Стадион ЦСКА (Москва): строительство и фото

0
0

Новый стадион ЦСКА является одним из самых долгожданных архитектурных творений последних лет. В прошлом году москвичей порадовала «Открытие Арена». Теперь на очереди новая площадка армейцев.

История стадиона

Центральный спортивный клуб армии получил свою арену только в 1961 году. В те времена спорткомплекс входил в состав универсальной подготовительной базы «Песчаное». Название первый стадион ЦСКА получил в честь легендарного советского футболиста Григория Федотова, который в высшем первенстве СССР забил 100 голов.

Сам по себе спортивный объект был скромным по размаху. Вместимость едва превышала 11 тысяч зрителей. Проект арены не предусматривал верхнего освещения, поэтому матчи должны были проходить только днем. Это приносило болельщикам немало неудобства, так как игры проводились и в будни, в рабочее время суток.

стадион цска
Многочисленные ходатайства об установке освещения поклонников армейского клуба к властям столицы успехом не увенчались. Дело в том, что рядом с футбольным полем в то время находился действующий аэродром. Осветительные мачты стадиона стали бы помехой для идущих на посадку самолетов. Со временем арена стала приютом для молодежной команды ЦСКА, а основа выступала на «Лужниках» и других объектах.

Первоначально для зрителей на стадионе не было никаких удобств – деревянные скамейки вместо кресел, холодная вода, отдаленные от поля трибуны. В 1997 году спорткомплекс подвергся незначительной реконструкции. Но в самом начале нового тысячелетия арена была закрыта, а затем снесена под фундамент.

Начало новой эры

Строительство нового объекта начиналось несколько раз, однако работы сворачивались из-за острого недостатка финансовых вливаний. В 2013 году проект получил сразу трех больших инвесторов, которые подписали с корпорацией "Внешэкономбанк" кредитное соглашение на сумму в 230 миллионов долларов.

цска новый стадион
Сегодня каждый поклонник «красно-синих» с нетерпением ждет того дня, когда он впервые ступит на новый стадион ЦСКА. За последние несколько сезонов команда проводила свои домашние матчи и в «Лужниках», и на подмосковной «Арене Химки», и одно время на «Черкизове». Что касается тренировочной базы, то долгое время ею были «Ватутинки». Однако родного дома у клуба нет уже более 15 лет.

Открытие нового стадиона не за горами. Примерная дата – сезон 2016/17 гг. Отмечается, что именно эта арена будет в числе главных футбольных объектов принимать Чемпионат мира в 2018 году. На ней лучшие сборные планеты смогут не только проводить свои календарные матчи, но и полноценно тренироваться.

Интересно, что на матч открытия президент клуба Евгений Гинер собирается пригласить европейского гранда - «Челси» или «Баварию».

Новая арена изнутри

Стадион ЦСКА, согласно проекту, будет полностью отвечать самым высоким требованиям УЕФА. Новый объект должен вмещать 30 тысяч зрителей. Общая площадь спорткомплекса составит порядка 17 гектаров. Сюда войдут и музей клуба, и ДЮСШ, и гостиница для приезжих команд, и медицинский центр, и сеть ресторанов, кафе, магазинов, сувенирных бутиков. Общая вместимость парковки составит 1400 мест.

стадион цска москва
Также строящийся для команды ЦСКА новый стадион включит в себя огромную VIP-зону, состоящую из отдельных панорамных лож. Всего рассчитано место под 130 скай-боксов. Офисные помещения будут находиться в 38-этажной башне, которая будет напоминать по форме футбольный кубок. Расположится центр в южной стороне комплекса. Техническая зона стадиона будет базироваться на северной трибуне, а ДЮСШ и музей – на южной.

Проект арены предусматривает специальные акустические решения, которые способны снижать уровень шума во время матчей. Стоит отметить, что на стадионе также будет установлена система видеотрансляции нового поколения.

Строительство арены

По начальному проекту новый стадион ЦСКА (Москва) должен открыться только во второй половине 2017 года. Тем не менее работа ведется по ускоренной программе, поэтому радостное событие может произойти и гораздо раньше. По самым оптимистичным прогнозам, открытие арены планируется на лето 2015 года.

Строительство стадиона ЦСКА может ускорить и тот факт, что к изготовлению железобетонных конструкций с недавнего времени были применены новые технологии. Теперь монолитные детали собираются на заводской площадке. Строителям остается только монтировать их, как конструктор.

строительство стадиона цска
Над новым объектом трудятся более 650 специалистов и несколько десятков единиц техники. Главной проблемой при строительстве стал перенос полукилометра теплотрассы.

Стадион ЦСКА: адрес

На данный момент арена находится на стадии возведения, поэтому на прилегающей территории не функционируют ни детская школа, ни музей, ни прочие объекты. Стадион располагает на 3-й Песчаной улице неподалеку от станции метро «Сокол».

До спорткомплекса можно будет без проблем добраться на общественном транспорте. К слову, в ближайшее время руководство «красно-синих» выступит с инициативой расширения проезда Березовой рощи и открытия станции метро у Ходынского поля.