Галина: значение имени, происхождение

0
0

Что означает имя Галина? Безусловно, эта информация заинтересует как будущих родителей, так и счастливых обладательниц этого имени. Ведь именно его значение рассказывает о характере носительницы и ее совместимости с другими онимами. Итак, рассмотрим, чем же примечательна Галина. Перевод имени и его значение многое расскажут о судьбе девушки.

галина значение имени

Влияние имени на его обладательницу

Почему-то никто никогда не задумывается о том, какое воздействие оказывает имя на своего обладателя. А ведь, возможно, именно это предопределяет некоторые черты характера. Разберем имя Галина. Звучит оно достаточно твердо. Однако в русском произношении основной напор идет на мягкий звук "л". Вот и получается, что твердость и основательность словно провисают посередине, создавая некоторую неустойчивость. Конечно, это всего лишь субъективное воздействие имени на подсознание его носительницы, но ведь оно сильно влияет на характер девушки. Сначала девушка очень уверенно стремится к своей цели, но через некоторое время начинает сомневаться, а хватит ли ей сил справиться с поставленной задачей. Впрочем, подобное воздействие заметно только в действительно серьезных ситуациях. В остальном же Галина всегда верна намеченному пути.

имя галина

Галина: происхождение имени

Согласно утверждениям лингвистов и историков, данное имя имеет греческие корни. Если придерживаться этой версии, то имя Галина произошло от мифического существа Галэнэ. Оно относится к женскому роду и имеет некоторое сходство с русалкой. В древних мифах говорится, что Галэнэ должна была следить за спокойствием на море. В связи с этим многим людям будет интересно, как переводится имя Галина. С греческого оно означает "безмятежность". Однако некоторые считают, что это не самое точное описание характера девушки. Значение имени Галина для девочки западные лингвисты связывают с иным происхождением. По их мнению, оно образовалось от слова "галлина", означающее "курица", "цыпленочек". А некоторые старинные издания переводят его как "кошечка". Украинские ученые, в свою очередь, утверждают, что Галина – это уменьшительно-ласкательное от имени Ганна.

что означает имя галина

Именины, святые покровители

Что означает имя Галина в православной вере? Как правило, оно остается неизменным. Это означает, что Галю крестят именно под тем именем, которое ей дано при рождении, также оно может использоваться в любых церковных таинствах. Покровителем имени является мученица Галина Коринфская, которая скончалась вместе с другими мучениками за веру в Христа в 258 г. Утверждается, что на месте их гибели появился святой источник. В церковном духовенстве дважды поминается это событие – 23 марта и 29 апреля.

Детские годы

В детстве Галина, несмотря на показное спокойствие, – активный, энергичный и уверенный в себе ребенок. Девочка очень жизнерадостна, обожает прогулки. Галина легко сходится со всеми людьми, однако играть предпочитает в кругу мальчишек. Впрочем, пацанкой ее вряд ли можно назвать, поскольку она, как и любая другая девочка, очень любит покрутиться перед зеркалом, сделать прическу или полюбоваться новым нарядом. Чем же еще примечательна маленькая Галина? Значение имени, конечно же, наложило отпечаток на обладательницу. Девочка очень любит читать, в основном приключенческую и историческую литературу. С удовольствием занимается спортом и ходит в походы, а вот к куклам Галочка равнодушна. В подарок девочке лучше приобрести хорошую книгу или альбом для рисования, чем дарить девчачьи игрушки.

Общаясь со сверстниками, Галя не стремится быть лидером, однако вследствие своей гиперактивности зачастую является заводилой в компании. Несмотря ни на что, девочка растет послушным ребенком. Взрослым, даже ругая ее за проказы, не рекомендуется повышать голос, девочка и так все поймет, а резкость тона может только напугать малышку. В детстве у Галочки очень плохой аппетит, родителям следует постараться, чтобы накормить ее. Поэтому лучше всего соблюдать строгий режим. Родителям при девочке не следует обсуждать какие-либо проблемы, поскольку она очень впечатлительная особа, которая может расстроиться из-за любого пустяка. Впечатлительным, боязливым, восприимчивым к чужому горю ребенком растет маленькая Галина. Значение имени повлияло и на дальнейшую судьбу малышки.

значение имени галина для девочки

Учеба и профессия

Учеба дается Галине легко. У нее отличная память, она любит посещать дополнительные занятия и кружки. Девочка обладает упорством и усидчивостью, что достаточно редко совмещается с активностью. Галина, значение имени которой предопределяет ее безмятежный характер, всегда стремится добиваться поставленной цели. Она будет стараться успевать все: и учиться, и работать, и развлекаться. Однако дело у нее всегда на первом месте. Слово девушка держит, она обязательна, никогда не подведет, чего требует и от других. Именно эта ее черта не всегда нравится коллегам и партнерам. Гале легко даются как точные, так и гуманитарные науки. Однако дальнейшая профориентация чаще связана со вторыми. Из девушки может получиться великолепный врач, аналитик, руководитель, художник. Галина всесторонне развита. Она с легкостью сможет работать преподавателем, портнихой, искусствоведом, журналистом. Галя никогда не пасует перед трудностями и обожает учиться чему-то новому. Поэтому любая профессия ей по плечу.

