Актер Валерий Кравченко: карьера, фильмы, личная жизнь

0
0

Что известно о таком актере, как Валерий Кравченко? Какие фильмы стали знаковыми в его карьере? Как сложилась судьба артиста? Об этом и не только - далее в материале.

Детство и юность

валерий кравченко актер

Валерий Кравченко появился на свет в Монголии в марте 1945 года. Здесь родители будущего артиста скрывались от тягот военного времени. Позже семья перебралась в Беларусь, переехав на постоянное проживание в город Бобруйск. Здесь маленький Валерий Кравченко провел все детство, вплоть до достижения совершеннолетия.

В юные годы парень увлекался живописью, конструкторской деятельностью, посещал занятия по созданию авиационных моделей. Позже мальчик стал серьезно заниматься боксом. В 1961-м парень победил в крупных соревнованиях и заслужил титул чемпиона Беларуси среди юниоров. Параллельно с занятиями по боксу Валерий посещал кружки сценического мастерства. В последующем мать поставила ему ультиматум – спорт либо театр. Юноша предпочел последний вариант. Таким образом, была предопределена дальнейшая судьба мальчика.

В 1966-м семья Валерия перебралась в Ленинград. Вскоре парень подал документы на поступление в Государственный театральный институт, куда был успешно зачислен. Еще во время учебы юный артист Кравченко начал всерьез задумываться о карьере в кинематографе.

Дебют в кино

валерий кравченко актер причина смерти

В 1968 году Валерий Кравченко – актер без опыта, который являлся одним из самых талантливых студентов на курсе в театральном институте, получил предложение сняться в кино. Дебютной работой для него стало участие в кинокартине «Всего одна жизнь». Начинающий актер успешно справился с ролью, после чего на него посыпалась целая масса предложений от именитых советских режиссеров.

Второй успешной работой в карьере молодого артиста стала лента «Кориолан», что вышла на широкие экраны все в том же 1968-м. Затем в карьере Валерия последовали роли арматурщика Валентина Матросова в картине «Чтобы быть счастливым», Горбачева в «Еще можно успеть», Тимофея Залетного в фильме «Строговы», экспедитора Вени в ленте «Если я полюблю».

Звездный час артиста

валерий кравченко

В период с средины 60-х по начало 90-х Валентин Кравченко сыграл более чем в двух десятках советских кинокартин. Талантливый артист никогда не брезговал второстепенными ролями. Ему довелось представать на экране в образах заключенных, инженеров, бандитов, перевоплощаться в характеры прочих довольно сложных героев.

Валерий Кравченко – актер с существенным опытом съемок, узнал, что такое быть знаменитым на всю страну, лишь в 1995 году. В это время артист принял участие в съемках успешной кинокартины под названием «Все будет хорошо». Актеру удалось органично вписаться в образ Андрея Самсонова – безбожного пьяницы и потерянного для общества человека.

Фильм «Все будет хорошо» пользовался успехом у широчайшей зрительской аудитории. Валерия Кравченко стали узнавать на улице, просить автограф. В последующем удачное участие в съемках позволило актеру получить роли еще в нескольких десятках известных картин.

Валерий Кравченко: фильмы

валерий кравченко фильмы

Среди наиболее известных работ с участием артиста стоит отметить следующие киноленты:

  • «Строговы» (1976);
  • «Комедия ошибок» (1978);
  • «20 декабря» (1981);
  • «Пацаны» (1983);
  • «Макар-следопыт» (1984);
  • «Снегурочку вызывали?» (1985);
  • «Везучий человек» (1987);
  • «Фонтан» (1988);
  • «Камышовый рай» (1989);
  • «Затерянный в Сибири» (1990);
  • «Странные мужчины Семеновой Екатерины» (1992);
  • «Тюремный романс» (1993);
  • «Все будет хорошо» (1995);
  • «Четвертая планета» (1995);
  • «История о Ричарде, Милорде и прекрасной Жар-птице» (1997);
  • «Улицы разбитых фонарей» (1998);
  • «Агент национальной безопасности» (1999);
  • «Империя под ударом» (2000).

Личная жизнь

В молодости Валерий Кравченко пользовался чрезвычайным успехом у женщин. Успешному, плодотворному артисту предписывали романы с многочисленными коллегами по съемочной площадке. В одно время ходили слухи об отношениях актера с Ольгой Беляевой – партнершей по съемкам в картине «Все будет хорошо». Однако это были лишь домыслы публики. Причиной для разговоров, вероятно, послужила чрезвычайно убедительная игра актеров, которым пришлось изображать на экране семейную пару. На самом деле до конца жизни Беляева оставалась верной спутницей жизни знаменитого режиссера Дмитрия Астрахана.

За свою жизнь актер был женат лишь один раз. От брака у актера было двое детей. Однако о том, насколько счастливо для него складывалась семейная жизнь, артист предпочитал не распространяться.

Валерий Кравченко, актер: причина смерти

Прославленный советский и российский артист ушел из жизни 6 ноября 2000 года. Причиной скоропостижной кончины актера стал неожиданный сердечный приступ. Бездыханное тело Валерия обнаружили товарищи в его квартире в Санкт-Петербурге. Друзья актера вызвали медиков, однако по приезде те констатировали смерть.

Провожать коллегу в последний путь в Санкт-Петербург прилетали в полном составе его московские коллеги по съемкам в сериалах «Агент национальной безопасности» и «Улицы разбитых фонарей».