Ваганьковское кладбище в Москве: могилы знаменитостей (фото)

0
0

Ваганьковское кладбище – это одно из самых больших и известных некрополей в Москве. Данный мемориальный комплекс занимает площадь 50 гектаров земли. Его местоположение – это северо-западная часть столицы.

Ваганьковское кладбище в Москве стало одним из памятников истории и культуры.

Некрополь - последний приют

В столице нашей страны есть три кладбища, где принято хоронить народных кумиров: Новодевичье, Ваганьковское, а также Кунцевское кладбище.

Первое – самое престижное, здесь похоронены люди, официально творившие историю. Ваганьковское кладбище – некая альтернатива, здесь погребены те, кто «не дотянул» до Новодевичьего по каким-либо причинам, в основном это публичные личности, окруженные народной любовью, молвой и славой. Удивительно, но слово «вагант» переводится как «бродячие артисты», таким образом, некрополь будто заранее рассказывает о роде деятельности тех, кто нашел здесь последний приют.

История возникновения

Ваганьковское кладбище по приказу графа Григория Орлова было основано в 1771 году. Екатерина II лично отправила его в Москву для предотвращения последствий эпидемии чумы.

Образование нового места погребений было вынужденной мерой из-за множества умерших от страшной болезни. Земли на старых кладбищах катастрофически не хватало.

На протяжении последующих лет (до середины 19-го века) это место было последним пристанищем крестьян, мелких чиновников, простых жителей Москвы.

ваганьковское кладбище

Свою популярность Ваганьковское кладбище в Москве получило после захоронения погибших воинов русской армии в 1812 году в Бородинском сражении. После этого здесь стали появляться могилы людей, вписавших свое имя в историю: политиков, писателей, поэтов, ученых, военнослужащих, актеров и других.

К окончанию 20-го века ваганьковские погосты стали известными и престижными местами для захоронения.

Сегодня в некрополе мест для новых могил нет, однако разрешены родственные погребения и захоронения урн (в закрытых, открытых колумбариях и в землю).

Один раз в неделю здесь проводят обзорные экскурсии. Люди, посещающие Ваганьковское кладбище, фото делают здесь довольно часто, снимая могилы кумиров.

Храм

У входа на территорию некрополя находится комплекс построек: с одной стороны церковь, с другой - административные помещения.

В 1772 году была возведена небольшая деревянная церковь имени Иоанна Милостивого. Вместо нее в 1824 году соорудили каменный Храм Воскресения Словущего, его архитектором стал А. Григорьев. Средства для строительства были предоставлены московскими купцами. В Храме и в наше время сохранены исторические колокола.

В память о старой церкви построили часовню-ротонду, которая находится там и сегодня.

Двери Храма были открыты всегда, даже в советское время.

Братские могилы на Ваганьковском кладбище

Трагические моменты нашей истории можно проследить и по местным захоронениям.

Здесь находятся братские могилы воинов Бородинского сражения, погребения умерших при давке на Ходынскои поле.

На территории знаменитого некрополя находятся:

  • мемориал, посвященный жертвам репрессий сталинских времен;
  • братская могила защитников Москвы, погибших в 1941-1942 гг.;
  • памятники погибшим во время путча 1991 года, защитникам Белого дома и детям-актерам, которые стали жертвами террористического акта в 2002 году во время мюзикла «Норд-Ост».

Ваганьковское кладбище: могилы знаменитостей (фото)

Не все люди приходят в Московский некрополь с целью посещения погребений своих усопших родственников. Большинство посетителей ищут места захоронения известных людей, для которых последним пристанищем стало Ваганьковское кладбище.

ваганьковское кладбище фото
Фото знаменитостей, навсегда увековеченные в камне, всегда притягивали взгляды. Для кого-то это сравнимо с походом в исторический музей. На территории московского некрополя находится карта, которая поможет сориентироваться на местности.

Одно из самых популярных захоронений – могила протоиерея Валентина Амфитеатрова. Ее считают чудотворной, множество паломников бывает здесь каждый день и молятся у креста на могиле. В 20-м веке ее пытались уничтожить дважды, в первый раз ее не смогли найти, во второй не были найдены останки.

Таким образом, хранит своих «тихих жильцов» Ваганьковское кладбище. Фото этой могилы осмеливаются делать не все, боясь потревожить покой протоиерея.

Стартовая точка осмотра самых известных погребений – колумбарии. Уже от входа вдоль аллеи цепочками идут захоронения спортсменов, актеров, музыкантов, поэтов.

