Актер Сергей Юрский: биография, личная жизнь, дети

0
0

Актёр Сергей Юрский не любит, когда представители средств массовой информации задают ему вопросы личного характера. Он считает, что артист должен быть интересен публике, прежде всего, своим творчеством. Тем не менее, избегая подробностей и соблюдая должную дистанцию, Сергей Юрьевич изредка высказывает своё мнение о некоторых вопросах, касающихся, в том числе и семейной жизни. В данной статье будут рассмотрены отдельные, малоизвестные факты из биографии Сергея Юрского – актёра, режиссёра, поэта. Также в статье раскрываются его взгляды, касающиеся семейной и духовной жизни человека искусства.

биография сергея юрского

Начало творческой биографии Сергея Юрского

После окончания школы с отличием будущий актёр поступил учиться на юрфак ЛГУ. Будучи с детства увлечённым театральным искусством, он был непременным участником всех спектаклей студенческого самодеятельного театра. После третьего курса университета стремление к творческой самореализации возобладало в душе юноши над прагматическим желанием получить профессию юриста. И вот, он успешно проходит вступительные испытания в театральном институте города Ленинграда.

Преподавателем актерского мастерства на курсе, где учился Юрский, был Леонид Макарьев. Опытному мастеру с первого взгляда удалось распознать в своём студенте талант к исполнению острохарактерных ролей. Поэтому среди студенческих работ Юрского несколько главных ролей в спектаклях классического репертуара. Яркий, самобытный актёр был замечен режиссером БДТ им. Горького, и, ещё будучи студентом, был приглашён работать в знаменитой труппе Товстоногова. Появление молодого, но чрезвычайно одарённого артиста благотворно повлияло на творческую жизнь театра. Со временем его артистический дар раскрылся ещё в двух проявлениях – в качестве режиссёра и чтеца.

сергей юрский биография личная жизнь

Юрский на ТВ и в литературе

В биографии Сергея Юрского как творческой личности есть немало режиссёрских работ в театре и кино, а также участие в поэтических чтениях на телевидении и на концертной эстраде. В одной из телепостановок актёр сыграл роль Вильяма Шекспира. Также Сергей Юрский как режиссёр работал над постановкой «Фиесты» Эрнеста Хемингуэя.

Свою любовь к творениям русских классиков артист проявляет и в многочисленных концертных программах, в которых показывает себя как блистательный чтец рассказов Чехова, Исаака Бабеля, Гоголя, Шукшина и многих других. Важной частью творческой биографии Сергея Юрского является его работа над собственными литературными произведениями прозаического и стихотворного жанров. Из-под его пера вышли несколько сборников стихов и рассказов.

Ритмы жизни актёра

Ярким образцом проявления его поэтического дарования служит сборник стихов, носящий лаконичное название «Жест». Каждая часть этой книги посвящена определённой «стихии» человеческой жизни. Главным художественным средством здесь служит ритм. Сам автор подчёркивает его значение: в названии каждой главы присутствует слово ритм – «Ритм молодости», «Ритм дороги». А ещё, работа над ритмом речи является одной из ключевых задач в профессии актёра. Поэтому Юрский придаёт такое значение организации стиха во времени. Этот сборник погружает читателя в мир переживаний не только поэта, но и актёра.

Повесть «Чернов», написанная Сергеем Юрским, послужила основой для сюжета одноимённого фильма, режиссёром которого стал он сам.

Родители

В многочисленных источниках, повествующих о биографии актера Сергея Юрского, упоминается о том, что он появился на свет в семье артиста и преподавателя музыки. Его отец – Юрий Юрский изменил свою настоящую фамилию, Жихарев, на производную от своего же имени, ещё будучи участником гимназического самодеятельного театрального кружка.

Поскольку Юрий Сергеевич в годы войны занимал должность худрука Московского цирка, то и маленький Серёжа мечтал в то время не о карьере артиста театра и кино, а о работе на манеже. Ему нравилось наблюдать из-за кулис за клоунскими номерами, акробатическими этюдами и выступлениями дрессировщиков. Очень часто случается, что родители-артисты стараются уберечь своих чад от повторения их собственной судьбы, запрещая им заниматься творческими профессиями. То же самое было и в семье Юрских. Заботливые родители Сергея всеми силами пытались воспрепятствовать его творческим амбициям. Но судьба распорядилась иначе.

