Галина Беляева: биография, фото и интересные факты

0
0

В детстве Галина Беляева мечтала стать балериной, но судьба распорядилась иначе. Звезда актрисы зажглась благодаря фильму «Мой ласковый и нежный зверь», в котором она сыграла юную и очаровательную Оленьку Скворцову, становящуюся жертвой коварного соблазнителя. Что же известно об этой удивительной женщине?

Галина Беляева: детские годы

Будущая звезда фильма «Мой ласковый и нежный зверь» появилась на свет в Иркутске, произошло радостное событие в апреле 1961 года. Галина Беляева родилась в семье рабочих, среди ее родственников не было людей, связанных с миром кино и театра. Детство Гали не было безоблачным, так как ее родители расстались вскоре после рождения дочери.

галина беляева

Галина переехала с матерью в Невинномысск (Ставропольский край), где и прошли первые годы ее жизни. Девочка заинтересовалась балетом еще в детстве, стала посещать танцевальную студию. Ей было всего 13, когда она поступила в Воронежское хореографическое училище. Никто не сомневался в том, что Беляева свяжет свою жизнь именно с балетом, однако в планы девочки вмешалось провидение.

«Мой ласковый и нежный зверь»

Начинающей балерине было всего 16 лет, когда она случайно познакомилась с помощницей режиссера Эмиля Лотяну. Мэтр уже несколько месяцев искал исполнительницу главной роли для своего нового фильма «Мой ласковый и нежный зверь». Сначала Лотяну не был уверен в том, что застенчивая девушка, которую ему представили, способна сыграть очаровательную дочь лесничего. Однако первые же пробы с участием Галины развеяли все сомнения.

На съемочной площадке непрофессиональную актрису окружали звезды отечественного кино, в том числе Леонид Марков, Олег Янковский. Первое время девушка робела, сомневалась в своей способности справиться с ролью, но быстро освоилась. Она научилась плакать и смеяться, когда это требовалось, освоила искусство верховой езды и перестала стесняться. Галина до сих пор признательна за поддержку, которую получила от знаменитых коллег, в особенности ей помог Янковский.

Звездный час

Оленька Скворцова – героиня, образ которой воплотила в фильме «Мой ласковый и нежный зверь» Галина Беляева. Фото актрисы в образе юной дочери лесничего можно увидеть выше. Согласно сюжету, Оленька привлекает к себе внимание немолодого графа, который соблазняет красавицу.

галина беляева фото

После выхода картины Галина буквально проснулась знаменитой. Критики сравнивали непрофессиональную актрису с Одри Хепберн, превозносили ее способность вживаться в роль. Беляевой понравилось сниматься в кино, что заставило ее всерьез задуматься об актерской профессии.

Любовь

Мелодрама «Мой ласковый и нежный зверь» подарила актрисе не только известность, но и любовь. Очаровательной исполнительницей роли Оленьки всерьез заинтересовался режиссер, снявший картину. Эмиль Лотяну и Галина Беляева стали встречаться, не обращая внимания на разницу в возрасте. Их роман был очень красивым, мэтр не скупился на подарки и комплименты, читал стихи. Галина не устояла и приняла его предложение пожениться.

фото актрисы галины беляевой

Известно, что мать актрисы была шокирована выбором дочери, так как избранник был на 24 года старше. Влюбленная девушка не обратила внимания на ее возражения, свадьба все-таки состоялась. Фото мужа Галины Беляевой можно увидеть выше. Супруги не стали тянуть с рождением ребенка, сына решено было назвать Эмилем в честь знаменитого папы.

Разные роли

Вскоре после свадьбы Галина Беляева, фото которой можно увидеть в статье, поступила в Щукинское училище. Студенческие годы пролетели незаметно, начинающая актриса не только училась, но и снималась в кино. Вторым фильмом с участием Гали стала драма «Все решает мгновение», увидевшая свет в 1979 году. Ее героиней стала юная пловчиха Надя Привалова, у которой никак не получается влиться в коллектив.

Затем Беляева сыграла одну из ключевых ролей в ленте «Ах водевиль, водевиль». Она воплотила образ Верочки Лисичкиной, дочери знаменитого актера. Смекалка помогает ее героине избежать нежеланного брака и прославиться в качестве актрисы, продолжив династию. Эпизодические роли достались звезде в картинах «Ленин в Париже», «Пощечина». В комедии «Куда он денется!» она перевоплотилась в колхозницу Олесю.

«Анна Павлова»

«Анна Павлова» - еще одна знаменитая драма, в которой блестяще сыграла Галина Беляева. Биография звезды свидетельствует о том, что работа над этим фильмом была начата в 1983 году. К этому моменту Галя уже не сомневалась в том, что хочет связать жизнь с актерской профессией, однако продолжала тосковать по балету. Ее кумиром была знаменитая балерина Анна Павлова. Не исключено, что именно это увлечение Беляевой и заставило ее мужа задуматься о съемках картины, посвященной жизни великой танцовщицы. Ключевая роль, конечно же, досталась Галине.