Следуя указаниям карты, можно без труда найти самые посещаемые могилы – поэта Сергея Есенина, поэта и актера Владимира Высоцкого. Немало легенд о них хранит Ваганьковское кладбище.

На месте захоронения Есенина, если верить слухам, видят призрак девушки. Спустя год после его смерти на могиле поэта покончила с собой Г. Бениславская. Всего же здесь со своей жизнью попрощались 12 человек.

ваганьковское кладбище в москве

Владимир Высоцкий покоится в чужой могиле. Вопреки распоряжению властей похоронить поэта и актера в дальнем углу, директор Ваганьковского кладбища дал другие указания, выделив место у входа. Ранее из места захоронения артиста родственники одного из усопших извлекли останки для перезахоронения, после чего могила освободилось. Бытует мнение, что посетившим его монумент приходит вдохновение в творчестве.

Хранит Ваганьковское кладбище могилы знаменитостей и известных художников, таких как А. К. Саврасов, В. А. Тропинин, В. И. Суриков.

Надгробия народных кумиров конца 20-го и начала 21-го века

Многие памятники поражают своей архитектурной задумкой. Можно увидеть величественные статуи самих усопших в полный рост, как например, у Леонида Филатова.

У других надгробия выполнены в славянском стиле, так, у Игоря Талькова - в память о нем сооружен большой крест, а в изголовье под деревянным козырьком находится его фото. Это одна из немногих могил, на которой круглый год живые цветы.

ваганьковское кладбище могилы знаменитостей

Экскурсоводы рассказывают, что одна девушка хотела самостоятельно заживо похоронить себя рядом с известным певцом, но ее не полностью засыпало землей, и молодую женщину удалось спасти.

Множество подобных историй хранит Ваганьковское кладбище. Могилы знаменитостей, фото которых представлены в данной статье, как магниты притягивают к себе живых людей.

Всегда можно встретить кого-то и у захоронений Андрея Миронова и Влада Листьева. У первого установлен памятник в виде кулис, а у известного журналиста и ведущего над могилой плачет бронзовый ангел-девушка с одним сломанным крылом.

Необычное надгробие у актера Михаила Пуговкина – подобие кинопленки, содержащей кадры из фильмов, в которых он играл.

ваганьковское кладбище могилы знаменитостей фото

У Александра Абдулова, скончавшегося от тяжелой болезни в 2008 году, установлен белый памятник в духе конструктивизма, в виде скалы с большим крестом, фотографией актера и объемными буквами с его именем.

Похоронены тут и многие спортсмены: братья Знаменские, Инга Артамонова, Людмила Пахомова, Лев Яшин, Станислав Жук и другие.

могилы на ваганьковском кладбище

Памятники «простых» людей

«Ваганьковское кладбище» – «могилы знаменитостей», для кого-то эти словосочетания давно стали синонимами. Однако когда прогуливаешься по узким аллеям некрополя, в глаза бросаются надгробия и «простых смертных», близкие люди которых постарались оформить место захоронения необычно.

Невозможно пройти мимо некоторых надгробий, настолько поражают они своей архитектурой. Так, на могиле дочери художника А. Шилова возведен золотой ангел.

Здесь можно увидеть и семейные склепы, и буквально вырезанные из камня моменты из жизни, и скульптурные зарисовки. Есть могилы и с простыми крестами или памятниками, установленными почти 200 лет назад.

Вандалы и другие страшилки

К сожалению, не все люди относятся к кладбищам с уважением, нередко здесь появляются и вандалы. Чаще всего они воруют драгметаллы. Так, с могилы художника Н. Ромадина пропал мольберт, а у арфистки М. Гореловой были украдены медные струны, у А. Миронова исчезла ограда. Однако чаще всего пропадают фотографии кумиров.

Недалеко от входа на Ваганьковское кладбище есть статуя женщины без головы - это памятник, установленный Соньке Золотой ручке. Его пьедестал содержит множество рукописных надписей. Головы она лишилась случайно - пьяные вандалы полезли целоваться с памятником и случайно сломали его.

ваганьковское кладбище фото знаменитостей

Существует мнение, что хоронить на территории Московского некрополя нельзя, поскольку здесь святая кладбищенская земля была осквернена кровью самоубийц, происходили здесь и убийства. Также тут похоронено немало преступных авторитетов.

На могиле А. Абдулова часто видят свечение и ощущают тепло, идущее откуда-то снизу. На этом фоне фото актера кажется живым.

Есть еще одно странное захоронение - А. Теньковой. Те, кто задерживается около нее, могут впасть в транс, после чего неожиданно оказываются около другой могилы.