История и причины давки на Ходынском поле

0
0

В 1896 году, 14 мая, в Успенском соборе на царство венчался последний российский император. Николай II возложил на голову себе большую императорскую корону, изготовленную еще в середине восемнадцатого столетия для Екатерины II. Церемония сопровождалась великолепной иллюминацией. Ничего подобного москвичи доселе не видели.

давка на ходынском поле

Подготовка к торжественному событию

Кремль стал диковинным сказочным градом, здесь на деревьях висели огненные плоды и цветы. Всё переливалась и сияло, сверкало золотом и алмазами. Это был знаменательный день в истории России. Однако через три дня произошло событие, омрачившее воцарение Николая II. Тема сегодняшней статьи - давка на Ходынском поле, ее причины и последствия.

Царские гостинцы

18 мая на северо-западе Москвы ожидались праздничные гуляния. Тысячи москвичей и жителей близлежащих городов собирались у Ходынского поля в расчете не только отпраздновать важное событие, но и получить гостинцы от нового императора. В подарочный набор входили лакомства и эмалированная кружка с инициалами царя. Возможно, из-за столь щедрого по тем временам подарка и произошла трагедия.

Согласно официальным данным, погибли 1300 человек. Но есть предположение, что на Ходынке скончалось куда больше людей. Подобные события, хотя и менее масштабные, уже случались в Москве. Страшное столпотворение, повлекшее гибели более тысячи москвичей, произошло и значительно позже - в 1953 году. Давка на Ходынском поле в некотором роде отразилась на дальнейшем ходе истории.

давка на ходынском поле фото

Николай Кровавый

Царь не отменил ни одного из торжественных мероприятий, проведение которых было запланировано еще до коронации. В то время как военные и пожарные собирали на Ходынском поле человеческие останки, император танцевал на балу с женой французского посла. В то время как сотни москвичей умирали в лазаретах от полученных травм, газетчики публиковали перечень роскошных блюд, которыми накануне император потчевал знатных гостей во дворце. Позже Николай II и посещал больницы, и жертвовал деньги семьям погибших. Но было слишком поздно. Равнодушия ему народ не простил. Отныне его называли Кровавым. События начала XX века укрепили это прозвище за Николаем II - царем, ставшим последним в России, возможно, именно в силу своей мягкости и нерешительности.

давка на ходынском поле причины

Толпа

По прошествии нескольких дней после коронации императора произошла давка на Ходынском поле. Причина смерти более тысячи человек — асфиксия. Люди не были проинструктированы относительно того, как следует вести себя при чрезвычайных обстоятельствах. Да и сегодня, в XXI веке, подобные ситуации не исключены. Рассматривая причины Ходынской трагедии, следует учитывать прежде всего качество дорог тогдашней Москвы. При этом помнить: толпа — это всегда страшное явление. Событий, аналогичных Ходынской трагедии, в истории немало.

Места народных гуляний

Ходынское поле впервые упоминается в документах XIV века. Когда-то эти места Дмитрий Донской завещал своему сыну Юрию. Долгое время на Ходынском поле располагались пахотные земли. Именно здесь в XVI столетии войска Василия Шуйского сражались против отряда Лжедмитрия II. Первые народные гуляния на Ходынском поле состоялись при Екатерине II. В XIX веке пустырь на северо-западе города нередко использовался для проведения торжественных и праздничных мероприятий. Кровавой давкой закончилось лишь что, что произошло в мае 1896 года.

давка на ходынском поле дата

Причины трагедии

Сегодня там, где в конце XIX века погибло огромное количество людей, находится несколько станций метро. Поблизости расположено старинное кладбище. Здесь когда-то хоронили простых людей, сейчас же исключительно знаменитостей. Престижный район в центре Москвы раньше был окраиной. В праздничные дни здесь народ гулял, а в остальные территория использовалась в качестве учебного полигона. Неудивительно, что здесь было немало рвов и траншей. Неуправляемая толпа и некачественные дороги - в этом причины одной из страшнейших трагедий в истории Москвы.

Итак, дата давки на Ходынском поле - 18 мая. Причину трагедии мы выяснили. Стоит сказать, что об этом писали известные прозаики. Среди них и очевидцы события 1896 года, и те, что знают о нем лишь из исторических источников. До наших дней сохранились фото давки на Ходынском поле. Об этой трагедии писали многие репортеры, но был среди них человек, посвятивший всю свою жизнь изучению столицы, нравов и традиций ее жителей. Труды этого журналиста, писателя и просто необыкновенного человека прочитать стоит каждому, кого интересует прошлое Первопрестольной. Речь идет о Владимире Гиляровского. Удивительным образом он находился всегда там, где происходили и самые радостные, и самые трагические события в истории города.

давка на ходынском поле история

"Ходынка"

О том, что Гиляровский рассказал о массовой давке на Ходынском поле, расскажем чуть позже. Об этом писал также и Лев Толстой. Рассказ великого гуманиста и одной из самых противоречивых личностей в истории русской литературы так и называется - "Ходынка".

Лев Николаевич, конечно, в народных гуляниях не участвовал и за чашкой с царской эмблемой не охотился. В то время он находился в Ясной Поляне, сочинял нетленную книгу о жене сановника Каренина, полюбившей флигель-адъютанта. Но граф человеком был, как известно, неравнодушным, а потому история о давке на Ходынском поле его весьма заинтересовала.

О чём повествует рассказ Толстого? Главная героиня — Александра Голицына — девушка 23 лет. Уже фамилия ее говорит о том, что она из дворянской семьи. Но как и многие молодые люди в конце XIX столетия Александра была одержима народными идеями. В день коронации Николая II ей пришло в голову отправиться не на бал, а на Ходынское поле. Что она и сделала.