муж галины беляевой

Подготовке к роли актриса уделила максимум внимания. Она много общалась с представителями лондонского «Общества Анны Павловой», готова была часами просматривать запись выступлений знаменитой балерины, читала мемуары, в которых она упоминалась. Интересно, что режиссер не позволил супруге сыграть в танцевальных сценах, хотя изначально она хотела этого. Лотяну решил, что навыки Галины не убедят зрителей в том, что перед ними выступает легенда балета. Дублершей Беляевой стала Валентина Ганибалова.

Фильм «Анна Павлова» получил неоднозначные отзывы критиков, зато привел в восторг зрителей. Фото актрисы Галины Беляевой в образе знаменитой балерины можно увидеть выше.

Разрыв с мужем

В восьмидесятых Галя была востребована как актриса, однако в ее личной жизни не все складывалось гладко. Ее отношения с Эмилем постепенно начали ухудшаться, что было непосредственно связано с ее загруженностью, вечным отсутствием дома. Первый муж Галины Беляевой был человеком вспыльчивым и ревнивым, часто провоцировал ссоры.

Через пять лет после свадьбы актриса ушла от режиссера Лотяну к другому мужчине, забрав с собой сына. Рассказывать об этом романе Галина не любит. Известно лишь то, что ее избранник был хирургом по профессии. От Левана Сакварелидзе Беляева родила второго ребенка, мальчик получил имя Платон. Брак актрисы и доктора был гражданским, вскоре после рождения сына распался, причины чего остались за кадром.

Кризис 90-х

В 90-е многие талантливые актеры остались без работы, принадлежит к их числу и Беляева. «Бабник», «Воздушные пираты», «Ночной визит» - только три фильма с участием актрисы увидели свет в этот период. Время от времени Галине предлагались какие-то роли, однако она отвергала эти предложения как неинтересные.

В новом веке актриса Беляева вновь начала сниматься в кино. Ее долгожданное возвращение датируется 2004 годом, именно тогда она воплотила образ загадочной учительницы танцев в драме «Они танцевали одну зиму». Далее Галина сыграла в «Путешествии», «Репортерах», «Старшей дочери», «Последних».

Театр, телевидение

Галина Беляева входит в число звезд театра имени Маяковского. В этот творческий коллектив она влилась еще в 1983 году, произошло это сразу после окончания «Щуки». Дебютным для девушки стал спектакль «Завтра была война», сюжет которого был позаимствован из произведения Бориса Васильева. В этой постановке она воплотила образ Вики Люберецкой. С тех пор было сыграно достаточно ярких ролей.

Именно родной театр стал духовной отдушиной для актрисы в годы кризиса, однако вовсе не основным источником заработка. Беляева согласилась на роль лица российской косметической фирмы, которая производила серию кремов «Прикосновение». Она снималась в рекламных роликах, продвигающих этот продукт.

дети галины беляевой

Фото актрисы Галины Беляевой, которое можно увидеть выше, говорит о том, что доводилось ей выступать и в качестве жюри. В 2016 году ее пригласили в рейтинговое телешоу «Танцы со звездами». Вместе с другими членами комиссии Галина выставляла оценки конкурсантам.

Личная жизнь

Сергей Дойченко – мужчина, с которым актриса состоит в браке в настоящий момент. Фото мужа Галины Беляевой можно увидеть ниже. Сергей, за которого она вышла в 1989 году, не связан с миром кино и театра, является предпринимателем. От этого человека актриса родила двоих детей – мальчика и девочку. Дочь назвали Анной, сын получил имя Маркел. Также у нее появилась приемная дочь Алиса, ребенок Дойченко от первого брака.

галина беляева биография

Именно Дойченко удалось сделать Беляеву счастливой. Союз Галины и Сергея строится на абсолютном доверии, взаимопомощи. Скандалы в семье практически не случаются, так как супруги уважают мнения и желания друг друга. Пятилетняя разница в возрасте (Беляева старше Дойченко) их абсолютно не смущает.

Дети

Конечно же, поклонников интересуют не только мужья, но и дети Галины Беляевой. Фото наследников кинозвезды можно увидеть ниже.

дети галины беляевой фото

Удивительно, но никто из ребят не пошел по материнским стопам и не связал свою жизнь с актерской профессией. Ближе всего к этому находился второй сын Беляевой Платон, отцом которого является хирург Леван. Он был еще совсем маленьким, когда снялся в лентах «Детство Бемби» и «Лермонтов». Однако парень предпочел стать юристом. Другие дети Галины Беляевой также не мечтают о славе и поклонниках.

Интересные факты

Скука – состояние, которое Беляева ненавидит больше всего. Актриса убеждена, что именно безделье порождает депрессию, поэтому старается расписать свою жизнь вплоть до минуты. Важную роль в жизни Галины играет любимая работа, но у нее остается время и для хобби.

Беляева обожает рисовать, эта страсть появилась у нее еще в детстве. Во время работы над картиной «Мой ласковый и нежный зверь» актриса оценила прелесть верховой езды, с тех пор регулярно находит время для того, чтобы покататься на лошади. Также Галине нравится самостоятельно водить автомобиль, она даже окончила курсы экстремальной езды для того, чтобы комфортно чувствовать себя на дороге.