О личном

В многочисленных статьях, посвящённых биографии Сергея Юрского, о личной жизни актёра даны очень краткие сведения: был женат дважды, с первой женой, актрисой Зинаидой Шарко прожил семь лет. Вторая жена – тоже актриса Большого драматического театра, Наталья Тенякова. Сам он считает недостойным распространяться на личные темы и не одобряет коллег по творческому цеху, которые спекулируют на подробностях личной жизни. В биографиях Сергея Юрского о детях обычно говорится следующее: есть дочь от второго брака, которая пошла по стопам отца и продолжает актёрскую династию Юрских.

юрский сергей юрьевич биография

Дарья работает в театре и с четырнадцатилетнего возраста снимается в кино. Её отношения с родителями всегда были прекрасными.

В этой семье благополучно уживаются друг с другом три творческих личности, три биографии.

Сергей Юрский с женой говорят, что секрет их семейной жизни таков: нужно забывать о работе за пределами театра – не смешивать личную жизнь с профессиональной деятельностью. Все члены семьи сходятся во мнении, что не стоит никогда пренебрегать возможностью провести время вместе. Поэтому свой досуг Юрский, как правило, посвящает общению с родными.

актёр сергей юрский биография

За долгую биографию личной жизни Сергея Юрского и его жены они научились понимать друг друга буквально с полуслова, мнения обоих супругов по многим вопросам совпадают. А их дочь, с детства наблюдающая театральную жизнь изнутри, тем не менее, избрала для себя этот нелёгкий путь. Одна из причин этого – наглядный положительный пример её родителей, реализовавших себя и в творчестве, и в семейной жизни.

Переломный момент в жизни

Сергей Юрский говорит, что, по его мнению, в понятие «талант» входят не только профессиональные качества, но и способность с достоинством переживать жизненные кризисы. Он считает, что счастье состоит не только из приятных моментов, но, включает в себя и негативные стороны жизни, которые нужны для направления человека на истинный путь. Переломным моментом в биографии Сергея Юрского, по его собственным словам, явилось обращение к православной вере. Его крещение произошло в начале девяностых годов, когда актёр находился уже в зрелом возрасте. Он признается, что даже свои актёрские работы теперь разделяет для себя на те, что были до прихода к церкви, и те роли, которые он сыграл после. Ещё он говорит, что в его прежней жизни было гораздо больше уныния и пессимизма, чем теперь.

сергей юрский биография личная жизнь его жена

Рассуждения о настоящем дне

Юрский Сергей Юрьевич в биографии своей и миллионов других людей видит наступление такого момента, когда человечество просто перегружено информацией. «Сегодня человека тянут в разные стороны», - говорит он. И человек не всегда находит время остановиться и задуматься. Нет у людей времени и на то, чтобы «посмотреть вверх», то есть, обратиться к Богу, задуматься о своём духовном состоянии.

А эти моменты осмысления происходящего чрезвычайно важны. Ведь сейчас средства массовой информации чаще всего призывают бездумно следовать тем образцам поведения, образа жизни и даже мышления, которые они навязывают своей аудитории.

XXI век в жизни актера Сергея Юрского

Биография этого артиста и его роли в многочисленных фильмах, ставших классикой советского кинематографа, известны многим почитателям его творчества.

сергей юрский биография личная жизнь дети

Но далеко не все в курсе его более поздней творческой деятельности.

Вот некоторые факты из его сегодняшней жизни.

С конца девяностых годов и по сегодняшний день актёр входит в попечительский совет Православного института.

За главную роль в фильме «Полторы комнаты, или сентиментальное путешествие на родину» актёр удостоен правительственной премии.

сергей юрский биография жена

Сергей Юрьевич написал некоторые литературные произведения под псевдонимом Вацетис.