Праздничное настроение у людей, оказавшихся на Ходынке 18 мая, держалось до тех пор, пока не возникла откуда ни возьмись новость о том, что бессовестные буфетчики раздают подарки среди своих. Правда, совсем скоро людям стало вовсе не до гостинцев. Александру вдруг от ее сопровождающего (на народные гуляния она отправилась с кузеном) отделила толпа - страшная, неистовая. Впрочем, организованной дисциплинированной толпы не бывает. Но она бы не стала причиной многочисленных смертей, если б вдруг не возникли казаки на лошадях. Они погнали толпу назад, в сторону буфетчиков, которые раздавали подарки. В этот момент и появились первые жертвы.

Александра осталась жива и невредима, хотя и пережила самые страшные минуты в своей жизни. Спас ее не кузен, а незнакомый человек по имени Емельян — простой рабочий на папиросной фабрики. Произведение Толстого совсем небольшое. О страшных последствиях давки на Ходынском поле автор ничего не сказал.

О трагедии, произошедшей 18 мая 1896 года, писали и Валентин Пикуль, и современный прозаик Борис Акунин. Описание давки на Ходынском поле присутствует и на страницах одного из романов Бориса Васильева. Но вернемся к воспоминаниям самого знаменитого журналиста начала XX столетия - к рассказу Владимира Гиляровского.

Давка на Ходынском поле событием стала чрезвычайным. В книге "Москва и москвичи" автор о нем лишь упоминает, но 20 мая 1986 года Гиляровский, конечно, написал об этом заметку. Сегодня она считается одним из наиболее достоверных источников.

давка на ходынском поле описание

Между рвом и буфетными рядами

По мнению Гиляровского, число жертв увеличило неудачное расположение буфетов для раздачи подарков. Они находились в ста шагах от шоссе, тянулись от центра до Ваганьковского кладбища. Параллельно буфетному ряду - глубокий вал. Народу набралось, видимо, значительно больше, нежели предполагалось. Люди не могли бы уместиться в узком проходе между рвом и буфетными палатками. Но отказываться от подарков не стали, а заняли ров.

Раздача подарков началась в десять часов утра. Народ начал собираться уже на рассвете, если не раньше. Люди прибывали из деревень, брали с собой в дорогу провиант и вино. По словам Гиляровского, в семь часов утра здесь было уже несколько сотен тысяч человек. Те, что успели занять дорогу вдоль буфетов, оказались в довольно стесненных условиях. Ров же был набит битком.

Первые жертвы

Началась давка, люди теряли сознание, будучи не в силах выбраться из толпы. Первые жертвы появились ещё до начала раздачи подарков. На рассвете принесли девушку в бесчувственном состоянии, чуть позже мальчика, которого доставили в больницу, расположенную поблизости. Он пришел в себя только на следующий день.

Но настоящая трагедия была впереди. У нескольких буфетов началась раздача подарков, многотысячная толпа ринулась в сторону палатки, тогда и началась жуткая давка, сопровождающаяся криками, воплями, стонами. Они были слышны во всём Замоскворечье и наводили ужас даже на рабочих, которые в тот день трудились на скаковом кругу, в двух километрах от Ходынского поля.

В самом гулянии участвовало не более пятой части от количества людей, которые собрались здесь на рассвете. К шести часам вечера москвичи разбрелись по домам. Однако многим пришлось вернуться на поиски родственников. Около двухсот человек получили тяжелые увечья. Более трехсот нуждались в лечении.

давка на ходынском поле события

Последствия

Все московские больницы были переполнены. Даже на военных, людей опытных оказало сильнейшее запечатление картина, которую можно было увидеть после "народных гуляний". Повсюду были разбросаны посиневшие, изуродованные тела погибших. Большую часть тел отвозили на Ваганьковское кладбище. Около двадцати погибших обнаружили в колодце, расположенном напротив одного из буфетов. Он представлял собой довольно глубокую яму, закрытую деревянными досками, которые не выдержали сильного напора. Тела на кладбище возили в течение целого дня.

Должность обер-полицмейстера занимал в то время Александр Власовский. Он, как и его помощник, лишился места. В должности понизили нескольких чиновников. Вскоре на Ваганьковском кладбище, у братской могилы, по указу императора установили памятник жертвам Ходынской катастрофа. В советское время обвинять в произошедшем было принято царя, как, впрочем, как и в других трагедиях.

Событие, огорчившее императора

Коронация царя была важнейшим событием в стране. К этому дню сочиняли гимны, стихи, тысячи жителей России стремились в столицу. Императоры на протяжении многих столетий венчались на царство именно в Москве. Даже тогда, когда столицей был город, основанный Петром. Ко дню венчания на царство Николая II не только решил обрадовать свой народ щедрыми дарами. Он списал долги, общая сумма которых составляла около ста миллионов руб.

День коронации последнего императора мог бы стать поистине светлым, праздничным. Если б не давка на Ходынском поле. Фото, сделанное в 1986 году, представлены в этой статье. Но едва ли они смогут передать масштаб трагедии, которую пришлось пережить тысячам москвичей.

Погибших хоронили за государственный счёт. Много детей осталось сиротами, их определили в приюты. Кто же виновен в трагедии? Вероятно, не только градоначальники, не обеспечившие благоприятные условия для проведения празднества. Еще одна причина массовой давки - человеческая алчность.

В 1953 году нечто подобное произошло на похоронах Сталина. Но тогда люди пришли проститься с "вождем". В 1896 году народ собрался на Ходынского поле в ожидании подарков. Впрочем, императора в равнодушии обвиняли и его современники, и более поздние историки не зря. В записях Николая II было найдено: "О массовой давке я узнал по прошествии десяти часов, и это произвело на меня неприятное впечатление".