Комедия на все времена: "Ширли-Мырли". Актеры и роли, которые они играли

0
0

В 90-е годы было снято мало удачных фильмов. Но это точно не относится к комедии "Ширли-Мырли". Актеры, занятые в ней, исполнили свои роли блестяще, без исключения. И это неудивительно. Владимиру Меньшову удалось в одном фильме собрать по-настоящему звездный состав.

Каждый персонаж создает и усиливает общую атмосферу фарса и нереальности происходящего. Несмотря на всю несерьезность жанра, в комедии поднимаются многие вечные темы о национальности, смысле жизни и поиске себя.

Незамысловатый сюжет - ключ к успеху

Конечно, основу фильма всегда составляет хороший сценарий. И комедия "Ширли-Мырли" не исключение. Сюжет довольно прост, многие в нем находят заимствования у других картин подобного жанра. Хотя это не умаляет работы ни режиссера, ни актеров.

Итак, в Якутии геологам удалось добыть алмаз невероятных размеров, который тут же окрестили "Спасителем России". Он поможет стране не только расплатиться с внешним долгом, наладить экономическую обстановку, но и отправить всех граждан отдыхать 3 года на Канарах. Однако во время передачи алмаз похищает сначала мафиози Козульский (играет Армен Джигарханян), а затем у него аферист Василий Кроликов (играет Валерий Гаркалин).

Но это только начало истории в комедии "Ширли-Мырли". Актеры с каждым поворотом событий предстают перед нами в новом образе. Главным же сюжетным ходом является появление на протяжении всего фильма братьев-близнецов у Василия Кроликова. В итоге оказалось, что в его жилах течет еврейская, цыганская и даже негроидная кровь. Главной же мыслью комедии-фарса становится идея, что все люди - братья.

Главные герои

Весь сюжет крутится вокруг Василия Кроликова и его братьев-близнецов, которые появляются по ходу действия. Это музыкант и дирижер Иннокентий Шниперсон, предводитель цыганской общины и депутат Роман Алмазов и стюард (появляется только в конце фильма) Патрик Кроликоу. Всех их играет один актер - Валерий Гаркалин. Стоит отметить, что ему удается играть всех 4 братьев на протяжении фильма разными. Уже с первого появления очереднего близнеца зритель без труда отличает одного от другого в отличие от героев самого фильма "Ширли-Мырли".

Актеры, играющие других персонажей, не менее колоритны. Так, Вере Алентовой досталось сразу 3 роли: жены Кроликова Люсьены, американки Кэрол Абзац и цыганки Земфиры Алмазовой. В конце она еще появляется в образе негритянки Уитни Кроликоу. Они получились разными, интересными, и каждая со своим характером. Актерскому мастерству Алентовой можно позавидовать. Даже веришь удивленному возгласу Люсьены в конце, что она совсем не похожа на американку.

Ширли-Мырли актеры

Еще один важный персонаж - это тетя-мама Прасковья Алексеевна Кроликова. Очевидно, что роль Инне Чуриковой удалась. Ей удалось воплотить в одном образе сразу несколько типажей. Это и постоянно работающая мать, которая пыталась дать сыну все лучшее, и алкоголичка, которая не знает другой жизни. Очевидно, что Инна Чурикова стала украшением комедии "Ширли-Мырли". Актеры в остальных ролях на ее фоне несколько проигрывают. Хотя это не делает их игру менее значимой.

Второстепенные персонажи

Удивительно, что в сложное время для всего российского кино Меньшову удалось снять хороший фильм "Ширли-Мырли". Актеры даже на вторых ролях играют удивительных гротескных персонажей. Здесь можно отметить великолепного Олега Табакова в роли алкоголика Суходрищева. Вроде бы незначительный персонаж, но сколько афоризмов из его уст можно услышать!

И конечно, отдельных слов заслуживает милиционер Жан-Поль Пискунов в исполнении Игоря Угольникова. По сюжету его то повышают, то наоборот. Его рвение и желание поймать любой ценой вора-рецидивиста Кроликова хоть и является преувеличенным, все-таки отражает поведение милиции в 90-е годы. Зритель одновременно и сочувствует ему, и смеется над его невежеством. Без него явно была бы другой комедия "Ширли-Мырли".

Фильм Ширли-Мырли актеры

Актеры и роли бандитов не менее колоритны. Главный мафиози Козюльский в исполнении Армена Джигарханяна вполне соответствует духу того времени. "Крестный отец", который все делает чужими руками, вынужден сам охотиться на Кроликова. Конечно, по сюжету он не раз попадает в двусмысленные ситуации. Интересен и его главный советник в исполнении Льва Борисова. На протяжении фильма он делится со своими подельниками забавными историями из бандитского прошлого.

В эпизодах

В комедии "Ширли-Мырли" каждый персонаж, даже мимолетно появляющийся на экране, не остается без внимания. Ведь даже в эпизодах снимаются непревзойденные мастера советского и российского кино. В роли посла США и его жены - Леонид Куравлев и Любовь Полищук. За весь фильм вряд ли наберется даже 10 их фраз. Но персонажи получились запоминающимися.

Ширли-Мырли актеры и роли

И это еще не все актеры "Ширли-Мырли". Фото запечатлели много и других знаменитостей. Так, Ролан Быков сыграл роль покупателя алмаза, Нонна Мордюкова и Сергей Арцибашев - это работники загса, Олег Ефремов - сосед Кроликовых, Александр Панкратов-старший и Михаил Кокшенов - охранники. И это только малая часть тех, кого можно заметить в комедии-фарсе.

Неожиданно...

Однако роли доставались не только знаменитым в то время актерам. Для некоторых кинолента "Ширли-Мырли" стала отправной точкой в их карьере. Роли степистов достались ныне признанным звездам Валерию Николаеву и Ирине Апексимовой. Сложно не заметить колоритную Татьяну Кравченко в роли геолога Брониславы Розенбаум, а также Марину Голуб - в роли директора филармонии.

Актеры Ширли-Мырли фото

В эпизоде снялся и Алексей Булдаков, всенародная любовь к которому пришла уже позднее. Но пожалуй, самым большим сюрпризом для всех поклонников этого фильма будет участие в нем Сергея Безрукова. Молодой актер занимался озвучкой. Его голос достался тележурналисту в исполнении Евгения Александрова.

Фильм Ширли-Мырли актеры и роли

Вместо эпилога

Почему же так полюбились зрителям фильм "Ширли-Мырли", актеры и роли, сыгранные ими? Интересный сценарий? Режиссерская работа? Конечно, это все имеет значение. Скорее всего, дело в том, что в комедии затрагиваются важные темы для каждого. К тому же в ней отражен русский менталитет и быт того времени.