Галина Логинова: биография матери суперзвезды Милы Йовович

0
0

Галина Логинова – американская и советская актриса. Обрела популярность после исполнения роли Беатриче в картине «Много шума из ничего». Является матерью известной актрисы Милы Йовович. В статье будет представлена краткая биография Галины Михайловны. Итак, приступим.

Детство и учёба

Галина Логинова появилась на свет в 1950 году в семье домохозяйки и кадрового офицера. Так что с самого детства девочка изрядно попутешествовала по различным гарнизонам СССР. Ей довелось побывать в Находке, на Дальнем Востоке и даже в казахских степях.

галина логинова

В 1968 году Галя окончила школу. Настало время продолжать образование. Однажды она укрылась от дождя в одном из днепропетровских кинотеатров. Как раз в этот момент там проходило прослушивание девушек и юношей, желающих поступить во ВГИК. Всё дело в том, что в советские времена существовала практика набора абитуриентов в столичные вузы из разных республик. В тот год шёл набора на курс Владимира Белокурова. В него планировалось включить 12 студентов с Украины. Все они по окончании вуза были обязаны пополнить персонал киевской киностудии имени Довженко.

Галина Логинова очень заинтересовалась прослушиванием и решила поучаствовать в нём без всякой подготовки. В итоге она успешно его прошла и поехала в Москву. Во ВГИКе в основном учились дети знаменитостей, и Галина выделялась среди них своей броской красотой. И если студенты стремились «переплюнуть» друг друга в нарядах, то она всю свою учёбу проходила в одном и том же платье.

Сам ВГИК героиня данной статьи закончила ровно, без существенных достижений. Но и нареканий никаких у неё не было. Для многих преподавателей тогда стало очевидно, что привлекательная внешность позволит девушке легко получать роли разных героинь романтического типажа.

галины логиновой

Дебют в кино

Галина Логинова начала сниматься почти сразу после поступления во ВГИК. В 1968 году её пригласили на второстепенную роль в легендарный сериал «Тени исчезают в полдень». Съёмки были долгими и тяжёлыми, а сама картина вышла на экраны лишь в 1971 г. Поначалу Галину приглашали сыграть роль школьницы. Но после проб режиссёр решил, что ей достанется персонаж 25-летней дочери Марьи и Анисима.

К моменту окончания учёбы Логинова успела сняться и в своей первой главной роли. Это была Беатриче из музыкальной экранизации шекспировской пьесы «Много шума из ничего». Перед съёмками девушка каждое утро ходила в Большой театр, чтобы размяться вместе с кордебалетом для различных сцен бала-маскарада. В 1973 году фильм вышел на экраны. К тому времени Галина уже работала по распределению в Киеве. Картина принесла ей большую известность.

галина логинова йовович

Любовь и замужество

Потом она получила главную роль в «Голубом патруле» Виктора Монетова. После этого режиссёры словно забыли про Галину. И на то была причина. На собраниях киностудии регулярно обсуждали «антиобщественное» поведение новой актрисы. А заключалось оно в том, что Логинова влюбилась во врача-педиатра из Черногории по имени Боги Йовович. По национальности он был сербом.

КГБ неоднократно угрожало актрисе и оказывало на неё давление. Но она всё равно вышла за Боги замуж. После этого Галине пришлось забыть о главных ролях. Она полностью сосредоточилась на домашнем быте и хотела завести ребёнка. В конце 1975 года Галина Логинова-Йовович родила дочь. Супруги назвали её Милицей (Милой).

Отсутствие ролей

В режиссёрских кругах героиня данной статьи считалась неблагонадёжной (была замужем за иностранцем). Поэтому очень длительный период ей не предлагали серьёзных ролей. Единственным успехом стал персонаж Молли в детективе «Миллионы Ферфакса» (1980). Картину отсняли в самые сжатые сроки. Тем не менее она довольно быстро стала популярной благодаря жанру, а также участию топовых прибалтийских актёров и Галины Логиновой. Фото актрисы тогда часто появлялись в различных СМИ.

галины логиновой фото

Переезд в Англию

В начале восьмидесятых Йовович постоянно проживал в Лондоне, где открыл свою частную клинику. Галина старалась чаще у него бывать. В один из приездов она застала в его доме офицеров югославских спецслужб. Тогда супруги решили уехать из Англии вместе. Логинова очень боялась того, что её передадут советским властям. Но в посольстве всё решилось всего за 15 минут: Боги и Галине поставили необходимый штамп. И вначале 1981 года героиня данной статьи переехала с дочерью к супругу в Лондон. После этого прокат картин с участием Логиновой был запрещён советскими властями. Галина лишилась всех доходов. А детектив «Миллионы Ферфакса» положили на полку. Ничего не подозревающие зрители увидят эту картину лишь в конце 80-х, с началом перестройки.

Америка

После нескольких лет, проведённых в Лондоне, семья решила переехать в США. Сначала это было Сакраменто, а потом - Лос-Анджелес. В Штатах супругов ждала менее обеспеченная жизнь. Респектабельный врач Йовович фактически начал карьеру с нуля. Причём он долго не мог устроиться на работу. В антисоветскую эпоху Рейгана всем русским эмигрантам в США приходилось очень непросто. В 1980 годах супруги устроились работать домашней прислугой в особняк Брайна де Пальмы (голливудский режиссёр).

В Америке мать Милы Йовович Галина Логинова пыталась продолжить актёрскую карьеру, но у неё не получилось. О своей основной профессии пришлось забыть – мешал сильный акцент. В Лос-Анджелесе Логинова сначала работала горничной, а потом - художником по костюмам. Женщина регулярно ходила на кинопробы, но её брали лишь на съёмки рекламы.

мать милы йовович галина логинова

Развод

Зато у Галины Логиновой была особая цель – сделать из своей дочери Милы настоящую звезду. Поэтому все заработанные деньги она тратила на соответствующее воспитание будущей артистки. Мила с юных лет занималась хореографией, посещала курсы моделей, актёрского мастерства и так далее.

В тот период Галине было очень непросто – в начале 90-х Боги посадили в тюрьму, обвинив его в финансовых махинациях. Логиновой пришлось растить дочку одной на протяжении семи лет. Она содержала дом, оплачивала учёбу Милы, возила её на показы и бралась за любую работу (такси, санитарка, курьер). Потом Йовович вышел на свободу, но отношения между супругами не наладились, и брак распался.

галина логинова биография

Последние работы

В 2000 годах Галина Логинова, биография которой была представлена выше, снялась в нескольких американских и российских фильмах. В 2002 г., после 22-летнего перерыва, женщину пригласили в картину «Гипнотизёр». А в середине 2005 года Галина специально приехала в Москву на съёмки российской киноленты «Человек безвозвратный».

Последняя работа с её участием – американская полнометражная картина «Немая жизнь» (август 2012 года). В основу фильма легла история жизни Рудольфа Валентино, первого голливудского секс-символа. Логиновой досталась роль Аллы Назимовой, легендарной актрисы немого кино. В проекте приняли участие Изабелла Росселлини, Владислав Козлов и другие. С 1971 по 2011 год Галина Логинова снялась в шестнадцати фильмах.