Юрский Сергей: биография, фото, личная жизнь, фильмография

0
0

«Золотой теленок», «Республика ШКИД», «Любовь и голуби», «Ищите женщину», «Сказки старого волшебника» - фильмы, благодаря которым зрителям запомнился Сергей Юрский. Биография звезды свидетельствует о том, что в детстве он мечтал стать артистом цирка. Судьба распорядилась иначе, о чем Сергею Юрьевичу не пришлось пожалеть. Какова же история актера, что рассказать о его творческих успехах?

Сергей Юрский: биография звезды

Человек, заявивший о себе благодаря фильму «Золотой теленок», появился на свет в Санкт-Петербурге. Произошло это в марте 1935 года. Биография Сергея Юрского свидетельствует о том, что он родился в семье режиссера и учительницы музыки. Интерес к творчеству мальчик унаследовал от родителей. Первые годы жизни запомнились ему чередой переездов, семья успела пожить в разных городах нашей страны.

юрский сергей биография

В детстве Сергей мечтал стать артистом цирка. Отец, который всегда был для него авторитетом, после окончания Великой Отечественной войны получил должность режиссера в цирке на Цветном бульваре. Однако еще в подростковом возрасте Юрский охладел к детской мечте, решив связать свою жизнь с театром.

Образование

Биография Сергея Юрского свидетельствует о том, что его стремление стать актером не нашло поддержки у родителей. Быть может, именно потому он пошел по этому пути далеко не сразу. Молодой человек с золотой медалью окончил школу, продолжил образование в Ленинградском университете имени Жданова, выбрав юридический факультет.

юрский сергей юрьевич

Занятия привлекали будущего актера не так сильно, как возможность играть в студенческом театре. Театром-студией ЛГУ руководила Евгения Карпова, эта женщина помогла юноше поверить в свой талант. После 3-го курса юрфака Сергей осознал, что не желает становиться юристом. В 1955 году он с первой попытки поступил в Ленинградский театральный институт. Молодого человека зачислили на курс, который вел Леонид Макарьев.

Театр

Еще в студенческие годы был приглашен в театр БДТ Сергей Юрский. Биография его говорит о том, что впервые заявить о себе как об актере ему помогло участие в спектакле «Горе от ума». В этой постановке молодой человек блестяще воплотил образ Александра Чацкого, ключевого персонажа.

сергей юрский фильмы

«Три сестры», «Карьера Артура Уи», «Божественная комедия», «Беспокойная старость», «Лиса и виноград» - спектакли, которые помогли Юрскому войти в число ведущих актеров БДТ.

В 1978 году актер окончательно перебрался в Москву, что заставило его уволиться из БДТ. Перед Сергеем Юрьевичем распахнул свои двери Театр имени Моссовета. В 1991 году он перешел в «Школу современной пьесы».

Первые роли

В 1958 году впервые оказался на съемочной площадке Сергей Юрский. Фильмография его началась с комедии «Улица полна неожиданностей», в которой он сыграл прохожего. Далее последовали эпизодические и второстепенные роли в картинах, список которых приводится ниже.

  • «Повесть о молодоженах».
  • «Достигаев и другие».
  • «Человек ниоткуда».
  • «Черная чайка».
  • «Крепостная актриса».
  • «Кюхля» (телефильм).
  • «Совесть не прощает» (телефильм).
  • «Время, вперед!».
  • «Большая кошачья сказка» (телефильм).
  • «Верный робот» (телефильм).

Уже первые роли актера показали, что у него никогда не будет четко выраженного амплуа. Юрскому удавались любые образы, он мог одинаково убедительно сыграть аристократа, преступника, сыщика.

От безызвестности к славе

Юрский Сергей Юрьевич впервые привлек к себе внимание общественности в 1966 году. Это случилось благодаря картине «Республика ШКИД», в которой он сыграл Викниксора. Комедийная драма рассказывала о событиях, которые происходили в тяжелые послереволюционные годы. Улицы Петрограда заполонили беспризорники, которых ловят и помещают в детские приюты. В одном из таких заведений собрались герои картины – наглые и голодные оборвыши. Директор приюта – единственный человек, который имеет шанс наставить этих детей на истинный путь.