имя галина происхождение и значение

Имя Галина: происхождение и значение

Как уже говорилось выше, происхождение и значение имени имеют несколько версий. Возможно, что именно эта двойственность и неопределенность наложили отпечаток на характер женщины. Взрослая Галина – это эмоциональная импульсивная женщина, от настроения которой зависит вся ее жизнь. Сейчас она может предстать перед вами этакой ласковой нежной кошечкой, обаятельной и доброжелательной, а уже через несколько часов милая девушка превратится в настоящую фурию – холодную, надменную, несдержанную. Галина одинаково может поразить вспыльчивостью и покладистостью, невероятным умом и безудержной безрассудностью, твердым и мягким характером.

Галина, значение имени которой порой не совпадает с чертами ее характера, достаточно расчетлива. Каждую свою крупную трату она заранее продумает. Иногда ее расчетливость граничит со скупостью, что может вызвать недовольство ее близких. Галина отличается назидательностью и категоричностью суждений. Женщина несет в себе не очень сильный, но постоянный источник напряжения и беспокойства, служащий причиной многих конфликтов и разногласий. Галя обладает сильной волей, но проявляется это только до определенного момента, после которого уверенность девушки в своих силах стремительно падает. Причем до такой степени, что самостоятельно вернуть веру в себя ей бывает очень трудно. Галина – пессимист. На внешние раздражители она, как правило, реагирует слабо, но бывают моменты, когда женщина буквально впадает в ярость.

галина происхождение имени

Здоровье

В детстве Галочка не отличается крепким здоровьем. Простудные недуги и болезни бронхов – ее обычные спутники. Чтобы избежать проблем с женскими органами, родителям следует еще в детстве показать девочку специалисту. Галина больше привязана к отцу, с матерью у нее зачастую натянутые отношения, что может привести к психологическим проблемам. В зрелом возрасте Галина может страдать от гипертонии и полиартрита.

Сексуальность

Галина мечтает о великой чистой любви и испепеляющей страсти. Женщина по натуре идеалистка, жаждущая беззаветной преданности и верности. Она самостоятельно придумывает себе идеал мужчины, и каждого своего партнера представляет в этой роли. Она очень изящна, всегда на виду, с легкостью может завоевать сердце любого мужчины. Поведение женщины отличается крайностью. Она свободолюбива, непредсказуема, самостоятельна. Может без видимых на то причин порвать отношения с мужчиной, которому только вчера признавалась в любви.

Галина – великолепная соблазнительница. Но добившись сильных чувств у партнера, сама остается к нему холодна. Ее поведение с мужчинами напоминает игру кошки с мышью. Основная цель секса для Гали – продолжение рода. Любовная горячка, страстные бурные увлечения не для нее. Интимной близостью Галина просто награждает партнера за ласку, нежность и доброту.

галина перевод имени

Семья и дети

Галя, как правило, не знает недостатка в мужчинах. Вокруг нее всегда много поклонников, готовых предложить ей руку и сердце. Из них она выбирает самого привлекательного, умеющего зарабатывать и содержать семью. В отношениях с мужем Галина стремится быть лидером, вследствие чего нередко остается одна. Зачастую женщина несколько раз вступает в брак, наступая, как правило, на одни и те же грабли.

Вести домашнее хозяйство Галина умеет. Она запаслива, бережлива, всегда сама ходит за продуктами, умеет и любит торговаться. Женщина всегда рассчитывает только на свои силы, никогда не жалуется, что домашние ей не помогают, а целеустремленно ведет хозяйство. Галина обожает землю, на ее участке всегда богатый урожай. Женщина хлебосольна, любит и умеет принимать гостей. У нее огромное количество друзей и приятелей, поэтому ее дом редко бывает пустым. Однако личные отношения Галина никогда не будет обсуждать даже с близким другом. Любые семейные неприятности она держит в себе. Чаще у Галины рождаются мальчики. Детей женщина очень любит, старается дать им все.

Астрологическая характеристика

  • Знак зодиака – Овен.
  • Планета – Солнце.
  • Камень-талисман – гранат.
  • Птица – галка.
  • Растение – душистый горошек, сосна.
  • Цвет – малиновый.
  • Тип – открытая.
  • Основные черты – стремление к достижению цели.
  • Счастливый день недели – среда.
  • Счастливое время года – весна.

Совместимость имени

Максимальная сила чувств у Галины с Александром, Антоном, Анатолием, Артуром, Богданом, Владимиром, Демьяном, Денисом.

Крепкий брак с Анатолием, Алексеем, Богданом, Виктором, Геннадием, Власием.

Непрочный союз с Адрианом, Арнольдом, Владленом, Григорием, Даниилом, Виталием, Захаром, Ефремом.