Самое большое кладбище самолетов на планете

0
0

После окончания срока эксплуатации большинство из воздушных суден находят свой последний приют на так называемом кладбище самолётов (фото представлены ниже). Дело в том, что хранение авиационной техники в ангарах практически невозможно из-за того, что для этого требуется много денег и места. Гораздо выгоднее оставлять её на специально оборудованной площадке. Такие свалки существуют практически во всех странах. В данной статье речь пойдёт о крупнейшем на планете «могильнике» списанных авиационных суден.

кладбище самолетов

Место расположения

Самое большое кладбище самолётов в США и на планете находится неподалёку города Тусон в штате Оризона. Оно организовано на военно-воздушной базе «Дэвис Монтан». Здесь же дислоцируется ремонтно-техническая группа по обслуживанию авиационной и космической техники №309. Общая площадь территории, которую занимает хранилище, составляет 10,5 квадратных километров. Перед людьми, которые проезжают мимо по проходящей рядом автомагистрали, открывается захватывающее и в то же время мрачное зрелище, создаваемое огромным количеством выстроенных в ряд суден.

Объекты хранения

На крупнейшем в мире кладбище самолетов насчитывается порядка 4400 единиц списанной авиационной техники. Здесь можно увидеть реактивные истребители-перехватчики, бомбардировщики, грузовые лайнеры, военно-транспортные суда и многие другие виды. Часть из них уже практически полностью разобрана на запасные части, а при взгляде на некоторые другие экземпляры создаётся впечатление, что они недавно вернулись из очередного рейса. Значительная доля летательных аппаратов вообще накрыта чехлами, которые защищают их от вредного внешнего воздействия пыли и песка. Следует акцентировать внимание на том, что многие здешние экземпляры при возникновении такой необходимости могут быть оперативно возвращены в строй.

кладбище самолетов фото

Условия

Место, на котором было создано это кладбище самолетов, выбрано не случайно. Дело в том, что в данной местности практически круглый год стоит сухая, знойная погода. Влажность здесь довольно низкая, а осадков выпадает мало. Всё это способствует долгому хранению авиационной техники, ведь она не так сильно подвергается разрушительному действию ржавчины. Нельзя не отметить и тот нюанс, что на глубине около пятнадцати сантиметров под почвой залегает толстый слой, состоящий из глинистой селитры. Она служит в виде своеобразной твёрдой подкладки, что предоставляет возможность оставлять авиационные суда прямо на ней. Другими словами, нет необходимости строить специальные платформы, для сооружения которых требуются значительные капиталовложения.

Обслуживание

Поскольку при необходимости воздушные суда должны быть оперативно возвращены в строй, их содержание требует немалых усилий. Именно поэтому данное кладбище самолетов и обслуживается работниками 309 ремонтно-технической группы, которые в шутку называют его «свалкой костей». Вся военная техника, которая ранее находилась на вооружении на авианосцах, очищается от морской соли, что может вызвать коррозию. Для того чтоб все движущие части самолетов оставались в смазанном состоянии, топливопроводы и баки сначала опустошают, а затем промывают вязким лёгким маслом. В обязательном порядке сотрудники базы снимают абсолютно все взрывоопасные устройства, в том числе заряды, обеспечивающие катапультирование пилота. После этого специальной алюминиевой лентой заклеиваются каналы и входные отверстия. На последнем этапе все машины, попадающие на кладбище самолетов «Дэвис Монтан», окрашивают краской, которую можно легко убрать. Это делается в два слоя. Нижний является чёрным, а верхний – белым, что позволяет отражать яркие солнечные лучи и предотвращать перегрев.

кладбище самолетов в США

В общей сложности на базе используется примерно 400 тысяч единиц различного оборудования для текущего обслуживания списанной авиационной техники и производства новых запчастей. Сюда же относятся и законсервированные много лет назад сборочные линии. При этом снятое со здешних суден оборудование используется не только в США, но и во многих других государствах. На территории «Дэвис Монтан» также функционирует плавильная печь, посредством которой полностью перерабатываются не пригодные ни для чего аппараты и детали.

кладбище самолетов в России

Самые известные постсоветские свалки

Самое известное кладбище самолетов в России находится в сотне километров от Владивостока. Во времена Холодной войны здесь дислоцировалась секретная авиационная база «Воздвиженка», на вооружении которой стояли сверхзвуковые бомбардировщики. После развала СССР они оказались никому не нужными и остались стоять на прежнем месте. В настоящее время база заброшена, а множеству находящихся здесь военных самолётов уже не суждено подняться в воздух. Единственными людьми, у которых она вызывает интерес, являются фотографы, которые иногда пробираются сюда ради эффектного кадра.

Ещё один интересный «могильник» находится на территории зоны отчуждения Чернобыльской АЭС. Здесь, неподалёку от села Рассоха, хранится множество техники, которая принимала участие в ликвидации последствий, вызванных катастрофой 1986 года. Несмотря на опасность заражения радиацией, с целью собственной наживы люди постепенно снимают всё еще годные к использованию элементы.

кладбище самолетов в москве

Московское хранилище

Кладбище самолетов в Москве находится на территории Ходынского поля. В 1910 году здесь был возведён аэродром имени Фрунзе, который функционировал на протяжении почти целого столетия. Однако в 2003 году он был закрыт. Сейчас на его взлётно-посадочной полосе и рулёжных дорожках можно увидеть брошенную авиационную технику. Некоторое время назад городские власти собирались создать на базе бывшего аэродрома музей, однако данная идея так и не была воплощена в реальность. Таким образом, это место стало последним пристанищем для пятидесяти летательных аппаратов, в том числе самолетов МиГ-21, Су-15 и вертолётов. Территория свалки закрыта для посещения, но за определённую плату охранникам некоторым лицам всё же удаётся сюда попасть и сфотографироваться на память. Впрочем, многие аппараты пострадали от действий вандалов – фюзеляжи покрыты граффити и надписями, приборные панели разграблены, а стёкла разбиты.