жена сергея юрского

Далее начинающий актер снялся в телефильмах «Ноев ковчег» и «Смуглая леди сонетов». Затем вышла картина «Золотой теленок», в которой главную роль сыграл Сергей Юрский. Остап Бендер в его исполнении очень понравился зрителям. Интересно, что именно Сергею Юрьевичу выпала честь первым воплотить на экранах образ знаменитого мошенника из произведений Ильфа и Петрова. Роль великого комбинатора пытались получить многие известные актеры, в том числе Владимир Высоцкий. Однако создатели картины отдали предпочтение именно Юрскому, о чем им не пришлось пожалеть.

Фильмы 60-70-х

Благодаря картине «Золотой теленок» стал любимцем режиссеров Сергей Юрскии. Фильмы с участием новоиспеченной звезды выходили один за другим.

  • «Интервенция».
  • «Король-олень».
  • «Правду! Ничего, кроме правды».
  • «Сломанная подкова».
  • «Выбор цели».
  • «Дервиш взрывает Париж».
  • «В один прекрасный день».
  • «Дачный домик для одной семьи».
  • «Маленькие трагедии» (мини-сериал).

Отдельно стоит упомянуть мини-сериал «Место встречи изменить нельзя», вышедший в 1979 году. В этом знаменитом телепроекте актеру досталась роль Ивана Сергеевича Груздева, с которой он прекрасно справился.

«Любовь и голуби»

«Любовь и голуби» - самый знаменитый фильм с участием лицедея, вышедший в этот период. Яркие роли в этой комедийной драме исполнил Сергей Юрский и Наталья Тенякова, его супруга. Многих удивило то, что режиссер Владимир Меньшов доверил роль дяди Мити актеру, которому еще не исполнилось и пятидесяти лет. Еще более странным показалось то, что образ бабы Шуры, жены героя, воплотила Тенякова, которой тогда еще не было и сорока.

сергей юрский и наталья тенякова

Гримерам пришлось потрудиться на славу, и со своей задачей они справились. Актеры в этом фильме выглядят старше своего реального возраста. Дядя Митя и баба Шура понравились зрителям почти так же сильно, как и главные герои. Многие высказывания героя Юрского ушли в народ.

Фильмы 80-90-х

В каких фильмах снялся в этот период актер Сергей Юрский? Список кинопроектов с его участием, представленных на зрительский суд в 80-90-х, приводится ниже.

  • «Тайна Эдвина Друда» (телефильм).
  • «Дядюшкин сон» (телефильм).
  • «Падение кондора».
  • «Не бойся, я с тобой!» (телефильм).
  • «Ищите женщину» (телефильм).
  • «Месье Ленуар, который…» (мини-сериал).
  • «Выигрыш одинокого коммерсанта».
  • «Али-Баба и 40 разбойников» (телефильм).
  • «Берега в тумане».
  • «Сказки старого волшебника» (телефильм).
  • «Путь к себе» (мини-сериал).
  • «Звездочет» (мини-сериал).
  • «История одной бильярдной комнаты».
  • «Толкование сновидений».
  • «Дело Сухово-Кобылина» (мини-сериал).
  • «За все надо платить».
  • «Откровения незнакомцу».
  • «Пистолет с глушителем».
  • «Дневник, найденный в гробу».

Интересная роль досталась Юрскому в сериале «Королева Марго», сюжет которого был позаимствован из одноименного произведения Александра Дюма. Его персонажем в этом телепроекте стал загадочный Рене. Этот человек состоит на службе у Екатерины Медичи. Именно он помогает королеве избавляться от врагов. Также нельзя не отметить сериал «Чехов и Ко», в котором Сергей Юрьевич убедительно изобразил инженера Крикунова.

