее последовали новые работы Натали Портман. Фильмография актрисы пополняется в 2000 году ролью в картине "Там, где сердце" беременной 17-летней девушки по имени Новали Нэйшн, которая остается в чужом городе одна, без денег и решает заново начать жизнь. За нее Натали получила премию Young Star Awards, а также была номинирована на две другие - Teen Choice Awards и "Молодой актер".

натали портман фильмография главные роли

Учеба

После окончания съемок этого фильма актриса поступила в Гарвардский университет на психологический факультет. Она заявила в одном из интервью, что следующие 4 года не будет нигде сниматься, кроме "Звездных войн", поскольку хочет сосредоточиться на учебе. В 2002 году девушка становится соавтором работы, посвященной лобной доле мозга, ее активности при объектном постоянстве. В 2003 году учеба была окончена. Во время нее Портман участвовала и в последующем, втором эпизоде "Звездных войн", съемки которого проходили в Лондоне и Сиднее. Фильм этот также не получил у критиков широкого признания. Снова последовали номинации на "Золотую малину". В то же время были выиграны Teen Choice Award и "Сатурн".

В 2001 году, в июле, актриса сыграла в спектакле по пьесе "Чайка" А. П. Чехова роль Нины в театре Делакорт в Нью-Йорке. Позже в военной драме "Холодная гора" вместе с известными актерами Джудом Лоу и Николь Кидман снялась Натали Портман. Фильмография, главные роли актрисы на этом отнюдь не заканчиваются.

Последующие работы

Фильмография Натали Портман продолжилась сразу двумя фильмами, вышедшими в 2004 году, - это драма "Страна садов", широко признанная различными критиками, а также картина "Близость", в которой актриса исполнила роль только что приехавшей из Америки в Лондон молодой стриптизерши. За последнюю работу она получила еще одну премию "Золотой глобус", при этом была также номинирована на множество других, в том числе "Оскар" и BAFTA.

биография натали портман

В 2005 году, 15 мая, состоялась премьера на Каннском фестивале последней части "Звездных войн". Третий эпизод, "Месть ситхов", был встречен публикой и критиками гораздо теплее, чем предыдущие работы. Игра Портман была отмечена номинациями Teen Choice Awards и "Сатурн". В это же время вышли картины "Свободная зона" и "V - значит вендетта" с Натали в главных ролях. Актрисе для участия в последнем фильме пришлось налысо побриться.

В 2006 году в одном из фрагментов картины "Париж, я люблю тебя" также появилась Натали Портман. В этом же году она снялась в ленте "Призраки Гойи".

актриса натали портман фильмография

В 2007 году вышел фильм "Мои черничные ночи", где девушка исполнила одну из второстепенных ролей. Картина эта открыла конкурсную программу Каннского кинофестиваля. В это же время выходят следующие киноленты с Натали: "Поезд на Дарджилинг", "Отель Шевалье", "Лавка чудес".

Фильмография Натали Портман, список фильмов с ее участием дополняются в 2008 году драмой "Еще одна из рода Болейн". Актриса также попробовала себя в качестве режиссера, сняв короткометражку "Ева".

Недавние фильмы

В 2009 году Портман снялась в драме "Братья", в 2010-м - в картинах "Любовь и прочие обстоятельства" и "Черный лебедь", где сыграла балерину, которая хотела получить роль в "Лебедином озере" настолько, что это переросло в одержимость. В 2011 году девушка получила награду "Золотой глобус" как лучшая актриса (за роль в данной картине), а также премию "Оскар".

фильмы натали портман полная фильмография роли

Режиссер "Черного лебедя" - Даррен Аранофски. Чтобы подготовиться к непростой роли, Портман пришлось в течение 6 месяцев тренироваться каждый день от 5 до 8 часов, а также похудеть на 9 килограммов. В конце концов Сара Лейн, прима Американского театра балета с большим стажем, исполнила большую часть сценических постановок. Натали, по словам Лейн, является потрясающей актрисой, но невозможно за полтора года достигнуть такого профессионализма, который необходим для исполнения некоторых элементов, сложных даже для профессиональных, опытных балерин. После вручения "Оскара" возник спор о том, кто все-таки исполнил основную часть танца в одной из сцен фильма. Балерина Сара Лейн утверждала, что Портман выполнила лишь 5%, кроме того, она сказала, что ее попросили об этом не говорить до тех пор, пока премия не будет вручена. Аранофски же встал на защиту Натали и настаивал на том, что доля ее участия - 80%.

Фильмография Натали Портман на этом не заканчивается. В 2011 году вышли комедия "Больше, чем секс", собравшая хорошую кассу, и фильм "Храбрые перцем", заслуживший в основном разгромные рецензии критиков. В это же время актриса получила роль в ленте "Тор". В 2013 году Портман объявила о создании своей первой полнометражной картины "Повесть о любви и тьме". В 2013 году появилась вторая часть "Тора", где девушка сыграла Джейн Фостер.

Это все основные фильмы, в которых снялась Натали Портман, все актерские работы актрисы. Расскажем теперь немного и о ней самой, об убеждениях и личной жизни.

Убеждения

  • Портман - вегетарианка с 8 лет. Она отказалась от мяса после того, как увидела во время медицинской конференции с участием отца демонстрацию на цыпленке хирургического лазера. С 2009 года - строгий веган.
  • Натали защищает окружающую среду и права животных, не носит кожу, перья и мех. Она создала собственную линию обуви, произведенной из искусственных материалов, а также сняла документальный фильм "Гориллы на грани".
  • Актриса участвовала также в президентских кампаниях в качестве сторонницы демократической партии. В 2004 году она поддержала Джона Керри, на выборах 2008 года Хиллари Клинтон, а позже Барака Обаму.
  • В 2004 и 2005 годах актриса посещала Эквадор, Гватемалу и Уганду, выступая как посол компании FINCA International, которая помогает получить микрокредиты населению бедных стран для того, чтобы открыть собственный бизнес. Осенью 2007 года девушка рассказала студентам из Калифорнийского университета, Гарварда, Беркли, Принстона, Стэнфорда и др. о силе микрофинансирования, убеждая тех вступить в FINCA. Благодаря пропагандистской работе в 2010 году была номинирована на премию телеканала VH1 Do Something, которой награждают тех, кто делает что-то хорошее.

фильмография натали портман список фильмов

Личная жизнь

У актрисы были романтические связи с актерами Джейком Джилленхолом и Гаэлем Берналем. Предполагается, что она также встречалась с Нэтом Ротшильдом, выходцем из известной семьи миллиардеров. После этого ее возлюбленным был Банхарт, фолк-певец. Затем актриса вышла замуж за танцора Бенжамена Мильпье и родила от него сына.

Теперь вы больше знаете о Натали Портман, фильмография которой была представлена нами. Мы постарались по возможности емко рассказать об актрисе. Фильмы Натали Портман, полная фильмография, роли, награды и номинации были указаны кратко. Чтобы поближе познакомиться с актрисой, рекомендуем посмотреть картины с ее участием. Все они по-своему интересны.