Актер Сергей Габриэлян: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы и сериалы

0
0

Сергей Габриэлян – талантливый актер, которому достаются преимущественно комедийные роли. Впервые заявить о себе ему помогла картина «Игра на миллион», в которой он сыграл храброго ветеринара Максимкина. Также его можно увидеть в фильмах «ДМБ», «Бедная Саша», «Ширли-мырли», «Дети понедельника». Актер активно снимается, играет в МХАТе имени Горького, свободное время проводит с любимой семьей. Что же еще можно рассказать о нем?

Сергей Габриэлян: начало пути

Будущий актер появился на свет в Москве, произошло это в феврале 1962 года. Сергей Габриэлян родился в простой семье, среди его родственников не было актеров. Однако в мир кино мальчик влюбился еще в раннем детстве, никогда не упускал ни одной возможности побывать в кинотеатре. Неудивительно, что уже к моменту окончания школы он не сомневался, что желает связать свою жизнь с профессией лицедея.

сергей габриэлян

Сергей Габриэлян подал документы сразу в несколько творческих вузов. С первой попытки ему удалось поступить в ГИТИС, молодой человек попал на курс, который вела Людмила Касаткина. Этой талантливой женщине Сергей до сих пор благодарен за то, что она помогла ему избавиться от страха сцены, поверить в свои силы.

Первые достижения

Сергей Габриэлян – актер, которому не пришлось долго искать работу после окончания ГИТИСа. Практически сразу молодого человека пригласили присоединиться к труппе МХАТа имени Горького. Сначала ему доверяли лишь небольшие роли, затем - все более ответственные задачи. Сергей блеснул во многих ярких постановках, к примеру, таких как «Лес», «Русский водевиль», «Белая гвардия», «Зойкина квартира», «Вишневый сад». Появились зрители, которые стали приходить в МХАТ имени Горького именно ради того, чтобы насладиться его игрой.

сергей габриэлян фильмы

На съемочной площадке Габриэлян впервые оказался в 1989 году. Он воплотил один из ключевых образов в драме «Ольга Петровна», посвященной трагическим событиям тридцатых годов прошлого века. Критики одобрительно встретили картину, однако зрители отнеслись к ней прохладно.

После этого Сергей Габриэлян сыграл еще несколько ролей, которые не подарили ему славы. В фильме «1000 долларов в одну сторону» он примерил на себя образ музыканта, играющего на ударном инструменте, в картине «Уроки в конце весны» перевоплотился в тюремного надзирателя. Также Сергей появился в эпизодах «Очищения», «Самоубийцы».

Комедийные роли

Вкус славы Габриэляну впервые удалось ощутить только в 1991 году, когда свет увидела комедия «Игра на миллион» с его участием. В этой приключенческой ленте актер примерил на себя образ эксцентричного врача-ветеринара Максимкина. Его персонаж – отважный человек, который пытается сражаться с двумя преступными группировками.

сергей габриэлян актер

Именно «Игра на миллион» и превратила Сергея в востребованного комедийного актера. Комические роли новоиспеченной звезде стали предлагать даже в фильмах некомедийного жанра. Актер снялся в «Агапэ», «Китайском сервизе», «Детях понедельника», «Бедной Саше».

«Ширли-мырли» - пожалуй, самая знаменитая комедия, в съемках которой принял участие лицедей. Его героем стал обаятельный геолог Равиль Белилетдинов. Партнерами Сергея по съемочной площадке тогда стали многие звезды отечественного кино, к примеру, Гаркалин, Алентова, Угольников, Чурикова, Баталов. Затем он снялся в картинах «Даже не думай», «Идеальная пара», «Полет аиста над капустным полем».

Различные жанры

Конечно же, не только в комедиях снимается Сергей Габриэлян. Фильмы с его участием, принадлежащие к другим жанрам, также время от времени выходят. «Антикиллер» и «Антикиллер 2: Антитеррор» - картины, в которых он блестяще воплотил образ криминального авторитета по кличке Серый. Понравилось Габриэляну сотрудничать с Егором Кончаловским, который предложил ему роли в своих боевиках «Консервы» и «Побег». В мистическом триллере «Башня. Новые люди» Сергея можно увидеть в образе Кардаша.

сергей габриэлян фото

Время от времени Сергей экспериментирует с жанрами, однако сохраняет репутацию актера, у которого лучше всего получается заставлять зрителей смеяться. Ему превосходно удались комедийные роли в лентах «Соседи», «Думай, как женщина».

Съемки в сериалах

Сергей Габриэлян, фото которого можно увидеть в статье, часто появляется и в долгоиграющих телевизионных проектах. Комедийные образы актер воплотил в популярных сериалах «Участок», «Высокая кухня» и «ДМБ».

Пришелся по душе зрителям и его забавный персонаж из телепроекта «Молодежка», в этом сериале он сыграл врача, который занимается лечением участников команды «Медведи». Его герой – умудренный жизненным опытом человек, с теплотой относящийся к своим пациентам, всегда готовый дать дельный совет. За это его любят и ценят все участники спортивной команды.

Из относительно новых телепроектов с участием Габриэляна можно отметить «Все по закону», «Казаки», «Тайный город».

Жизнь за кадром

Сергею удалось реализовать себя не только в профессиональной сфере, его личная жизнь также сложилась превосходно. Избранницей звезды стала его коллега – актриса Ирина Бякина. На этой женщине вот уже много лет женат Сергей Габриэлян. Сын актера сейчас пытается идти по стопам своего знаменитого отца.

сергей габриэлян сын актера

Юноша получает актерское образование и уже может похвастаться небольшой ролью, сыгранной в нашумевшей комедии «Горько!». Можно предположить, что и Габриэляну-младшему уготована судьба известного комика, обладающего даром смешить зрителей. Единственный сын Сергея пока не женат и еще не успел подарить отцу внуков, однако Габриэлян-старший надеется, что это непременно случится в будущем.