Новый век

К сожалению, в новом веке Сергей Юрский, фото которого можно увидеть в статье, стал нечасто появляться на съемочной площадке. Однако время от времени это все же случается, чему очень рады все поклонники талантливого актера.

актер сергей юрский

В сериале «Пятый ангел», вышедшем в 2003 году, актер блестяще сыграл Якова Губермана. Телепроект рассказывает о борьбе двух бизнесменов за нефтяное месторождение, владельцу которого сулит несметное богатство. В драме «Королев» героем Юрского стал знаменитый ученый Константин Циолковский. Образ отца поэта Бродского актер воплотил в картине «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину». Отца Базарова он сыграл в мини-сериале «Отцы и дети».

Что еще посмотреть

В 2011 году вышел сериал «Фурцева. Легенда о Екатерине». В этом телепроекте актер убедительно изобразил Бориса Пастернака. Вскоре после этого на зрительский суд был представлен телепроект «Товарищ Сталин», в котором Сергею Юрскому досталась роль самого диктатора.

«Ян Карский. Праведник мира» - последняя на текущий момент лента с участием звезды отечественного кино. Пока нельзя сказать, планирует ли Юрский вернуться на съемочную площадку.

Режиссура

Биография Сергея Юрского свидетельствует о том, что этому человеку удалось добиться известности не только в качестве актера. Как режиссер он впервые дебютировал еще во время сотрудничества с театром БДТ. Спектакль «Мольер», сюжет которого позаимствован из произведения Михаила Булгакова, стал его первым детищем. Сейчас Юрский ставит спектакли для «Школы современной пьесы».

В качестве кинорежиссера Сергей Юрьевич особой популярности не добился. Хотя драма «Чернов. Chernov», которую он представил на суд общественности в 1990 году, все же нашла своих зрителей. Лента фактически состоит из двух частей, что и объясняет ее название. Первая рассказывает о реальном дне жизни столичного архитектора, вторая же повествует о его душевном кризисе. Юрский не только снял этот фильм, но и исполнил одну из центральных ролей.

Личная жизнь

Конечно же, общественность занимают не только роли, но и личная жизнь гения. В законный брак актер вступал дважды. Зинаида Шарко – первая жена Сергея Юрского. Актрису, которая покинула этот мир в прошлом году, зрители помнят по картинам «Собака на сене», «Долгие проводы», «Нос», «Чужие письма». Сергей Юрьевич женился на этой женщине в 1961 году, по неизвестным причинам этот союз распался уже семь лет спустя. Детей в браке Юрского и Шарко не было.

сергей юрский остап бендер

Наталья Тенякова – вторая жена актера, с этой женщиной он живет до сих пор, счастлив в браке. «Любовь и голуби», «Али-Баба и 40 разбойников», «Старшая сестра» - лишь некоторые известные картины с участием актрисы.

Наталья подарила Сергею дочь, которую назвали Дарьей. Дарья Юрская пошла по стопам родителей, против чего те не возражали. В первую очередь она известна в качестве актрисы театра МХТ, на сцене которого выступает вот уже много лет. Также дочь Сергея Юрьевича можно увидеть в сериалах «Дневник доктора Зайцевой», «Однажды будет любовь», «Закон и порядок: Отдел оперативных расследований», «Врачебная тайна», «Грехи отцов». Дарья уже успела сделать своих знаменитых родителей бабушкой и дедушкой. Сына Гоша она родила от режиссера Алексея Лебедева.

Интересные факты

Сергей Юрьевич - человек разносторонний, у него много разнообразных увлечений и талантов. Одним из своих любимых хобби актер называет написание книг. Произведение "Я - кот", предназначенное для детей, даже было опубликовано. Известно, что его внуку эта книга пришлась по душе.

В первой половине 2017 года поклонников талантливого актера ждал еще один приятный сюрприз. Он вошел в состав жюри популярного телепроекта "Минута славы", который выходит на Первом канале. Коллегами Юрского стали Сергей Светлаков, Владимир Познер и Рената Литвинова.