Сергей Арцибашев: биография и причина смерти актера

0
0

Народный артист России Сергей Николаевич Арцибашев - известный отечественный режиссер и актер, внесший немалый вклад в развитие отечественного театра.

Сергей Арцибашев причина смерти

Ранние годы

Сергей Арцибашев появился на свет в небольшом поселке Калья (Свердловская область) в 1951 году. Его родители хотя и не имели никакого отношения к искусству, тем не менее прививали детям любовь к литературе. Поэтому неудивительно, что их старший сын Александр (1949 г.) в будущем стал писателем, а Сергей - известным актером и режиссером.

В школе С. Арцибашев стал посещать театральный кружок, в котором был заводилой и старался принимать участие во всех самодеятельных постановках.

Учеба

Родители Сергея требовали, чтобы он приобрел серьезную специальность, которая поможет ему твердо стоять на ногах во взрослой жизни. Поэтому по окончании 9 классов он подал документы в расположенный в Свердловске Уральский политехнический техникум. Арцибашев хорошо учился в школе, поэтому это удалось ему сделать без особого труда.

Потратив три года на приобретение профессии, которая ему была совсем не по душе, Сергей решил стать актером и поступил в Свердловское театральное училище. Там его наставником был заслуженный артист Узбекской ССР В. Козлов. К сожалению, мастер умер незадолго до дипломного спектакля на руках у Арцибашева и его товарища В. Бухарова. Вопреки всем правилам руководство курса взял в свои руки Сергей, который был комсоргом. Он с успехом завершил дело своего наставника и подготовил дипломный спектакль, заслужив множество похвал от старших коллег.

театр Сергея Арцибашева

Переезд в столицу

После получения диплома Сергей Арцибашев переехал из Свердловска в Москву, где продолжил обучение на режиссерском факультете ГИТИСа.

Еще будучи студентом этого престижного вуза, он осуществил постановку двух мини-спектаклей: «Любовь», «Женщины и дети», а чуть позже пьесы «Два пуделя». Там же он познакомился с многими актерами, с которыми успешно сотрудничал в будущем.

Начало карьеры

В 1981 году Сергей Арцибашев получил диплом ГИТИСа, и его практически сразу пригласил работать в Театр на Таганке сам Юрий Любимов. Там он не только выступал в качестве актера, но и ставил спектакли. В частности, Сергей участвовал в постановках «Бориса Годунова» и «На дне» по пьесе М. Горького. Параллельно с этим Арцибашев стал сниматься в кино. Из фильмов с его участием этого периода можно отметить картины:

  • «Этот негодяй Сидоров» (1983);
  • «Жестокий романс» (1984, роль Гуляева);
  • «Не ходите, девки, замуж» (1985);
  • «Время летать» (1987).

Кроме того, в 1988-м актер снялся в картине «Забытая мелодия для флейты».

актер Сергей Арцибашев

В "Театре на Покровке"

В 1989-м Сергей Арцибашев покинул Таганку. Это решение было продиктовано различными обстоятельствами. Во-первых, сначала ему не давал ставить спектакли режиссер Николай Губенко, а затем вернувшийся из эмиграции Любимов, посчитавший Арцибашева предателем за сотрудничество с Эфросом. Кроме того, в конце 80-х ему предложили возглавить московский Театр комедии. Режиссер с большим энтузиазмом взялся за дело и за его преобразование. Спустя 2 года возглавляемое им культурное учреждение, в котором служили такие звезды сцены, как И. Ульянова и И. Костолевский, было переименовано в Театр на Покровке.

В 1992 году режиссер получил звание "Заслуженного деятеля искусств РФ".

Кинокарьера с начала 90-х

Параллельно с работой в Театре на Покровке, а позже и в театре им. Маяковского Сергей Арцибашев довольно много снимался в кино. Среди наиболее значимых его работ можно отметить фильмы:

  • «Мордашка», «Повесть непогашенной луны» и «Лестница» (1990);
  • «Ближний круг», «Дети, бегущие от грозы», «Летучий голландец», «Сказка на ночь», «Небеса обетованные» (1991);
  • «Помнишь запах сирени…», «22 июня, ровно в 4 часа…» (1992);
  • «Лихая парочка» (1993);
  • «Ехай!», «Ширли-мырли» (1995);
  • «Незримый путешественник» (1999);
  • три части комедии «ДМБ» (2000-2001);
  • «Смотрящий вниз», «Северный сфинкс» (2002);
  • «Теория запоя» (2003);
  • «Усадьба» (2004).

Кроме того, Арцибашев снялся в известном фильме Никиты Михалкова «12», создав образ десятого присяжного. Его последней работой в кино стала дарма режиссера Юрия Б. под названием «Дурак», в которой Сергей Николаевич сыграл роль начальника службы здравоохранения.

Сергей Арцибашев биография

Два первых брака

Сергей Арцибашев, биография которого вам уже известна, был трижды женат. Первой женой режиссера стала однокурсница Нина. Неустроенный быт не мешал девушке обожать мужа, успехами которого она искренне гордилась. Однако он стремился в столицу, а Нина мечтала об уютном семейном гнездышке в родном Свердловске. Переезд Арцибашева в Москву положил конец их кратковременному браку.

В ГИТИСе Сергей встретил Нину Красильникову и влюбился. Вскоре пара стала вместе работать в Театре на Таганке. Молодые люди поженились. Вскоре у них родился сын, но семейная жизнь вскоре дала трещину. Арцибашев ушел жить в свой кабинет главного режиссера, оставив квартиру жене и сыну.

Личная жизнь

Последней любовью Арцибашева стала Мария Костина. Несмотря на значительную разницу в возрасте, она смогла создать для Сергея уютный семейный очаг и родила ему сына и двух дочерей. Арцибашев не забыл и о Нине Красильниковой, пригласив ее в свой театр. Со временем роли в постановках отца стал играть и его старший сын. Многие предсказывали, что присутствие бывшей и настоящей жен в одном театре приведет к проблемам. Однако этого не случилось.

Сергей Арцибашев

Смерть

В июле 2015 года актер Сергей Арцибашев скончался. До последних минут рядом с ним была любимая жена Мария, которая всеми силами помогала бороться с онкологическим заболеванием, которое у него обнаружили за 6 лет до смерти. Тем не менее в прессе не была указана точная причина его кончины.

Прощание с Арцибашевым прошло в Доме актера, а похороны — на Ваганьковском кладбище.

Награды

За свою достаточно плодотворную творческую деятельность Арцибашев приобрел не только зрительскую любовь. Ему были присвоены звания:

  • лауреат Госпремии России (дважды);
  • Народный артист РФ.

Кроме того, в 2009 году режиссер был награжден орденом Почета.

Теперь вы знаете, кто такой Сергей Арцибашев. Причина смерти известного режиссера так и не была озвучена и осталась известна только близким. Театр Сергея Арцибашева действует сегодня и радует зрителей своими спектаклями.